县长信箱

我要留言

我家的地 被赵海利盖房子给霸占了 2018-8-4 22:20:42

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

您好,关于您诉求问题可以按照以下的联系方式进行举报解决。 1.举报电话: 县扫黑办:024-53030509 县公安局扫黑办:024-53022161 县纪委监委:024-53022551 2.举报信箱: 县扫黑办:抚顺市清原县清原镇莱河路226号 县扫黑办 邮编:113300 县公安局扫黑办:抚顺市清原县清原镇莱河路226号 县公安局刑事案件侦查大队 邮编:113300 县纪委监委:清原县清原镇清河路36号 邮编:113300 3.举报邮箱: 县扫黑办:qyshb999@163.com 县公安局扫黑办:qyxjshb@163.com 4.中央扫黑除恶第3督导组8月28日至9月27日进驻辽宁,督导期间设立举报电话: 024-88559014、88559015、88559016

民生问题 动迁 2018-7-29 9:59:23

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

关于房屋征收的问题,可以电话咨询县征收办:53055571

中小学生交通安全问题 2018-7-20 13:15:09

县长您好,我作为清原人民向您提出一点建议。我县一中与县医院、休闲广场相接的十字路口,应设红绿灯,此处也属交通要道,并且紧邻清原一中,东面还是一小学,我县部分司机对于斑马线减速及礼让行人的规定并没有落实到位,学生上下学期间来来往往,无法保证人身安全。现在大多数家长孩子上小学四五年级了依然每天接送,因为什么?就是因为街上车变得越来越多车速丝毫不减,家长们担心孩子们过马路时的安全问题,不得已每天接送。很多家长工作家庭无法两全,小学生放学时间较早,家长还没下班,家里老人无法帮助,有的只能辞去工作。
 这只是本人的一点建议,还是希望县长及有关部门能够重视一下,保证我县中小学生的安全。
 谢谢。

接到群众诉求后,领导高度重视,责成公安局立即对现场进行了实地考察论证,此路口行人、车流量大,特别是学生上、放学期间,人车交叉混行,存在交通安全隐患,确实需要修建信号灯,交警大队已申请拨付资金修建信号灯。关于于机动车斑马线避让行人一事,公安局交警大队一定在职责范围内努力把工作做好。

骗低保骗钱 2018-7-5 8:52:28

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

违纪涉法问题请向纪检监察机关举报。

动迁问题 2018-6-15 23:34:06

县长你好,南口前张家堡团瓢有没有动迁计划,或者是规划大概什么时候

接到群众诉求后,县领导高度重视,责成南口镇政府处理,南口前镇目前对该村屯移民安置没有规划和计划。

解除关系证明盖章 2018-6-12 9:43:34

县长您好:
  我的同学原来在咱们县某公司上班,后来解除劳动关系,档案保存在就业局。因为独生享受政策需要出据解除劳动关系证明,但是在就业局调出的解除(中止)劳动关系证明的原件上清原满族自治县劳动就业局章盖的不清,需要在合并后的现人社局补个盖,可是人社局也因为原来的章盖不清,不给补盖,这本就是职能部门的疏忽导致的问题,而且档案也有,肯定不能是假的,现在为啥让百姓自己买单这个责任,希望县长在百忙中帮助解决,谢谢!

收到诉求人诉求后,领导高度重视,责成人社局进行处理。 因诉求人同学所在公司已于90年代关停并转,企业将员工档案交到清原满族自治县劳动保障代理服务中心保管。期间,诉求人同学与原企业解除了劳动关系,并签定了《解除(中止)劳动关系证明》,此证明一式5份(原单位、本人手中、本人档案、存根、底联各1份),现诉求人同学手中的证明和所在单位的均找不到,到清原满族自治县劳动保障代理服务中心要求调取档案中的证明,按照档案管理要求,本不应该调取,但出于为民服务的理念,为其复印了档案中证明。该《解除(中止)劳动关系证明》已完成多年,印章复印后不清晰,计划生育管理部门要求诉求人同学补盖印章。原证明上盖的印章为原清原满族自治县劳动局,劳动局已于2005年撤消,印章同期进行销毁。因此,无法为其补盖印章。 经请示相关领导和与相关部门协商,如计划生育管理部门必须要此证明,可由诉求人同学所在原单位提供相关材料,到清原满族自治县人力资源和社会保障局为其重新办理新的《解除(中止)劳动关系证明》。

农民搞山野菜大棚有补助吗? 2018-4-17 9:39:13

我们村里现在有五户想要干山野菜大棚的,其他多户村民也在观望,不知道有没有这方面的补助,对我们也是激励。

收到诉求人诉求后,领导高度重视,责成农发局进行处理,按照省市有关产业结构调整政策日光温室和冷棚设施农业都有相关政策扶持,日光温室设施内面积每达到10亩(小区)给予8万元补贴;冷棚设施每达到10亩(小区)给予2万元补贴。

停车问题 2018-2-23 19:46:09

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

收到诉求人讲求后,领导非常重视,责成城建局、综合执法局进行调查处理:该小区物业为了防止机动停放在人行道上轧坏步道砖,在小区大门口及两侧放了石礅,阻止机动车驶上人行步道,但不影响行人通行.此外,<清原满族自治县县城管理相对集中行政处罚权实施办法>中第二十九条明确规定:在城市道路(人行道、马路沿石以上),未经批准,不得擅自停放机动车、临时停车。今后如再城市管理方面的问题,可直接拨打清原县综合执法局投诉举报电话:53023150

供暖问题 2018-1-28 20:30:47

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

接到诉求后,领导高度重视,责成城建局立即办理。经查诉求人反映近几日以来59号楼供暖效果不好,情况属实。原因一是供暖系统失水导致水压不足,二是供暖锅炉出现故障,低温运行造成。城建局主管局长和热力总公司领导亲自到现场查找原因,解决问题,目前,供暖锅炉已经维修好,供暖公司对供暖不达标用户将按照相关规定给予退返取暖费。与述求人沟通,没有接通电话,如有进一步诉求可直接拨打城建局城管公用股电话:53022512

没有房照,采暖停了二年了 2018-1-1 11:29:16

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

接到诉求人诉求后,领导高度重视,责成城建局和热电总公司对此情况进行处理,诉求人吕某反映问题,不在热电总公司业务范围之内。吕某要求办理房产证或办理过户手续需到房产管理处和公证处。如果是低保用户,全额缴纳取暖费后,提供民政部门办理的低保证,由民政部门对其取暖费进行报销。热电总公司没有权利对任何用户取暖费进行减免。

县城供热严重不好! 2017-12-18 9:11:20

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

接到诉求人反映后,领导高度重视,责成城建局负责处理。诉求人反映供暖期以来家中温度不达标,主要原因是前段时间供暖管线失水严重,有时每小时失水200吨,水压也上不来,有时供热锅炉发生故障,影响供暖正常运行,造成部分住宅小区楼房温度不达标。 12月20、21日,城建局召开紧急供暖工作会议,研究解决办法,一是加大检查失水力度,并协调公安配合全区域商业网点检查窃水情况。二是在有限电视上宣传告诫不要私自放供暖管道中热水,确保供暖工作平稳运行。三是全力抓好供暖锅炉平稳运行。四是要求县热电总公司进一步加强在职职工培训和管理,做好供暖信访接待和解答工作。诉求人电话沟通后,要求我们要重视供暖工作,还老百姓一个温暖的冬季,城建局感谢诉求人提供的建议,并认真接受诉求人的意见。

关于能否支教的咨询 2017-11-13 20:15:51

尊敬的县长:
      您好。我是清源县出生的孩子,目前很多亲戚仍在清源夏家堡镇居住,我自己因为家庭原因已出来学习并读研究生。但我一直想为家乡做点贡献,前几年有同学通过他们大学的支教项目去夏家堡支教,但是我们学校对应的支教地点不在老家,所以我想咨询如果想去支教应该通过什么渠道呢?

收到李某诉求后,领导非常重视,责成教育对诉求人进行帮助处理。 一、基本情况 诉求人在天津读研究生,想到家乡辽宁省抚顺市夏家堡镇支教,但天津安排的指定支教地点为西安。问有何办法解决? 二、办理情况 与诉求人沟通后。诉求人提出以个人名义到夏家堡支教,时间定在2018年五六月份(研究生毕业和就业之间),教育局承诺为其联系夏家堡学校,并为其支援家乡教育表示感谢。 诉求人对教育局办理情况表示非常满意。

清原林业局徇私枉法、渎职的问题 2017-9-25 20:26:48

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

您好,县长信箱可以对政府行政方面的诉求进行处理,涉及违纪、违法的问题,可向纪检、监察、检法机关举报反映。

单位没给教师缴纳工伤保险,伤残赔偿无法从工伤基金中获得 2017-7-8 17:00:42


尊敬的县长,您好!
        我爱人是一名在职教师,于去年在上班途中发生工伤,现伤残鉴定九级。可是到县人社局查询工伤保险个人帐户,发现单位没有给职工缴纳工伤保险,因此我们无法从工伤保险基金中获得赔偿。我们是县财政全额拨款的事业单位,我们不知道哪个单位应该给我们教师缴纳工伤保险。恳请县长在百忙之中过问此事,使我们能及时获得相应赔偿!
                                                   早日解决为盼。谢谢!

收到诉求后,领导非常重视,责成教育局快速对此事进行处理。该同志2016年11月在上班途中发生事故,2016年12月12日经市人社局鉴定为工伤,2017年5月12日经抚顺市劳动能力鉴定委员会鉴定为工伤九级。现本人要求得到赔偿。学校是财政全额拨款事业单位,没有缴纳工伤保险,学校没有此项补偿经费。 补偿所需材料 1、本人申请。 2、单位申请报告。 3、抚顺市人力资源和社会保障局出具的《工伤认定决定书》。 4、抚顺市劳动能力鉴定委员会出具的《职工工伤与职业病致残等级鉴定结论表》。 5、县人力资源和社会保障局出具的《事业单位工伤职工待遇表》。 解决办法 县教育局根据市、县出具的《工伤认定决定书》、《职工工伤与职业病致残等级鉴定结论表》、《事业单位工伤职工待遇表》报县政府审批,县政府同意后财政拨款到学校,学校发给个人。

对学校收费规定不解 2017-6-16 18:57:27

  我是三小学学生家长,我想了解下学校收取的本费和校报杂志费用,是不是政府设立的一种收费项目,我的孩子从一年级开始每个学期都收取这种费用而且是强制的,虽然一共不到100元,但令我不解的是这两样收费是强制的必须交的,孩子拿回来的几个本远远低于这个价值,老师告诉孩子说学校买的本好,校报和杂志家长基本是看不到的,我主要就想问问采取自愿难道不可以吗,家长挣得也是血汗钱呀,这难道就不是一种乱收费现象吗,我们家长交着书费.本费.杂志费.报费.一学期累计就好几百,这完全把义务教育变了性质,希望政府能给家长一个满意的答复,如果收费是合理的希望给出相关规定让家长信服,另外在三小还有一个不好的教育方式就是拼命留作业让家长辅导,更气人的是家长必须把作业全部批完,第二天让学生上交发现没批的,在短信通知里点名批评学生和家长,对孩子造成很不好的影响,希望得到政府的重视,一个老百姓和学生家长的苦述,很是无奈寻求帮助!!!!!!

收到群众诉求后,领导非常重视,责成教育局立即调查处理,现将具体情况说明如下: 一、诉求人基本情况 投诉人为逸夫小学学生家长,家长希望了解下学校收取本费和杂志费用的标准,以及学校是否所留作业过多。 二、调查情况 1.本费问题 经查,投诉件中的本费为作业本费,是按照《关于抚顺市初中小学2017年春季学期收费规定的通知》{抚教2017年18号}文件规定,政策性收费项目,小学生每生每学期10元。此款上交财会中心,按规定管理使用。 2.教材费用问题 经查,一年和二年教材全部免费,三年至六年按照文件规定的辅助教材除了练习册(一科一辅)、寒暑假作业收费以外,其他免费。在调查的过程中暂未发现该校订购其他教辅材料。 3.校报问题 经查,该校为了丰富学生的校园文化生活,由该校少先队主编出版了《逸夫百花园》彩印版校园报纸,采取自愿订购原则,每期2元,每学期四期。调查过程中,该校有部分学生未订购校报。 4.作业过多问题 调查组对该校部分学生及接孩子的家长进来核实,他们表示该校作业量总体适当。该校一、二年级原则上不留书面家庭作业,其他年级书面家庭作业量不超过1小时。双休日及节假日不加大作业量。教师根据课改的要求,精选作业内容,不布置机械性、重复性、难度过大的作业,学生作业量要求保持适中。 在调查的过程中极个别教师偶尔出现作业偏多,或者个别学生完成作业慢的现象。 三、处理意见及落实情况 1.要求逸夫小学立即召开了班主任工作会议,重温《如何减轻学生过重负担的通知》,传达省市县规范办学的各项文件精神,从严要求教师,必须保证学生休息时间,严格控制作业量。 2.要求该校将订购校报情况进行公示,消除广大家长的误会。 3.要求逸夫小学加强校务公开工作,立即将抚顺市收费标准进行公示,杜绝因为公开不及时而导致广大家长及教职工的误会。 4.教育局纪委在逸夫小学公示栏中公布了举报电话及邮箱,欢迎广大家长监督。 四、反馈情况及诉求人意见 7月4日,我们通过电话向投诉人进行反馈,投诉人对我们的回复表示满意,并表示以后发现问题会立即和我们沟通。

下一页 末页  共有 35 条 当前第 1/3 页

我要留言