农机信息

您的位置:首页 >> 政务 >> 政务公开 >> 农机信息

2014年度清原满族自治县农机购置补贴政策问答
浏览:802次'时间:2015年5月15日

1、农机购置补贴操作程序的总纲是什么?

今年继续实行“全价购机、定额补贴、县级结算、直补到卡”的补贴操作方式。

2、农机购置补贴的对象怎样确定?

今年农机购置补贴政策实施范围继续覆盖全县14个乡镇。补贴对象为符合补贴条件的农牧渔民(家庭农场)、农场(林场)职工、农民合作社和从事农机作业的农业生产经营组织。

3、今年补贴机具种类范围划分有变化吗?

补贴机具种类范围划分的最大变化是将补贴机具分为普惠制和非普惠制产品两大类,其中普惠制产品共6大类、23小类、63个品目;非普惠制产品6大类、18小类、50个品目。今年补贴范围共确定12大类、41个小类、113个品目,无自选品目。

4、补贴机具如何确定?

补贴机具为列入《辽宁省2014年农机购置补贴范围》中的产品,在满足普惠制机具补贴资金需求的前提下,开展非普惠制机具补贴,非普惠制重点对农民合作社、农机大户和农场进行补贴;补贴机具必须在明显位置固定有生产企业、产品名称和型号、出厂编号、生产日期、执行标准等永久性铭牌。

购置同类补贴机械,特别是拖拉机和联合收获机类别,每户只限一台件。

5、补贴标准如何确定?

中央财政农机购置补贴资金在总体控制30%补贴基础上,实行定额补贴,即同一种类、同一档次农业机械在省内实行统一的补贴标准。我县严格执行省确定的补贴标准额度。

6、享受补贴政策的资金有限制吗?
    2014年度内,每户农牧渔民(家庭农场)、农场(林场)职工享受中央财政补贴资金总额上限为20万元。农民合作社、农机大户和从事农机作业的农业生产经营组织享受中央财政补贴资金总额不超过200万元。

7、购机手续怎样办理?

购机者本人凭有效身份证(组织机构代码证)到所在乡镇农机站申领并填写《2014年农机购置补贴申请受理表》,签定《清原满族自治县农机购置补贴承诺书》,由购机者本人携带身份证,《2014年农机购置补贴申请受理表》、《清原满族自治县农机购置补贴承诺书》、“一卡通”账号(组织机构账号)、及“三率”确认单(县农机监理出具),然后到县农机局申请领取《农机购置补贴指标确认通知书》。

8、补贴机具的购买有哪些规定?

购机对象持《2014年农机购置补贴指标确认通知书》1个月内在省、县公布的农机补贴经销商(直销生产企业)范围内自主选择供货单位,在《辽宁省2014年农机购置补贴范围》中自主选择机具,全价购机。

9、机具核实有哪些规定?

已购机者持《补贴机具供货与核实表》原件、购机发票原件和复印件、身份证原件和复印件、驾驶和运输补贴农业机械,随时到县农机局办理手续和验机。也可按照乡镇农机站的通知时间要求,准时到达指点地点办理手续和验机。并由乡镇农机站负责在村屯公示7天。

10、补贴资金如何兑付?

公示期满无异议且验机核实无误后,县农机局定期编制补贴资金结算报告,报送县财政部门。经县财政部门审核无误后,及时将补贴资金兑付到农民“一卡通”账号。(组织机构账号)

 

 
 
Copyright © 2015 www.qingyuan.gov.cn All Rights Reserved. 抚顺市清原满族自治县政府版权所有 后台入口 技术支持:抚顺经纬网络技术开发有限公司
建议分辨率:1440*960以上 最佳分辨率为:1920*1080 推荐浏览器:IE浏览器
主办单位:清原满族自治县人民政府办公室 E-mail:qyxzwgk2016@163.com 政府网站标识码:2104230005 ICP备案号:辽ICP备06013903号-1 辽公网安备:21042302000006