今天是:2021年2月25日 星期四
2020年 清原满族自治县政协七届三次会议《关于整治县城中小粘贴、小广告的建议》(111号 )的答复
浏览:2986次'时间:2020年11月13日

住建局对县政协111号提案的答复执法大队办理2020.5.13.docx

刘红玉委员:

您提出的《关于整治县城中小粘贴、小广告的建议》收悉,现将办理情况答复如下:

近年来,县委、县政府对治理县城内乱贴、乱涂小广告这项工作十分重视,我局也是想方设法加大治理力度,投入大量的财力、人力进行专项整治,乱贴乱涂现象得到了一定程度的遏制。

一是在原有小区广告栏位置基础上新设置了广告栏90个,给贴广告者充足的空间,解决乱张贴的问题。二是启用电脑追呼系统,对违章乱贴、乱涂小广告进行拍照取证后将电话号码输入追呼系统,进行24小时追呼,直至改正违章行为为止。三是成立专业清理队伍。我局安排一个中队的执法人员负责此项工作,加大日常巡视力度,发现1处、制止1处、清理1处。同时,对找不到当事人或对追呼置之不理的违章广告进行定期清理。从年初到现阶段共清理小广告40000多张。

根据您提出的建议,结合前几年我们治理的情况,将在六月中旬组织开展一次全面整治乱贴乱涂的清理行动,发动社会各界力量,采取一切可以利用的手段和措施,动员镇内各社区、物业、企事业单位、党员干部共同参与,深入小区、街路,对乱贴、乱画、乱涂的小广告进行集中清理。同时,协调产权单位和物业管理部门对所属楼群、楼道、建筑物、构筑物上喷涂小广告的墙体进行定期清理。

加强宣传力度,印制宣传单、出动宣传车、设立举报电话,发挥人民群众监督作用,让广大百姓群众自觉支持和参与清理乱贴乱涂的治理工作中,对随意乱贴广告的行为进行监督和制止。

衷心感谢对城市管理工作的关心和支持,并欢迎今后提出更多的宝贵意见。

 

 

   承办单位清原满族自治县住房和城乡建设局

   

0二0年五月十三日


Copyright © 2020 www.qingyuan.gov.cn All Rights Reserved. 抚顺市清原满族自治县政府版权所有 网站地图
主办单位:清原满族自治县人民政府办公室
联系电话:02453034645 E-mail:qyxzwgk2016@163.com 
政府网站标识码:2104230005 ICP备案号: