县长信箱

我要留言

农民搞山野菜大棚有补助吗? 2018-4-17 9:39:13

我们村里现在有五户想要干山野菜大棚的,其他多户村民也在观望,不知道有没有这方面的补助,对我们也是激励。

收到诉求人诉求后,领导高度重视,责成农发局进行处理,按照省市有关产业结构调整政策日光温室和冷棚设施农业都有相关政策扶持,日光温室设施内面积每达到10亩(小区)给予8万元补贴;冷棚设施每达到10亩(小区)给予2万元补贴。

停车问题 2018-2-23 19:46:09

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

收到诉求人讲求后,领导非常重视,责成城建局、综合执法局进行调查处理:该小区物业为了防止机动停放在人行道上轧坏步道砖,在小区大门口及两侧放了石礅,阻止机动车驶上人行步道,但不影响行人通行.此外,<清原满族自治县县城管理相对集中行政处罚权实施办法>中第二十九条明确规定:在城市道路(人行道、马路沿石以上),未经批准,不得擅自停放机动车、临时停车。今后如再城市管理方面的问题,可直接拨打清原县综合执法局投诉举报电话:53023150

供暖问题 2018-1-28 20:30:47

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

接到诉求后,领导高度重视,责成城建局立即办理。经查诉求人反映近几日以来59号楼供暖效果不好,情况属实。原因一是供暖系统失水导致水压不足,二是供暖锅炉出现故障,低温运行造成。城建局主管局长和热力总公司领导亲自到现场查找原因,解决问题,目前,供暖锅炉已经维修好,供暖公司对供暖不达标用户将按照相关规定给予退返取暖费。与述求人沟通,没有接通电话,如有进一步诉求可直接拨打城建局城管公用股电话:53022512

没有房照,采暖停了二年了 2018-1-1 11:29:16

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

接到诉求人诉求后,领导高度重视,责成城建局和热电总公司对此情况进行处理,诉求人吕某反映问题,不在热电总公司业务范围之内。吕某要求办理房产证或办理过户手续需到房产管理处和公证处。如果是低保用户,全额缴纳取暖费后,提供民政部门办理的低保证,由民政部门对其取暖费进行报销。热电总公司没有权利对任何用户取暖费进行减免。

县城供热严重不好! 2017-12-18 9:11:20

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

接到诉求人反映后,领导高度重视,责成城建局负责处理。诉求人反映供暖期以来家中温度不达标,主要原因是前段时间供暖管线失水严重,有时每小时失水200吨,水压也上不来,有时供热锅炉发生故障,影响供暖正常运行,造成部分住宅小区楼房温度不达标。 12月20、21日,城建局召开紧急供暖工作会议,研究解决办法,一是加大检查失水力度,并协调公安配合全区域商业网点检查窃水情况。二是在有限电视上宣传告诫不要私自放供暖管道中热水,确保供暖工作平稳运行。三是全力抓好供暖锅炉平稳运行。四是要求县热电总公司进一步加强在职职工培训和管理,做好供暖信访接待和解答工作。诉求人电话沟通后,要求我们要重视供暖工作,还老百姓一个温暖的冬季,城建局感谢诉求人提供的建议,并认真接受诉求人的意见。

关于能否支教的咨询 2017-11-13 20:15:51

尊敬的县长:
      您好。我是清源县出生的孩子,目前很多亲戚仍在清源夏家堡镇居住,我自己因为家庭原因已出来学习并读研究生。但我一直想为家乡做点贡献,前几年有同学通过他们大学的支教项目去夏家堡支教,但是我们学校对应的支教地点不在老家,所以我想咨询如果想去支教应该通过什么渠道呢?

收到李某诉求后,领导非常重视,责成教育对诉求人进行帮助处理。 一、基本情况 诉求人在天津读研究生,想到家乡辽宁省抚顺市夏家堡镇支教,但天津安排的指定支教地点为西安。问有何办法解决? 二、办理情况 与诉求人沟通后。诉求人提出以个人名义到夏家堡支教,时间定在2018年五六月份(研究生毕业和就业之间),教育局承诺为其联系夏家堡学校,并为其支援家乡教育表示感谢。 诉求人对教育局办理情况表示非常满意。

清原林业局徇私枉法、渎职的问题 2017-9-25 20:26:48

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

您好,县长信箱可以对政府行政方面的诉求进行处理,涉及违纪、违法的问题,可向纪检、监察、检法机关举报反映。

单位没给教师缴纳工伤保险,伤残赔偿无法从工伤基金中获得 2017-7-8 17:00:42


尊敬的县长,您好!
        我爱人是一名在职教师,于去年在上班途中发生工伤,现伤残鉴定九级。可是到县人社局查询工伤保险个人帐户,发现单位没有给职工缴纳工伤保险,因此我们无法从工伤保险基金中获得赔偿。我们是县财政全额拨款的事业单位,我们不知道哪个单位应该给我们教师缴纳工伤保险。恳请县长在百忙之中过问此事,使我们能及时获得相应赔偿!
                                                   早日解决为盼。谢谢!

收到诉求后,领导非常重视,责成教育局快速对此事进行处理。该同志2016年11月在上班途中发生事故,2016年12月12日经市人社局鉴定为工伤,2017年5月12日经抚顺市劳动能力鉴定委员会鉴定为工伤九级。现本人要求得到赔偿。学校是财政全额拨款事业单位,没有缴纳工伤保险,学校没有此项补偿经费。 补偿所需材料 1、本人申请。 2、单位申请报告。 3、抚顺市人力资源和社会保障局出具的《工伤认定决定书》。 4、抚顺市劳动能力鉴定委员会出具的《职工工伤与职业病致残等级鉴定结论表》。 5、县人力资源和社会保障局出具的《事业单位工伤职工待遇表》。 解决办法 县教育局根据市、县出具的《工伤认定决定书》、《职工工伤与职业病致残等级鉴定结论表》、《事业单位工伤职工待遇表》报县政府审批,县政府同意后财政拨款到学校,学校发给个人。

对学校收费规定不解 2017-6-16 18:57:27

  我是三小学学生家长,我想了解下学校收取的本费和校报杂志费用,是不是政府设立的一种收费项目,我的孩子从一年级开始每个学期都收取这种费用而且是强制的,虽然一共不到100元,但令我不解的是这两样收费是强制的必须交的,孩子拿回来的几个本远远低于这个价值,老师告诉孩子说学校买的本好,校报和杂志家长基本是看不到的,我主要就想问问采取自愿难道不可以吗,家长挣得也是血汗钱呀,这难道就不是一种乱收费现象吗,我们家长交着书费.本费.杂志费.报费.一学期累计就好几百,这完全把义务教育变了性质,希望政府能给家长一个满意的答复,如果收费是合理的希望给出相关规定让家长信服,另外在三小还有一个不好的教育方式就是拼命留作业让家长辅导,更气人的是家长必须把作业全部批完,第二天让学生上交发现没批的,在短信通知里点名批评学生和家长,对孩子造成很不好的影响,希望得到政府的重视,一个老百姓和学生家长的苦述,很是无奈寻求帮助!!!!!!

收到群众诉求后,领导非常重视,责成教育局立即调查处理,现将具体情况说明如下: 一、诉求人基本情况 投诉人为逸夫小学学生家长,家长希望了解下学校收取本费和杂志费用的标准,以及学校是否所留作业过多。 二、调查情况 1.本费问题 经查,投诉件中的本费为作业本费,是按照《关于抚顺市初中小学2017年春季学期收费规定的通知》{抚教2017年18号}文件规定,政策性收费项目,小学生每生每学期10元。此款上交财会中心,按规定管理使用。 2.教材费用问题 经查,一年和二年教材全部免费,三年至六年按照文件规定的辅助教材除了练习册(一科一辅)、寒暑假作业收费以外,其他免费。在调查的过程中暂未发现该校订购其他教辅材料。 3.校报问题 经查,该校为了丰富学生的校园文化生活,由该校少先队主编出版了《逸夫百花园》彩印版校园报纸,采取自愿订购原则,每期2元,每学期四期。调查过程中,该校有部分学生未订购校报。 4.作业过多问题 调查组对该校部分学生及接孩子的家长进来核实,他们表示该校作业量总体适当。该校一、二年级原则上不留书面家庭作业,其他年级书面家庭作业量不超过1小时。双休日及节假日不加大作业量。教师根据课改的要求,精选作业内容,不布置机械性、重复性、难度过大的作业,学生作业量要求保持适中。 在调查的过程中极个别教师偶尔出现作业偏多,或者个别学生完成作业慢的现象。 三、处理意见及落实情况 1.要求逸夫小学立即召开了班主任工作会议,重温《如何减轻学生过重负担的通知》,传达省市县规范办学的各项文件精神,从严要求教师,必须保证学生休息时间,严格控制作业量。 2.要求该校将订购校报情况进行公示,消除广大家长的误会。 3.要求逸夫小学加强校务公开工作,立即将抚顺市收费标准进行公示,杜绝因为公开不及时而导致广大家长及教职工的误会。 4.教育局纪委在逸夫小学公示栏中公布了举报电话及邮箱,欢迎广大家长监督。 四、反馈情况及诉求人意见 7月4日,我们通过电话向投诉人进行反馈,投诉人对我们的回复表示满意,并表示以后发现问题会立即和我们沟通。

2016年9月退伍兵安置费迟迟不发 2017-4-22 10:03:21

县长同志您好:
   
                    我们是清原镇2016年9月退伍的士兵,我们还有几万元的安置费没有发,打电话到民政局,民政局的回复每次都有一个说辞,每次都换一个说法,之前说4月底百分百能下款,但是到现在我们也没有收到钱,他们只是重复的说报告打上去了,只是领导没时间给办之类的话来搪塞我们,我们都是普通的老百姓,很多人都等着这几个钱来解决自己家里的实际问题,但是最近我们打电话,民政又说不一定什么时候才能给了,因为领导没时间!希望民政局能履行诺言,让退伍士兵拿到我们应有的!希望县长能帮我们尽快解决一下!

              
                                                         

接到“领导信箱”、“投诉咨询”栏目的诉求后,领导非常重视,责成县民政局优抚股对投诉问题作出答复。现答复如下: 一、投诉内容 投诉人反映2016年退役士兵经济补助迟迟未发放,询问具体发放时间时未能给出明确时间答复。 二、基本情况 自2013年起退役士兵退役返乡分两个批次,每年9月份第一批次开始返乡,12月份第二批次开始返乡,每一批次从接收退伍兵档案到人员报到需要历时约3个月。为了统一核算并申请资金,每年在退役士兵全部返乡报到后开始统计测算,统一向县政府申请经济补助资金。 三、工作进展 我县2016年秋冬季退役士兵经济补助已完成测算,我局于2017年3月23日将经济补助资金请示报告上报县政府,目前此报告已批转至县财政局,等待财政局安排资金下拨。2017年4月25日我局再次与县财政沟通,县财政答复从审核至发放需5月底完成,通过一卡通实行社会发放。 清原满族自治县民政局 2017年4月27日

冬季取暖问题 2016-11-24 9:24:44

入冬以来,清原的气温也尤为寒冷,本以为交了取暖费,有了保障,毕竟现在煤价超低的情况下,我们仍然是26的高价取暖费交着,可这个寒冷的冬天,更让人心寒,供热办也好供暖公司也好声称室内温度够18度就是标准,难道市民就这样一句就打发了!心里不舒服找政府解决。

你好,供暖相关问题可咨询供热办:53022512。

清原县清原镇五里庙村里道路排水问题 2016-9-8 10:42:56

尊敬的领导,您好,我是清原镇五里庙村的村民,我反应五里庙村里道路排水问题!每当下雨的时候,路道泥泞不堪无法通行,如果雨量大一些,道路两侧的住户都拿沙袋把自家大门堵住。狠怕把自家院子淹到。五里庙村的道路还是土路,没有水沟之类建设,老百姓生活垃圾和污水随意的倒在路上,下雨后臭气熏天,积水里掺杂着垃圾和粪便!不知道2016年换届选举上来的村干部,还有发现这件事情吗?这件事情已经太多年没有人来管。看着今年清原的河提路与202线建设的美景,投入那么的精力。一条几百米的村路却没有人来修建,真的很伤心!希望县领导早日让五里庙的百姓生活环境得到改善。 

你好,清原镇政府的联系电话是:53056058

抚顺市清原满族自治县某教师体罚学生 2016-1-29 15:03:18

清原满族自治县第二初级中学初三年级教师对于学习成绩好的学生进行辱骂殴打,致使学生现在有严重的心理疾病,多名学习成绩优秀的学生受不了老师的辱骂殴打已经退学,比如说某位所谓的优秀教师就因为一位女同学没有正确回答问题就打了三个耳光,作为家长我们想要孩子有个好的前程,但我们更想要孩子有个更好的心态,我的孩子昨天跟我这样说:妈妈,如果我死了,你一定要去学校找老师跟他们要钱,因为我不能让你白养活我!听到孩子这样的话,我感到非常恐惧,请教育部门一定要严肃处理,给孩子一个好的学习氛围!为人师表,一定要给孩子做个好的榜样!

    经查,未发现教师体罚学生问题。11月26日上午,调查组对8名九年级班主任、12名九年级科任教师、24名九年级学生进行了核实,被调查的教师及学生表示近期未发现有教师对学生进行辱骂及体罚;教师所留作业均能完成,但部分学生因做作业较慢,时间会紧一些。调查组对该校分管学籍管理人员进行核实,未发现本学期有退学的同学。 采取措施: 1.要求学校立即召开教师大会,针对教师体罚辱骂学生、随意增加作业量的行为进行告诫,并传达市县相关规定,明确要求教师必须严格执行。 2.针对教师体罚辱骂学生问题,教育局已经下发具体通知,立即制定方案,针对反映问题进行逐项落实解决。

抚顺市清原县杨树村沿路公路破损严重问题 2015-10-12 14:28:11

石北线从东吴里堡到杨树歪子村,沿路的公路严重破损,无数大坑,严重影响当地交通,无人管理修复,当地摩托车摔的车胎都坏了,汽车轮胎都变形了,强烈呼吁有关部门及时修复公路的损坏。(诉求人留有联系方式)

     经调查:该处路面坑槽较多,等待大修,现实行的是黑色路面白色养护。今年6月份连续降雨导致坑槽处被行车砸出,沙料垫坑在雨天实施无效。2015年7月17日,出动道路养护工人8名,农用车1辆,拉运沙料30m³,垫平坑洼路面5公里,合计费用1000元。目前,该路段已全部维修完成,确保给过往行人一个舒适、安全的交通环境。

抚顺市清原某医院挂号收费问题 2015-6-16 11:09:50

清原县医院,没有医保卡,没有农村合作医疗。只给挂9元专家号

    经了解,2014年11月1日,该医院实行县级公立医院综合改革,根据省物价局、卫计委、人社厅和财政局《关于确定县级公立医院综合改革试点医院诊查费价格及有关问题的通知》(辽价发[2014]55号)和市物价局、卫计委、人社局和财政局《关于明确清原县公立医院综合改革试点医院诊查费价格及有关问题的通知》的规定,诊查费价格调整如下:普通诊查费8元/次,挂号费1元/次,共计9元/次,中医辨证论治加收4元/次。专家门诊诊查费,副主任医师12元/次、中医辨证论治加收6元/次;主任医师16元/次,中医辨证论治加收8元/次。

下一页 末页  共有 32 条 当前第 1/3 页

我要留言