政策咨询

我要留言

清原婚姻登记处周末上班吗 2018-9-10 8:47:37

我们俩在外地,工作日没时间,想问一下,清原在周六或者周日能领结婚证吗

您好的您的问题可以具体联系县民政局:024-53023096,可以咨询一下婚姻登记处的电话。

退耕还林办林权证是否要向组里交钱 2018-7-13 9:36:01

我的退耕还林地载的落叶松快20年了,办林权证时要向组里交钱,我交不起。问退耕还林不是国家鼓励的吗,有林业法规说谁载谁得,为什么要交钱,有法律依据吗

收群众诉求后,领导高度重视,责成林业局进行处理。因为诉求人没有留下联系电话,不知所诉事求发生在哪个乡镇,诉求人可将上述问题反馈给所属乡镇林业部门进行处理。

关于秸秆成型燃料加工的政策 2018-7-9 19:21:45

您好!请问我要做关于农作物秸秆加工颗粒以及颗粒炉具销售项目,请问县里对秸秆处理这方面有没有什么相关政策。

收到诉求后,领导高度重视,责成县农发局处理。目前我县及市里都没有“关于农作物秸秆加工颗粒以及颗粒炉具销售项目”的相关政策。如果上级主管部门有关于这方面的政策扶持我们会及时与您联系。

咨询新村棚户区2018年能否改造? 2018-4-12 19:47:03

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

县房屋征收办公室的电话是:53055571

咨询清原 新村棚户区 2018年能否改造,是否能纳入改造计划内? 2018-4-6 9:51:25

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

县房屋征收办公室的电话是:53055571

社保指纹验证问题 2018-3-28 11:56:37

我父亲人在国外,由于身体原因无法回国验证指纹,养老金已经停发,请问是否可以视频核实或者有其他什么办法,继续发放养老保险

县社保局为市属单位,您可以打电话咨询县社会保险事业管理局:53037933

查看“清县撤决字(2013)第2号”文件 2018-3-13 9:40:10

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

您好,关于您的问题可以直接打电话咨询县法制办53075355

我想咨询一下枸乃甸乡井家沟村村委会或者妇女主任的电话 2017-12-10 11:30:17

我老婆是井家沟人,家里给办了医疗卡,我们婆家这边也给办了,基本同时申请的,现在我想联系下井家沟那边,看能不能把那边办的信息给扯了,现在卡是全国通用,如果同时收到两份同样信息但地址不同的申请,会不会冲突,谢谢!

收到诉求后,领导高度重视,责成枸乃甸乡进行办理,枸乃甸乡了解到诉求人夫妻俩在深圳打工,诉求人岳父在井家沟为其老婆交纳了新农合医疗保险,他在得知情况后怕他老婆在深圳交纳新农合医疗保险会有冲突。 随后周乡长又与井家沟村联系,今年新农合医疗保险正处于筹资阶段还未上报,目前已撤销诉求人老婆在井家沟村上报的新农合医疗保险,并返还保险费给其岳父。

出外打工多年回来发现家里土地少了 而且少了很多年  去乡里问就说明年有地就给你分 2017-12-6 21:24:41

小时候爸爸去世我妈就带着我和我姐出去打工了 前几年才回来  因为不知道每年的滋补多少  今年是妈妈上班的时候听人说的多少 才发现给的土地滋补少很多 就去乡里问了一下 结果发现家里的地少了 而且是在当事人不知道的情况下  我这边也在网上也咨询了 现在国家已经实行土地确权 当事人不在的情况下不能实行确权 而且我家也没有收到土地证之类的 就在档案上直接去掉了地 连个电话都没有过 而且去找也没有说法就说是明年要是有地就分  可是确权后还有地可分吗? 

您好,请将您所属乡镇说清楚,这样我们工作人员好对您所诉事宜进行处理,谢谢!

部队面临专业,想咨询社保局接续养老保险事宜 2017-11-10 10:17:28

部队需要安置地社保局接续养老保险的账户、账号、开户行、行号及联系电话信息。能否咨询一下谁负责这件事,人会不去,打电话可以吗?现在确实走不开。

这位战友你好,关于社会保险的问题可以电话咨询社会保险事业管理局:024-53037933。

拒收取暖费,强制停气。 2017-11-5 21:08:28

我去交取暖费,取暖公司说我没交物业费拒收取暖费还要给我强制停气,而且还不让我看他们的营业执照,也不公示,物业也达不到国家物业法规定的收费标准,我说只要他们签和我签了合理合法的物业合同,我会按照合同标准付给他们应交物业费。他们就是不和我签。还拿取暖费做为要挟。我找到城建公用股他们说不归他们管,找到当地政府他们说让我们自己协商他们不管,也管不了。我想知道我应该找那哪个部门协调此事,这个供暖站归哪管?他叫金燃供暖

接到投诉件后,县领导高度重视,责成红透山镇处理协调办理。红透山镇立即到金燃供暖公司协调劝解,解释说明依据国家规定,不允许进行捆绑收费。金燃供暖公司表示将按照国家规定收取取暖费,还主动联系投诉人李某,表示随时可以办理取暖费业务。投诉人李某接到电话后,于11月6日正常办理了取暖业务,表示对办理结果十分满意。 红透山镇政府办公室 2017年11月9日

沈阳天城建筑有限公司开发商拖欠农民工工资 2017-10-23 8:34:47

内容被隐藏,由于内容涉及个人隐私!

接到诉求人反映的问题后,县领导调度重视,责成人社局进行调查处理,现将具体情况说明如下: 一、诉求人基本情况 诉求人邢某家住法库县,其反映于2016年4月-10月份在东方雅居工程项目干土建工程,现该项目总承包人徐某拖欠40余名劳动者工资约54万元。 二、调查情况 对此诉求件,我局劳动保障监察大队立即安排专人负责调查此事。经调查了解,东方雅居11#、12#楼工程项目开发单位为辽宁宗传矿业房地产开发有限公司,施工单位为辽宁天城建筑工程有限公司。2017年10月31日,经与诉求人邢德双联系,其反映在辽宁天城建筑工程有限公司承建的东方雅居11#、12#楼工程项目中为土建项目承包人,因该工程总承包人徐某拖欠其工程款87.1万元,导致其拖欠该项目40余名劳动者工资约54万元。 2017年11月2日,经对该工程项目总承包人徐士伟调查了解,承包人邢德双承包土建工程总造价为154万元,总承包人徐士伟已拨付给邢某工程款70万元,尚欠84万元(其中人工费约50万元,利润约34万元)。分包人邢某在该项目土建工程中产生的人工费约120万元,分包人邢某已支付人工费约70万元,目前尚欠约50万元。 关于邢某到劳动监察大队投诉过的情况说明。2017年1月17日,邢某带领49名劳动者到我局劳动保障监察大队进行投诉,我局在审理案件过程中发现邢某提供虚假拖欠工资材料,导致该案件无法正常立案查处,我局劳动保障监察大队当时已告知邢某,要提供劳动者真实拖欠工资数额后,再重新进行投诉,我局劳动保障监察大队再予以受理,此案至今劳动者未来投诉。2017年10月7日,分包人邢某电话至县公安局进行报案,我局接到公安局的信息后,于2017年10月10日与邢某进行联系,告知其要求劳动者提供真实的工资表、身份证等材料到我局劳动保障监察大队进行投诉,我局将予以受理查处。 三、处理意见及落实情况 根据上述调查情况,我局劳动保障监察大队已再次与诉求人邢某取得联系,要求其与劳动者核定拖欠工资金额,需劳动者本人实事求是的提供真实有效的拖欠工资表及身份证复印件等材料到劳动监察大队进行投诉,我局再按照劳动保障监察程序予以受理,审理后拖欠工资属实将依法移交司法机关处理。 四、反馈情况及诉求人意见 2017年10月31日经我局与诉求人邢德双取得联系后,邢某表示同意近期与劳动者核实拖欠工资数额,与劳动者一同到我县劳动保障监察大队进行投诉。 清原满族自治县人力资源和社会保障局 2017年11月3日

关于退伍安置问题 2017-10-21 9:19:11

入伍12年,今年涉及退伍,想咨询一下户口在草市,如果安置能安置什么工作?工作地点在哪?国家现在对退伍士兵安置有什么好的政策吗?如果不要工作,自主择业或创业,政府有扶持吗?希望得到全面的回答。万分感谢

您好,您咨询的问题,也是广大转业士官群体所关注的问题,在前面的留言中我已经答复过,可以看看我以往答复的内容全文,如果你想对士官转业安置或者其它方面了解的更详细,可向民政局咨询,电话:53023096

供暖分户改造问题 2017-9-5 9:04:52

施工队在楼道的建筑垃圾不清理,挖完坑不回填不恢复,垃圾堆在单元漏洞内,然后全走人!
 (红河小区 2#楼 1单元)

您好,您咨询的问题可向小区物业反映,如果小区没有物业,可向城建局反映,电话:53032460

退伍安置 2017-9-3 20:17:23

你好,我是士官3期,明年面临转业退伍,请问转业回到地方事业单位还需要考试吗?具体能分到哪个单位呢?

您咨询的问题,我已经答复过您了,可以看看我上次答复的内容全文,如果你想对士官转业安置了解的更详细,可向民政局咨询,电话:53023096

下一页 末页  共有 63 条 当前第 1/5 页

我要留言