今天是:2024年5月18日 星期六
2023年清原满族自治县八届政协第二次会议 《关于切实搞好县城绿化工作的建议》 (117号)的答复
浏览:8749次'时间:2024年1月8日

         对县八届政协次会议

                 第117提案答复

 

王希平、牛清亮委员:

您提出的《关于切实搞好县城绿化工作的建议》收悉,现答复如下:

1、城乡建设事务服务中心一直以来非常重视县城树木老化问题,每年都会根据县城树木实际情况制定树木更新计划。计划依据先主街后次路的原则,优先选择绿化及观赏价值高的本地树种或适宜本地的优化树种,形成一街一景的绿化效果。2022年,城乡建设事务服务中心以莱河路东段(长岭街至白云街)为试点,移除原有因病虫害死亡树木更新补植红枫177株,目前树木已全部成活长势良好。下一步,我们将总结经验制定可行计划,对长岭街、白云街等树种繁杂、病虫害严重的街路树种进行更新。

2、近年来,因受气候等因素的影响,我县绿化树木病虫害问题加重,城乡建设事务服务中心将根据您的建议,加强对树木病虫害排查,发现病害虫及时处置,增加药剂喷洒次数。同时增强现有树木的管护力度,及时修剪,重点是那些已经形成绿化效果的大树,保护好县城绿化树种,巩固绿化成果。

3、城乡建设事务服务中心一直将“消灭裸露土地”作为绿化工作的目标,合理开发绿地,建设绿地是我们的重要工作内容。近年来,省、市、县非常重视“口袋公园”的建设工作,城乡建设事务服务中心将根据您的建议,结合县城实际情况,充分开发街边、转角绿地,种植乔、灌、花、草等植被,形成有层次感的绿化效果,搭配不同风格的亭、廊,建设成有特色的景观小品,提升县城绿化品质。

衷心感谢您对城市建设工作的关心和支持,并欢迎您今后提出更多的宝贵意见。

 

   承办单位:清原满族自治县住房和城乡建设

         单位负责人:   

                     0二十五

 

 

抄送:县政协提案与人口环境委、县政府办公室

 

 


Copyright © 2020 www.qingyuan.gov.cn All Rights Reserved. 清原满族自治县政府版权所有 网站地图
主办单位:清原满族自治县人民政府办公室
联系电话:02453034645 E-mail:qyxzwgk2016@163.com 
政府网站标识码:2104230005 ICP备案号: