今天是:2024年5月18日 星期六
2023年清原满族自治县八届政协第二次会议 《关于加强县城交通管理 提升市民出行幸福感的建议》 (118号)的答复
浏览:12044次'时间:2024年1月8日

              对县八届政协次会议

               第118提案答复

 

刘佳委员:

您提出的《关于加强县城交通管理 提升市民出行幸福感的建议》收悉,现答复如下:

随着社会的发展和进步,私家车越来越多,车多位少的矛盾日益突出。为了解决停车难的问题,我局已按照县政府的统一安排部署,结合县城道路管网改造工程,在县城内各街路增画1000余个停车位。但仍有极少数的人,为了一己私利,擅自占用停车位,抢占公共资源,影响他人。

针对以上情况,我局近期加大了日常巡查力度,对在公共停车位堆放物品、私设交通锥占用车位的现象,及时找到当事人,督促其清理物品,腾空停车位。对拒不腾空停车位的,由执法人员强制腾空,涉及物品予以暂扣。对擅自设置地锁占用停车位的,发现一起拆除一起。

此外,对于英联商场、百货大楼、新世界等商业点集中道路两侧、辽宁市场周围及县城内校园周边等重点部位,我局重点对流动摊贩和占道经营行为不定期进行组织集中清理整治,整治后安排专业执法人员定点值勤,保障正常的交通秩序。

同时,积极配合交警部门,联合执法、集中整治,对占用停车位、流动摊贩、占道经营等影响交通的行为,依据各自职责,予以处罚。并利用电视台、报社、宣传单等多种方式,加强宣传,使广大群众自觉提高自身素质,文明停车,打造文明、有序的社会环境。

多措并举,解决停车难、行车难、行路难,要求物业公司增加现有住宅区停车位,同时在停车位容量能够保证住宅区居民日常需求后,适当减少周围市政道路公共停车位。根据《中华人民共和国民法典》第二百七十八条,设置停车位及如何设置停车位应当由业主共同决定,因此应当有业主委员会召集小区业主,通过相应程序,且做好科学合理的规划之后具体实施,下步我们会协调社区将您提出的建议进一步推进实施。

为改造、建设全新的清原县基础设施项目、实现区域总体规划目标,完善城市与周边道路的连接,改善城市的投资环境和人居环境,我局正在实施长岭街铁道口(沈吉线K139+323)下穿改造工程的前期工作中,目前已经完成了可研编制和设计工作,正在办理立项审批。

衷心感谢对城市管理工作的关心和支持,并欢迎今后提出更多的宝贵意见。


 承办单位清原满族自治县住房和城乡建设

           单位负责人:   

0二二十四

 

 

 

 

 

 

抄送:县政协提案与人口环境委、县政府办公室

 

 


Copyright © 2020 www.qingyuan.gov.cn All Rights Reserved. 清原满族自治县政府版权所有 网站地图
主办单位:清原满族自治县人民政府办公室
联系电话:02453034645 E-mail:qyxzwgk2016@163.com 
政府网站标识码:2104230005 ICP备案号: