政策咨询

我要留言

我想咨询一下枸乃甸乡井家沟村村委会或者妇女主任的电话 2017-12-10 11:30:17

我老婆是井家沟人,家里给办了医疗卡,我们婆家这边也给办了,基本同时申请的,现在我想联系下井家沟那边,看能不能把那边办的信息给扯了,现在卡是全国通用,如果同时收到两份同样信息但地址不同的申请,会不会冲突,谢谢!

收到诉求后,领导高度重视,责成枸乃甸乡进行办理,枸乃甸乡了解到诉求人夫妻俩在深圳打工,诉求人岳父在井家沟为其老婆交纳了新农合医疗保险,他在得知情况后怕他老婆在深圳交纳新农合医疗保险会有冲突。 随后周乡长又与井家沟村联系,今年新农合医疗保险正处于筹资阶段还未上报,目前已撤销诉求人老婆在井家沟村上报的新农合医疗保险,并返还保险费给其岳父。

出外打工多年回来发现家里土地少了 而且少了很多年  去乡里问就说明年有地就给你分 2017-12-6 21:24:41

小时候爸爸去世我妈就带着我和我姐出去打工了 前几年才回来  因为不知道每年的滋补多少  今年是妈妈上班的时候听人说的多少 才发现给的土地滋补少很多 就去乡里问了一下 结果发现家里的地少了 而且是在当事人不知道的情况下  我这边也在网上也咨询了 现在国家已经实行土地确权 当事人不在的情况下不能实行确权 而且我家也没有收到土地证之类的 就在档案上直接去掉了地 连个电话都没有过 而且去找也没有说法就说是明年要是有地就分  可是确权后还有地可分吗? 

您好,请将您所属乡镇说清楚,这样我们工作人员好对您所诉事宜进行处理,谢谢!

部队面临专业,想咨询社保局接续养老保险事宜 2017-11-10 10:17:28

部队需要安置地社保局接续养老保险的账户、账号、开户行、行号及联系电话信息。能否咨询一下谁负责这件事,人会不去,打电话可以吗?现在确实走不开。

这位战友你好,关于社会保险的问题可以电话咨询社会保险事业管理局:024-53037933。

拒收取暖费,强制停气。 2017-11-5 21:08:28

我去交取暖费,取暖公司说我没交物业费拒收取暖费还要给我强制停气,而且还不让我看他们的营业执照,也不公示,物业也达不到国家物业法规定的收费标准,我说只要他们签和我签了合理合法的物业合同,我会按照合同标准付给他们应交物业费。他们就是不和我签。还拿取暖费做为要挟。我找到城建公用股他们说不归他们管,找到当地政府他们说让我们自己协商他们不管,也管不了。我想知道我应该找那哪个部门协调此事,这个供暖站归哪管?他叫金燃供暖

接到投诉件后,县领导高度重视,责成红透山镇处理协调办理。红透山镇立即到金燃供暖公司协调劝解,解释说明依据国家规定,不允许进行捆绑收费。金燃供暖公司表示将按照国家规定收取取暖费,还主动联系投诉人李某,表示随时可以办理取暖费业务。投诉人李某接到电话后,于11月6日正常办理了取暖业务,表示对办理结果十分满意。 红透山镇政府办公室 2017年11月9日

沈阳天城建筑有限公司开发商拖欠农民工工资 2017-10-23 8:34:47

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

接到诉求人反映的问题后,县领导调度重视,责成人社局进行调查处理,现将具体情况说明如下: 一、诉求人基本情况 诉求人邢德双家住法库县,其反映于2016年4月-10月份在东方雅居工程项目干土建工程,现该项目总承包人徐某拖欠40余名劳动者工资约54万元。 二、调查情况 对此诉求件,我局劳动保障监察大队立即安排专人负责调查此事。经调查了解,东方雅居11#、12#楼工程项目开发单位为辽宁宗传矿业房地产开发有限公司,施工单位为辽宁天城建筑工程有限公司。2017年10月31日,经与诉求人邢德双联系,其反映在辽宁天城建筑工程有限公司承建的东方雅居11#、12#楼工程项目中为土建项目承包人,因该工程总承包人徐某拖欠其工程款87.1万元,导致其拖欠该项目40余名劳动者工资约54万元。 2017年11月2日,经对该工程项目总承包人徐士伟调查了解,承包人邢德双承包土建工程总造价为154万元,总承包人徐士伟已拨付给邢某工程款70万元,尚欠84万元(其中人工费约50万元,利润约34万元)。分包人邢某在该项目土建工程中产生的人工费约120万元,分包人邢某已支付人工费约70万元,目前尚欠约50万元。 关于邢某到劳动监察大队投诉过的情况说明。2017年1月17日,邢某带领49名劳动者到我局劳动保障监察大队进行投诉,我局在审理案件过程中发现邢某提供虚假拖欠工资材料,导致该案件无法正常立案查处,我局劳动保障监察大队当时已告知邢某,要提供劳动者真实拖欠工资数额后,再重新进行投诉,我局劳动保障监察大队再予以受理,此案至今劳动者未来投诉。2017年10月7日,分包人邢某电话至县公安局进行报案,我局接到公安局的信息后,于2017年10月10日与邢某进行联系,告知其要求劳动者提供真实的工资表、身份证等材料到我局劳动保障监察大队进行投诉,我局将予以受理查处。 三、处理意见及落实情况 根据上述调查情况,我局劳动保障监察大队已再次与诉求人邢某取得联系,要求其与劳动者核定拖欠工资金额,需劳动者本人实事求是的提供真实有效的拖欠工资表及身份证复印件等材料到劳动监察大队进行投诉,我局再按照劳动保障监察程序予以受理,审理后拖欠工资属实将依法移交司法机关处理。 四、反馈情况及诉求人意见 2017年10月31日经我局与诉求人邢德双取得联系后,邢某表示同意近期与劳动者核实拖欠工资数额,与劳动者一同到我县劳动保障监察大队进行投诉。 清原满族自治县人力资源和社会保障局 2017年11月3日

关于退伍安置问题 2017-10-21 9:19:11

入伍12年,今年涉及退伍,想咨询一下户口在草市,如果安置能安置什么工作?工作地点在哪?国家现在对退伍士兵安置有什么好的政策吗?如果不要工作,自主择业或创业,政府有扶持吗?希望得到全面的回答。万分感谢

您好,您咨询的问题,也是广大转业士官群体所关注的问题,在前面的留言中我已经答复过,可以看看我以往答复的内容全文,如果你想对士官转业安置或者其它方面了解的更详细,可向民政局咨询,电话:53023096

供暖分户改造问题 2017-9-5 9:04:52

施工队在楼道的建筑垃圾不清理,挖完坑不回填不恢复,垃圾堆在单元漏洞内,然后全走人!
 (红河小区 2#楼 1单元)

您好,您咨询的问题可向小区物业反映,如果小区没有物业,可向城建局反映,电话:53032460

退伍安置 2017-9-3 20:17:23

你好,我是士官3期,明年面临转业退伍,请问转业回到地方事业单位还需要考试吗?具体能分到哪个单位呢?

您咨询的问题,我已经答复过您了,可以看看我上次答复的内容全文,如果你想对士官转业安置了解的更详细,可向民政局咨询,电话:53023096

2017秋季兵 录取通知时间 2017-9-1 16:32:44

2017秋季兵 通知已经发了吗,在哪能查

您好,您的问题可向人武部咨询,电话:28860757

转业士兵 2017-8-25 17:30:31

我今年是三期士官第3年,明年面临转业,我想问一下现在转业有什么安置政策吗?转业以后具体能分到哪里去工作呢?

你好,按照国家及省市相关安置政策,我县近几年对符合指令性安置的转业士官,一般都是转业至事业单位,每年安置的具体情况你可以咨询民政局:53023096。希望能帮到您。

房产执照丢失,如何补办 2017-8-4 11:14:12

房产证丢失,如何补办,需要什么资料和证明?望解决

您好,“房产所有权证”已更名为“不动产权证书”,鉴于您的问题,可具体向县房产管理处咨询:53079416 和县不动产登记中心咨询:02453071356、53071357。希望能帮到您。

楼顶漏水 2017-7-20 8:42:54

我是歆海湖畔二期的业主,入住一年来家里顶楼和西面墙体逢雨必漏,多次找到物业与城建单位至今没有解决,雨季到来,不知道还能去哪寻求帮助,只有在政府这请求有关部门给予帮助。万分感谢!

收到群众诉求后,领导非常重视,责成城建局对此事进行调查处理: 歆海湖畔二期地块由抚顺天禹房地产开发公司开发建设,2013年10月开工建设2014年11月底竣工。该地块共建设商品住宅楼12栋,建筑面积7.3万平方米,小区目前由瑞嘉物业公司提供物业服务。城建局与诉求人取得联系后,接电话人并非投诉人,诉求人反映的情况基本属实,根据此情况城建局已告知该楼房楼面防水部分仍在保质期内应该由开发商对此问题进行解决,接电话者表示自己与开发商协调解决此事。

大雨冲了我家 2017-7-17 10:34:32

 7月14日,下了大雨,大水冲进了我家院子,导致院里充满了淤泥,甚至威胁我及家人的生命安全,村里还有不少人家都被大雨冲了,在大雨最大时,院里的水已经没小腿,跟村干部反映,他们不但推卸责任,态度极其恶劣,无奈之下只能去找镇长,没找到镇长,只找到了副镇长,他说会上报,但却没给我具体时间,还找到了水利站站长,他却说无能为力,我们只是普通老百姓,雨季到了,现在我们的生命安全受到了威胁,却没有人管,希望政府给我们一个满意的答复。

收到群众诉求后,领导高高度重视,立即责成夏家堡镇对此进行核实调查,现将调查结果公开如下: 7月14日,夏家堡镇遭遇暴雨,2小时降雨量达107—130mm,由于雨势特急,柴河主河道水势高涨,部分村屯道路冲断,部分民宅进水。 卜屯村位于柴河主河道上,镇政府通过辽宁省检察院争取,为该村境内河道修建挡水墙,2016年6月末前完工。此次降雨,水势过急,河道承受不了,漫过挡水墙后,溢流进村内,造成部分民宅进水。雨停半个小时后,水位下降,洪水退到河道中,村干部立即组织党员为村内进水民宅的五保户、无劳动能力村民清理淤泥。此次降雨,虽然造成部分村民家中进水,但没有造成财产损失。 夏家堡镇人民政府 2017年7月19日

退役士兵自主择业补助问题 2017-6-29 13:45:47

你好。我是2006年入伍的。在2011年退伍。我当初入伍的时候没有安置卡。因为我是占用的农村兵。在我退伍后我就自己在外面打工。我想请问一下我自己打工算不算自主择业。我这样的有没有自主择业补助。

收到投诉人诉求,领导非常重视,责成民政局进行处理。 诉求人是2006年入伍,2011年退伍。当兵走时是占用的农村兵指标,没有安置卡,问本人现在打工算不算自主择业。有没有自主择业补助。 政策解答: 根据抚顺市人民政府抚政发[2012]8号《关于做好2011年冬季退役士兵接收安置工作的通知》相关规定:“城镇户口占用农业指标入伍的不予安置”。所以诉求人不算自主择业,也没有自主择业安置费。 已于7月3日上午11:20分与本人沟通,诉求人表示理解。

南口前村委会强分我的合法承包田 2017-6-13 17:47:19

2017年5月16日南口前村委会全体成员把我在807沟的承包田0.7亩在我不知情的情况下分给了姚金莉,我多次找村长谭峰讨说法可他说是镇政府让分的他们也没办法,我又多次去镇政府讨说法可是镇政府是南口前村委会给你分的他们管不了,就这样来回推我一直到现在,他们根本就不听我的申诉理由,都说你去法院起诉吧,我们就这么定了,不知道现在还有没有王法了,他们为什么这么嚣张,我一个小老百姓实在没有办法了,请求县政府重新了解情况,为民做主,还我土地。

收到群众诉求后,领导非常重视,责成南口前镇对此情况进行调查,情况如下: 2017年初,此事件的另一方当事人闵某之妻姚某到村里反映, 2005年由于南口前村工作失误,错将闵某、闵某乙、闵某丙(系兄弟三人)的第二轮耕地承包合同的地理位置都签在了八0七沟,每户3口人,每户2.1亩,三家共应6.3亩。但实际上八0七只有耕地4.2亩,南口前村经调查,此4.2亩耕地系给闵家嫁入的三个媳妇和三个出生的孩子补分的耕地,每口人0.7亩。由于村工作人员粗心大意,造成失误。并且南口前村给姚某出具了证明,证实以上情况属实。经镇经管站、司法所、南口前村委会多次接触双方当事人调解,均未达成协议。本着有错必究的原则,南口前村委会于5月份将位于八0七的争议地块重新划分了界线,三家各1.4亩。之后,闵某和闵某乙认为村里这样重新分配不合理并到县农发局申请仲裁,县农发局答复此事项不属于仲裁受理范围。 拟办意见:闵某到南口前镇政府反映诉求,经管站按照《中华人民共和国农村土地承包经营纠纷调解仲裁法》第四条“当事人和解、调解不成或者不愿和解、调解的,可以向农村土地承包仲裁委员会申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉。”的规定,引导当事人闵洪波直接去人民法院起诉。因为乡镇政府只能调解,无仲裁权和裁定权。只能引导当事人走法律渠道。 南口前镇人民政府

下一页 末页  共有 56 条 当前第 1/4 页

我要留言