县长信箱

我要留言

数据咨询 2022-11-30 20:21:43

您好!请问清原县2021年地区生产总值是多少?谢谢!

网友你好.2021年,全县地区生产总值64.35亿元,增长6.1%;全社会固定资产投资25.5亿元,增长17.4%;一般公共预算收入5.03亿元,增长7.7%;社会消费品零售总额11.5亿元,增长7%;农村居民人均可支配收入17592元,增长9%。感谢您对清原县工作的关心. 县统计局 2022年12月8日

清原县腰站浑河家园B区园区积水严重 2022-10-26 7:49:43

清原县腰站浑河家园B区,园区内排水设施不完善,近些年积水很严重,出行非常不方便,尤其今年雨水多经常有积水。希望有关领导关注解决这个问题。

尊敬的网民您好! 您提出的问题县政府领导高度重视,及时转到相关部门办理。部门调查后反馈:浑河B区4#楼建成于2006年,(2016年该小区曾改造过),按照上级文件要求,该楼无法列入近年来中央补助支持城镇老旧小区改造计划。 2022年9月6日下午,我局工作人员现场核实查看,诉求人反映的楼南面和东面部分沥青地面存在积水问题情况属实,积水面积约120多平方米,需清除原有低洼路面从新铺设沥青以解决积水问题,目前,此问题正在解决处理中。 经与诉求人联系,诉求人对处理答复表示满。 感谢您对我们工作的支持,祝您身体健康,工作生活愉快! 县城建局 2022年11月1日

车牌子保留延期 2022-6-21 10:30:08

你好我在辽宁省抚顺市2020年5月份保留一车牌,辽宁省车牌保留2年到期,车牌到期时间2022年5月份,本想在4月份把车牌落到本人名下因本人在营口市鲅鱼圈区熊岳镇3月15日发生疫情到5月15日还在封闭管理无法回到辽宁抚顺市办理落户,希望可以保留抚顺市车牌延期办理,恳求领导高度重视同意批准感谢大家支持

尊敬的网民您好! 您提出的问题县政府领导高度重视,及时转到相县交警大队办理。部门调查后反馈:您反映关于延期办理车辆转移登记业务的问题,我县交警大队高度重视,经交警大队查询,您申请延期办理车辆转移登记业务已过办理期限,具体情况工作人员已给您做了详细解答。感谢您对我们工作的支持,祝您身体健康,工作生活愉快 县交警大队 2022年6月27日

咨询 2022-2-28 13:07:38

尊敬的领导 ,据说农村闲置房,危房,会拆除 ,有这回事吗?

尊敬的网民您好! 您提出的问题县政府领导高度重视,及时转到相关部门办理,部门调查后反馈:经与镇、村两级核实,诉求人长年在外工作,其坐落于夏家堡镇砬子村的房屋属于农村闲置房,但房屋现状不构成危房,已电话告知诉求人没有拆除农村闲置房等相关政策。 感谢您对我们工作的支持,祝您身体健康,生活愉快! 办理部门:住房和城乡建设局 办结时间:2022年3月7日

北三家镇政府住宅楼供暖缴费后,停止供暖 2022-2-14 9:58:32

北三家镇政府住宅楼供暖缴费超出市场价格,且缴费后以煤价过高为由不给供暖,寒冬腊月,业主们在屋里穿着棉衣棉裤都冻腿,希望领导给予解决,实在是忍受不了了,多次沟通无效,实在没有办法了!我长期在沈阳上班,家中父母年岁六十多了,真的在这种环境下怕得病,我母亲腰部受伤,还在家养伤,感谢领导!

尊敬的网民您好! 您提出的问题县政府领导高度重视,及时转到相关部门办理,部门调查后反馈:北三家镇政府住宅楼取暖费是按照政府规定价格收取的,不存在超出市场价格收取的情况。供暖期间锅炉零件多次损坏,致使温度部分时段未达到标准,不存在停止供暖的情况。经过镇政府多次做工作,目前温度已达到标准,供暖已正常。 感谢您对我们工作的支持,祝您身体健康,生活愉快! 办理部门:北三家镇政府 办结时间:2022年2月16日

南口前新区楼房室内温度太低 2022-1-7 9:31:26

南口前新区楼房室内温度过低,前几天在十七八度,近三天都降到了十五六度,暖气不热,供暖不好不达标,老百姓有苦难诉求,难以过冬,还没有到最冷的时候就这样。希望上级有关领导能够重视解决此事,让老百姓别挨冻,温暖过冬,谢谢领导!

尊敬的网民您好! 您提出的问题领导高度重视,及时转到相关部门办理。部门接件后立即安排工作人员对投诉人反映的供暖问题进行了调查核实,调查后反馈:2021年12月27日下午15点45分经工作人员到投诉人家中进行供暖温度测量,供暖温度21.1度,能达到供暖标准,工作人员告知投诉人供暖达不到标准的原因是锅炉出现故障,经过抢修目前锅炉已正常运行,同时镇政府加强对取暖公司的监管,确保取暖达标,投诉人表示满意。 感谢您对我们工作的支持,祝您身体健康,生活愉快! 南口前镇政府 2022年1月12日

构乃甸线金厂土地 2021-12-13 9:07:50

我是清原县构乃甸线金厂村村民,在村头的废弃黄金公司下面我有四亩多的在册土地,但是由于有人通过关系私自翻采黄金尾矿,导致尾矿流失淹没了我二亩多的土地使我无法耕种,我家世代靠种植为生,看着毁坏的土地我向上面反应却无人管,让我们自己私下解决,可笑的是我一个普通老百姓连私自翻采的人是谁我都不知道,恳请领导还我一个公道,还我土地。土地就是我们农民的命。给领导带来不便敬请谅解!

尊敬的网民你好,您提出的问题县政府领导高度重视,及时转到相关部门办理,部门调查后反馈:枸乃甸乡黄金公司尾矿库在2019年至2020年期间进行治理,致诉求人家土地无法耕种。治理期间,原治理每亩给予500元钱的赔偿,并承诺治理完成后恢复耕地。接件后,乡政府立即成立以工业、国土、村干部为成员单位的领导小组,积极沟通,联系原治理者,核实相关情况,由现治理者(抚顺市第十地质队)按原承诺赔偿,已同农户达成协议。 感谢您对我们工作的支持,祝您身体健康,工作生活愉快! 枸乃甸乡政府 2021年12月17日

安置点 2021-11-1 14:58:37

2013年南口前发生特大洪灾,洪灾发生后我所在的北口前村建立了一个灾民安置点,本人在家里也受灾的情况下,在安置点做了10天的饭,期间安置点所有的锅碗瓢盆桌椅板凳都是我提供的(我当时干的是下乡炒菜的工作),当安置点取消时所有物品都是不同程度的丢弃!当时县里有一个领导来视察了解了一下情况跟镇里和村里的领导说让他们整理一下材料报上去受灾时做出贡献的必须给予奖励!可是到现在也我也没等到!我过后找过村长,但是村长都已经换了,人家说我也想给你报上去但是我不是村长了我也没办法!新上来的村长说不了解情况!我现在寻思也有可能是把我的功劳转移到别人的身上了,希望各位领导能给我一个答复,因为我是在缺人的情况下顶上去的!谢谢!

您提出的问题县政府领导高度重视,及时转到相关部门办理。经核实:2013年“8.16”洪灾期间,在北口前村确实建立了一个灾民安置点。经询问当时工作人员刘某某:当时李某某在本人家庭受灾的情况下,为安置点无偿提供炊具、桌椅等物品,并为灾民免费做粥、菜。 2013年“8.16”洪灾期间,像李某某这种无偿为民服务的情况很多,当时上级部门都没有给予奖励政策。 感谢您对我们工作的支持,祝您身体健康,生活愉快! 回复单位:南口前镇政府 回复时间:2021年11月7日

县医院插队 2021-9-28 9:45:56

本人前往县医院一楼进门最右边窗口挂号做核酸,排到我挂号时有一位60岁左右的患者要插队缴费,由于比较着急被我拒绝,然后被缴费窗口工作人员说教,言中之意我耽误了患者缴费,本人最后并未赶上核酸检测,但全程遵守规则,无不当之处。我认为不应因为我不给排队加塞的人让队而被教育,本人正常排队挂号缴费并无不妥之处,医院窗口作为本县的重要组成部分理应带头遵守维护规则。希望您在百忙之中能抽出一些时间来略读一下这封留言,本人水平有限,文中如有不当之处还望见谅。希望我们的清原县能越来越美好。

尊敬的网民您好: 您提出的问题县政府领导高度重视,及时转到相关部门办理。经调查,县人民医院收款处值班人员确实存在对您言语不当的行为,医院党委办对值班人员进行严肃批评教育,同时责令收款处限期整改。在此向您真诚道歉,同时感谢您对卫健系统医疗工作的监督,下一步工作中进一步要求各医疗机构强化服务意识,提高医护人员治疗水平,改善就医环境,满足广大患者就医需求,更好的为患者服务。 感谢您对我们工作的支持,祝您身体健康,生活愉快! 县卫健局 2021年10月8日

北山烧山 2021-9-10 17:22:09

今年九月起清原北山陆续开始烧山,现在已经落出大片秃山,不知道如此破坏植被是因为什么?

您好,按照省政府防止松线虫病继续扩散的要求,我县正在对病疫林木进行集中清理,并在疫木周围设置了隔离带,防止疫情继续扩散,不是破坏植被。感谢您对清原县林业工作的关注。 县自然资源局 2021年9月14日

基层市派驻村干部工作日补助问题  2021-8-12 9:38:34

我是2019年下派,到期日子应该是2021年7月,在2019年文件通知是每工作日100元补助,到2020年12月31日止,镇里也都是按照100元标准发放,但是从2021年3月镇里通知,每人每天补助降到70,只是口头传达,无任何文件通知,我想问问领导,这个70块钱有规定执行,或者文件标准要求,降到70吗

尊敬的网民您好! 您提出的问题县政府领导高度重视,及时转到相关部门办理。部门调查后反馈:从2021年1月开始,选派干部补助由每天100元调整到每天70元。根据《市县两级驻村扶贫工作队选派干部及市属事业单位新招聘人员2021年度乡村工作经费明细表》中显示,驻村工作队选派干部每人每年补助标准为1.82万元,除去双休日和节假日,按照每年出勤260天计算,可计算出每天补助为70元。因此,选派干部补助由每天100元调整到每天70元,是按照上级有关要求和指示精神做的,对驻村干部的补助也是按照规定标准发放的。 就此问题相关部门对咨询人进行面对面交流,并对咨询问题进行解答,咨询人表示理解。 感谢您对我们工作的支持,祝您身体健康,工作生活愉快! 县委组织部 2021年8月13日

清原满族自治县事业单位未发放 年度绩效奖金的 2021-5-27 9:03:47

近几年,清原县、乡两级公务员,乡(镇)事业编制人员都发放年度绩效奖金,唯独取消了县直事业单位工作人员年度绩效奖金。县直事业单位人员利益不应该被侵害,年度绩效奖金应该按期足额发放。恳请县政府帮助解决拖欠清原县县直事业单位人员的绩效奖金。

该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。

尊敬的网民您好: 你提出的问题县政府主要领导高度重视,及时转到相关部门办理。承办部门反馈: 近几年来,清原县严格按照每年年初制定的绩效考核方案,对纳入考核的单位开展绩效考核工作,并根据考核结果先后召开县政府常务会议、县委常委会议确定考核奖励范围和奖励标准。关于县直部门:2018年以前,对纳入考核单位的公务员、参公人员以及部分事业单位人员发放绩效奖金。2019年,在工作绩考核方案中明确,只对纳入考核单位的公务员及参公人员给予奖励,事业身份人员不再给予奖励。2020年,工作实际考核通知中明确,事业单位的考核,由主管或者代管部门组织实施,是否发放奖励另行研究。 关于乡镇:因乡镇财政供养渠道为本级自筹,一直以来乡镇事业单位人员发放绩效奖励均由各乡镇自行决定。 综上,由于当事人为县直部门事业单位人员,按照各年度绩效考核方案和县委、县政府会议明确的有关意见,2019年度以前,不属于发放绩效奖金人员。至于2020年是否为事业单位人员发放工作实绩奖金,由于2020年工作实绩考核结果暂未评定,全县所有人员均未发放,需要召开政府常务会议、县委常委会议另行研究。 感谢您对我们工作的支持,祝您身体健康,工作生活愉快! 回复单位:县绩效办 回复时间:2021年6月3日

想找一下清原广播电视台的电话 2021-4-13 15:55:19

想找一下清原广播电视台的电话,业务咨询

您好,清原县广播电视台的电话为55880106 清原满族自治县文化旅游广电局 日期:2021年4月14日

四小学门口都是垃圾 2021-4-8 9:25:51

学校门口都是垃圾,怎么没人管?天天早晨都是臭味,不知道烧什么东西

网民您好: 您提出的问题县政府领导高度重视,及时转到相关部门办理。诉求人反映清原四小学门口都是垃圾,影响孩子卫生安全的问题,环境卫生清理部工作人员实地查看,垃圾是四小学打扫卫生清理出来的,部门已派出工作人员对垃圾清扫完毕。 执法大队工作人员对诉求人反映的清原四小学门口有焚烧异物,气味影响学生课间活动的问题进行了现场调查。执法人员到达现场未发现有人焚烧油漆、轮胎、胶皮、电缆线等造成有毒有害造成大气污染的废品。后续执法大队会加大加强对此地的巡查力度,防止焚烧有毒有害物品造成大气污染,给学生营造一个良好的学习环境。 感谢您对我们工作的支持,祝您身体健康,生活愉快! 回复单位:县城建局 回复时间:2021年4月13日

供暖不好 2021-2-5 9:01:59

最近天气很好,供暖公司不给气,给供暖公司打电话问什么原因, 供暖回复,总是说那坏了这坏了,换东西的理由, 我个人不觉得不管什么愿意   我缴费了, 具体什么愿意那是供暖的事情,我需要相应的赔偿, 
之前给供暖的潘经理打电话,他推辞给我了供暖的客服电话, 我打过去和客服理论,客服说到:那可能是供暖锅炉房调了设备, 给调低了导致不热, 后来问供暖的站长  站长说是换东西,一会就恢复正常,于是第二天又是凉的, 我不能天天给供暖打电话问为什么不热 为什么不热~ 我现在的要求就是 不管什么原因导致的不热, 我交的取暖费是每一天否包含里面的,有多少天一共没达到标准 请退还给我相应的赔偿。 我住在清源满族自治县 浑河b区 供暖的锅炉房 就在我楼下,每次去看 温度进水回水都没有达标的时候, 现在随时去看都不达标,请问为什么?凭什么?

敬的网民你好: 你提出的问题县政府高度重视,经调查,您居所供热单位为清原县鑫宇供暖有限公司,诉求人所述其居所供热温度不达标原因是浑河站循环系统设备问题。供暖单位已对循环系统进行了改造,目前用户室内温度已经正常。同时供暖单位也在极力向该小区供热增加流量。如果不达标,供暖公司根据《辽宁省城市供热住宅室温检测及退费规定》进行退费。 感谢您对我们工作的支持,祝您身体健康,工作生活快乐! 回复单位:县城建局 日期:2021年2月10日

下一页 末页  共有 20 条 当前第 1/2 页

我要留言