2017年9月19日 星期二

您的位置:首页-领导信箱

领导信箱

我要留言

单位没给教师缴纳工伤保险,伤残赔偿无法从工伤基金中获得 2017-7-8 17:00:42


尊敬的县长,您好!
        我爱人是一名在职教师,于去年在上班途中发生工伤,现伤残鉴定九级。可是到县人社局查询工伤保险个人帐户,发现单位没有给职工缴纳工伤保险,因此我们无法从工伤保险基金中获得赔偿。我们是县财政全额拨款的事业单位,我们不知道哪个单位应该给我们教师缴纳工伤保险。恳请县长在百忙之中过问此事,使我们能及时获得相应赔偿!
                                                   早日解决为盼。谢谢!

收到诉求后,领导非常重视,责成教育局快速对此事进行处理。该同志2016年11月在上班途中发生事故,2016年12月12日经市人社局鉴定为工伤,2017年5月12日经抚顺市劳动能力鉴定委员会鉴定为工伤九级。现本人要求得到赔偿。学校是财政全额拨款事业单位,没有缴纳工伤保险,学校没有此项补偿经费。 补偿所需材料 1、本人申请。 2、单位申请报告。 3、抚顺市人力资源和社会保障局出具的《工伤认定决定书》。 4、抚顺市劳动能力鉴定委员会出具的《职工工伤与职业病致残等级鉴定结论表》。 5、县人力资源和社会保障局出具的《事业单位工伤职工待遇表》。 解决办法 县教育局根据市、县出具的《工伤认定决定书》、《职工工伤与职业病致残等级鉴定结论表》、《事业单位工伤职工待遇表》报县政府审批,县政府同意后财政拨款到学校,学校发给个人。

对学校收费规定不解 2017-6-16 18:57:27

  我是三小学学生家长,我想了解下学校收取的本费和校报杂志费用,是不是政府设立的一种收费项目,我的孩子从一年级开始每个学期都收取这种费用而且是强制的,虽然一共不到100元,但令我不解的是这两样收费是强制的必须交的,孩子拿回来的几个本远远低于这个价值,老师告诉孩子说学校买的本好,校报和杂志家长基本是看不到的,我主要就想问问采取自愿难道不可以吗,家长挣得也是血汗钱呀,这难道就不是一种乱收费现象吗,我们家长交着书费.本费.杂志费.报费.一学期累计就好几百,这完全把义务教育变了性质,希望政府能给家长一个满意的答复,如果收费是合理的希望给出相关规定让家长信服,另外在三小还有一个不好的教育方式就是拼命留作业让家长辅导,更气人的是家长必须把作业全部批完,第二天让学生上交发现没批的,在短信通知里点名批评学生和家长,对孩子造成很不好的影响,希望得到政府的重视,一个老百姓和学生家长的苦述,很是无奈寻求帮助!!!!!!

收到群众诉求后,领导非常重视,责成教育局立即调查处理,现将具体情况说明如下: 一、诉求人基本情况 投诉人为逸夫小学学生家长,家长希望了解下学校收取本费和杂志费用的标准,以及学校是否所留作业过多。 二、调查情况 1.本费问题 经查,投诉件中的本费为作业本费,是按照《关于抚顺市初中小学2017年春季学期收费规定的通知》{抚教2017年18号}文件规定,政策性收费项目,小学生每生每学期10元。此款上交财会中心,按规定管理使用。 2.教材费用问题 经查,一年和二年教材全部免费,三年至六年按照文件规定的辅助教材除了练习册(一科一辅)、寒暑假作业收费以外,其他免费。在调查的过程中暂未发现该校订购其他教辅材料。 3.校报问题 经查,该校为了丰富学生的校园文化生活,由该校少先队主编出版了《逸夫百花园》彩印版校园报纸,采取自愿订购原则,每期2元,每学期四期。调查过程中,该校有部分学生未订购校报。 4.作业过多问题 调查组对该校部分学生及接孩子的家长进来核实,他们表示该校作业量总体适当。该校一、二年级原则上不留书面家庭作业,其他年级书面家庭作业量不超过1小时。双休日及节假日不加大作业量。教师根据课改的要求,精选作业内容,不布置机械性、重复性、难度过大的作业,学生作业量要求保持适中。 在调查的过程中极个别教师偶尔出现作业偏多,或者个别学生完成作业慢的现象。 三、处理意见及落实情况 1.要求逸夫小学立即召开了班主任工作会议,重温《如何减轻学生过重负担的通知》,传达省市县规范办学的各项文件精神,从严要求教师,必须保证学生休息时间,严格控制作业量。 2.要求该校将订购校报情况进行公示,消除广大家长的误会。 3.要求逸夫小学加强校务公开工作,立即将抚顺市收费标准进行公示,杜绝因为公开不及时而导致广大家长及教职工的误会。 4.教育局纪委在逸夫小学公示栏中公布了举报电话及邮箱,欢迎广大家长监督。 四、反馈情况及诉求人意见 7月4日,我们通过电话向投诉人进行反馈,投诉人对我们的回复表示满意,并表示以后发现问题会立即和我们沟通。

2016年9月退伍兵安置费迟迟不发 2017-4-22 10:03:21

县长同志您好:
   
                    我们是清原镇2016年9月退伍的士兵,我们还有几万元的安置费没有发,打电话到民政局,民政局的回复每次都有一个说辞,每次都换一个说法,之前说4月底百分百能下款,但是到现在我们也没有收到钱,他们只是重复的说报告打上去了,只是领导没时间给办之类的话来搪塞我们,我们都是普通的老百姓,很多人都等着这几个钱来解决自己家里的实际问题,但是最近我们打电话,民政又说不一定什么时候才能给了,因为领导没时间!希望民政局能履行诺言,让退伍士兵拿到我们应有的!希望县长能帮我们尽快解决一下!

              
                                                         

接到“领导信箱”、“投诉咨询”栏目的诉求后,领导非常重视,责成县民政局优抚股对投诉问题作出答复。现答复如下: 一、投诉内容 投诉人反映2016年退役士兵经济补助迟迟未发放,询问具体发放时间时未能给出明确时间答复。 二、基本情况 自2013年起退役士兵退役返乡分两个批次,每年9月份第一批次开始返乡,12月份第二批次开始返乡,每一批次从接收退伍兵档案到人员报到需要历时约3个月。为了统一核算并申请资金,每年在退役士兵全部返乡报到后开始统计测算,统一向县政府申请经济补助资金。 三、工作进展 我县2016年秋冬季退役士兵经济补助已完成测算,我局于2017年3月23日将经济补助资金请示报告上报县政府,目前此报告已批转至县财政局,等待财政局安排资金下拨。2017年4月25日我局再次与县财政沟通,县财政答复从审核至发放需5月底完成,通过一卡通实行社会发放。 清原满族自治县民政局 2017年4月27日

寻求政府帮助扶植 2017-2-20 20:42:00

吴县长您好:
       我是辽宁省抚顺市红透山镇民营企业经理白恩杰。
       1993年创办铸造厂。在2000年以前为抚顺电瓷厂配套生产电瓷法兰。由于国企转制,作假破产,给我直接带来经济损失150多万元。
      2008年底我参与政府招商引资路桥保护器项目被骗取30多万元。
      2012年我厂发生自燃火灾,厂房及设备被烧毁,照成直接经济损失200多万元。
      由于几次重创带来的经济损失,我厂目前面临资不抵债,无法正常运营。背负着400万元的银行贷款。但是我厂具备先进的生产技术条件。在给天津低压阀门配套阀体期间。我厂与东北大学及沈阳铸造研究所技术合作。获得国家多项消失模铸造专利。消失模铸造是我国目前十分先进的铸造工艺。经我厂铸造出来的阀门阀体孔距能控制0.5㎜以内,不用二次加工。技术达到一定水平,个别产品钢水利用率能达到85%。
      目前我厂与天津城建大学共同研发“高效低排放全预混冷凝式燃气采暖炉”项目。此项目获得国家专利,专利号为:ZL 2015 2 0460339.X。此项目低碳低氮环保,取代了中小型燃煤锅炉。有良好的市场环境与需求。此项目为铸硅铝合金件。一旦投入生产,我厂生产能力为700-800吨,直接可创造6000多万元经济效益。解决大量人口就业问题。
      目前有订单无资金运营。今年国家振兴东北老工业基地,提出项目年,大众创新,万众创业大力发展实体经济政策。特此申请政府扶植帮助。

接到诉求后,领导非常重视,责成经济局对此情况进行调查。处理结果如下: 因在本年二月中旬白恩杰与经济局王善文局长电话联系请求帮助解决企业资金短缺的问题,因当时县里各种会议等未能及时见面了解详细情况,约定去企业的时间也未确定下来。后来在2月23日我局邀请白恩杰来清原到局里进行了沟通和了解情况。该企业为红透山镇民营企业,占地面积10亩左右,资产在500万元左右,一直以铸造零部件为大型企业做配套。近几年以消失模铸造工艺生产阀体打开了一些市场年产值可达到800多万元。由于企业较小、抗风险能力不强在与外界揽活过程中有过经济损失,影响了企业的发展。特别是在2012年因故企业发生火灾损失近百万元后,企业处于资金严重不足。近几年又遇经济下行影响与其合作企业大部分处于停产和关闭造成无订单停产。而企业背负400万元银行贷款和许多私人借款无法偿还,并拖欠电费、工人工资等债务,现在企业处于资不抵债的状况。白恩杰讲述近期与天津城建大学联合研发生产燃气采暖炉,企业以消失模工艺技术生产铸硅铝合金件给予配套。如能达到设计能力800吨,可获得可观的经济效益。但是现在开始生产面临将铸钢生产改为铸铝加工需新购置设备投资60万元左右,购买原材料及补交电费恢复供电等需50万元,此二项共需110多万元。而该企业现在所有资产已抵押给银行,故已无任何抵押物进行贷款,在此状况下也无法再从银行进行贷款。现在面临多方追债而无力偿还的局面。 我局主要领导及相关科室人员将企业启动生产所面临的情况进行分析,对这样的有前景的项目,首先政府不能投资(因投资违规),其次金融部门也不能贷款(因已资不抵债,无任何抵押物),私人借款也不可能。所以,当下我们要争取外面大企业收购或合作而注入资金,但在经济形势下滑的情况下,也是很难做到,我局会尽力帮助寻找。同时我局会帮助该企业联系有能力的企业暂时做外委加工将企业先运转起来。 县经济局 2017年3月2日

冬季取暖问题 2016-11-24 9:24:44

入冬以来,清原的气温也尤为寒冷,本以为交了取暖费,有了保障,毕竟现在煤价超低的情况下,我们仍然是26的高价取暖费交着,可这个寒冷的冬天,更让人心寒,供热办也好供暖公司也好声称室内温度够18度就是标准,难道市民就这样一句就打发了!心里不舒服找政府解决。

你好,供暖相关问题可咨询供热办:53022512。

  污水处理厂的污泥变害为“宝” 2016-10-20 14:17:11

尊敬的领导:
    您好!城市污泥无害化处理和资源化利用技术寻求合作。
污泥治理是本届政府城镇化环境治理一项民生工程,是国家“十三五”发展战略中污染源无害化治理工作的重中之重。
污泥清洁复合燃料是利用生物法、物理法、化学法机理,对城市污泥等固废:杀毒、灭菌、固硫、抑氮、脱硝、降尘、消烟、提升热量、重金属热裂解转换、二噁英类生成物抑制而生成的复合清洁燃料。污泥清洁复合燃料可广泛应用于工业、民用的各种燃烧炉具和燃烧环境,具有卡值高、燃时长、排放低等特点。该项科研成果的技术转化与推广,为再生清洁能源推广应用开辟了的新途径,给社会带来巨大的经济效益,广泛的社会效益和显著的生态效益。
该技术专利号为:201310251739.5。技术产品从2013年以来,曾多次经过国家第三方检测机构实地检测,其产品质量检测项和排放结果均优于自然煤炭,污染排放平均低于自然煤炭百分之六十以上。污泥清洁复合燃料,在内蒙古呼伦贝尔市海拉尔区、云南省临沧市凤庆县规模化生产。2014年11月,中国国际科技促进会邀请国家发改委、科技部、中科院、北京大学、昆明理工大学、环保部南京环境科学研究所有关领导和专家莅临凤庆县项目基地,历时三天考察论证,从专业角度领导和专家们对项目技术给予了高度评价!该项专利技术在研发过程中,得到了环保部南京环境科学研究所专家们的大力支持,中国环境科学学会和中国城市科学研究中心专家们的从生产工艺、燃烧效果、燃烧排放和项目投资建设等方面予以论证并给予了高度评价!
污泥清洁复合燃料的灰渣中富含氮、磷、钾和硝酸盐,可以直接还田肥料利用。环保部南京环境科学研究所专家对污泥清洁复合燃料灰渣侵泡实验证实:灰渣是净化水的上好原料,也是建筑材料制作中上好辅料。污泥清洁复合燃料技术与目前我国较普遍污泥干化焚烧技术项目建设相对比,仅是干化焚烧技术项目投资的二十分之一,仅小型污水处理厂污泥处理项目就可给国家和地方政府节约几千万资金,并且节约污泥每天干化焚烧的处置成本。
污泥清洁复合燃料属于低污染、高环保燃料。在节能减排和环保产业构建上起到了积极作用,迎合国家“十三五”发展战略环保产业政策,符合中国国情。污泥清洁复合燃料技术应用与推广将给社会带来巨大的经济效益,广泛的社会效益和显著的生态效益。
现寻求污泥处理合作单位,欢迎索取详细技术资料。
顺祝商祺!
此致!
                            深圳市固废环保科技有限公司
项目负责人:高长臣     
手机:18218085188

您好,您是要投资建厂还是只是合作?

赵树平请求最低生活保障和困难救助 2016-9-21 16:02:36

尊敬的清原满族自治县政府领导同志:您好!
本人以一名老共产党员的身份向县政府领导反映问题,郑重地提出申请,请求最低生活保障和困难救助。
我出生于1939年,现已77岁高龄,可以说曾经为社会主义生产建设在农业战线和农村工作中付出并奉献了一生的心血和精力,出任过生产队长、会计、保管、村护林员、村集体财务审计等。我老伴儿1941年生人也已经75周岁了,现如今我俩年纪老迈,体弱多病,身体状况,生产生活自治自理能力均已衰退,没有任何的经济来源和其他收入,现今身边无人照顾。儿子户口都在外地并且都已离婚,分居另过,在外靠打工维持生计,艰难度日,自身难保,因为他们回到我们身边也无法落户,村集体已经没有他们的土地了。
另外我患有慢性疾病,经常病魔缠身,因为没有经济能力得不得及时医治:小肠串气疼痛时无法行动,不能自理;加之还犯有腰椎骨节错位(有县医院体检病历为凭)。同时老伴儿多年失聪并患有重性高血压症、窦性心律不齐等病症,随时面临生命威胁。久病不愈,病痛折磨,生活重担已严重影响到我家今后的生产、生活和生存。
身为一名党员,深受毛泽东时代的革命教育,从来不想给国家、社会和集体增添负担和麻烦,面对困难,我们总是一忍再忍,凭借自身努力一次又一次渡过难关。但现实是严峻的,人不服老是不行的,目前国家政策倡导“精准扶贫”,“有困难找政府”,这次只好放下共产党员的高姿态请求援助了。相信我家现今的处境应该比左邻右舍年纪轻、身体好、有能力的困难户、低保户们更需要得到扶持救济!(例如:马家沟村的韩凤山等等,更多的“一人行动不便,全家光荣受益”的……好好过遍筛子吧,除了我家和少许的壮劳力家庭,几乎是“困难、低保村民组”了)。既便如此境况我对待现在省委派驻我村肩负扶贫任务的工作组的同志,我也无偿提供住处免费住在我家,从来没有与村集体和工作人员提过任何其他要求,为党和国家最后发挥余热,为集体或社会再次奉献余晖。
8.24发生在甘肃康乐县的杨改兰杀害子女服毒自杀案,取消低保生活困难引发的血案发人深省,背后引申的意义令人深思,国务院扶贫办的介入折射出并非个案……面对几度瘫痪的村党支部,我只有越级向上级反映,直到找到为民做主的那层!
恳请县政府的领导同志调查核实,体察民情,切实关心最基层老百姓的疾苦,对我家施行长期救助,为我们排忧解难,让我们能在有生之年真正感受到党和国家对困难弱势群体的关怀和温暖,使我们能“老有所依,老有所养,老有所终”,不希望看到那些干了一辈子革命工作的老党员、老同志流血流汗再流泪了!在此深表谢意。

     申请人:清原满族自治县敖家堡乡马家沟村石庙组27
     村  民:赵树平  身份证号:210423193912220815   
                 牛锦珍  身份证号:210423194108180829
     电  话:15641375498
                              2016.9.19(救一救)

你好,求助管理站的联系电话为:53023147

清原县清原镇五里庙村里道路排水问题 2016-9-8 10:42:56

尊敬的领导,您好,我是清原镇五里庙村的村民,我反应五里庙村里道路排水问题!每当下雨的时候,路道泥泞不堪无法通行,如果雨量大一些,道路两侧的住户都拿沙袋把自家大门堵住。狠怕把自家院子淹到。五里庙村的道路还是土路,没有水沟之类建设,老百姓生活垃圾和污水随意的倒在路上,下雨后臭气熏天,积水里掺杂着垃圾和粪便!不知道2016年换届选举上来的村干部,还有发现这件事情吗?这件事情已经太多年没有人来管。看着今年清原的河提路与202线建设的美景,投入那么的精力。一条几百米的村路却没有人来修建,真的很伤心!希望县领导早日让五里庙的百姓生活环境得到改善。 

你好,清原镇政府的联系电话是:53056058

抚顺市清原满族自治县某教师体罚学生 2016-1-29 15:03:18

清原满族自治县第二初级中学初三年级教师对于学习成绩好的学生进行辱骂殴打,致使学生现在有严重的心理疾病,多名学习成绩优秀的学生受不了老师的辱骂殴打已经退学,比如说某位所谓的优秀教师就因为一位女同学没有正确回答问题就打了三个耳光,作为家长我们想要孩子有个好的前程,但我们更想要孩子有个更好的心态,我的孩子昨天跟我这样说:妈妈,如果我死了,你一定要去学校找老师跟他们要钱,因为我不能让你白养活我!听到孩子这样的话,我感到非常恐惧,请教育部门一定要严肃处理,给孩子一个好的学习氛围!为人师表,一定要给孩子做个好的榜样!

    经查,未发现教师体罚学生问题。11月26日上午,调查组对8名九年级班主任、12名九年级科任教师、24名九年级学生进行了核实,被调查的教师及学生表示近期未发现有教师对学生进行辱骂及体罚;教师所留作业均能完成,但部分学生因做作业较慢,时间会紧一些。调查组对该校分管学籍管理人员进行核实,未发现本学期有退学的同学。 采取措施: 1.要求学校立即召开教师大会,针对教师体罚辱骂学生、随意增加作业量的行为进行告诫,并传达市县相关规定,明确要求教师必须严格执行。 2.针对教师体罚辱骂学生问题,教育局已经下发具体通知,立即制定方案,针对反映问题进行逐项落实解决。

抚顺清原县某浴池排黑烟 2015-12-7 13:54:03

清原县清原一中对面有个清泉浴池排黑烟,以前居民反映过环保部门来检查不知道为什么排的是白烟,检查无问题。过后就又排黑烟了。再找就无下文了。周边居民痛苦不堪,这马上又到夏天了,求求相关部门管管吧。

关于清原镇天泉浴池锅炉排放黑烟污染周围环境的调查处理情况报告 省民心网: 贵处直转的562746号群众投诉件收悉。关于投诉人反映“清原天泉浴池锅炉排黑烟污染周围环境”问题,县环保局领导高度重视,立即批示“此投诉由监察大队调查处理,确保环境清洁”。监察大队组成调查组,深入实地进行调查。现将调查处理情况报告如下: 一、基本情况 该浴池位于清原镇岗山街(前进村一楼),总投资35万元左右,占地面积300平方米。浴池建于2003年,有工商营业执照,有环评审批手续。男洗浴有2个池子,浴池一共有35个淋浴头。锅炉为一台老万牌常压热水浴炉型号为(CLSG0.35-80-400-AⅢ)使用至今。 二、调查结论 该锅炉为自然通风炉。由于使用年限已达12年,锅炉老化,导致锅炉有时排放黑烟现象,对周围环境造成污染。经调查组现场调查,上访人反映情况属实。 三、采取措施 我局于2015年5月7日对该浴池下达了限期整改告知书(清环限改告字[2015]第015号),责令该浴池于2015年5月25日之前改正上述违法行为。浴池业主已经订购了新洗浴锅炉,于整改期限之前安装完成。逾期未完成整改要求,我局将依据相关的环保法律、法规对其进行处罚。 四、反馈情况 2015年5月18日,我局监察人员按诉求问题请示单所提供的投诉人电话进行反馈,投诉电话机主不是本地居民。所留电话不属实。 今后我局将加大对该浴池的监察力度,杜绝该浴池再有排放黑烟现象的发生。 清原县环境保护局 2015年5月18日 关于清原镇天泉浴池锅炉排放黑烟污染周围环境的调查处理情况报告 省民心网: 贵处将562746号群众投诉件转为跟踪件后,局领导立即批示,该案件由监察大队专人专管,定期检查。监督该浴池按照时限和整改要求完成整改,现将情况报告如下: 一、基本情况 该浴池位于清原镇岗山街(前进村一楼),总投资35万元左右,占地面积300平方米。浴池建于2003年,有工商营业执照,有环评审批手续。男洗浴有2个池子,浴池一共有35个淋浴头。锅炉为一台老万牌常压热水浴炉型号为(CLSG0.35-80-400-AⅢ)使用至今。 二、调查结论 该锅炉为自然通风炉。由于使用年限已达12年,锅炉老化,导致锅炉有时排放黑烟现象,对周围环境造成污染。经调查组现场调查,上访人反映情况属实。 三、采取措施 我局于2015年5月7日对该浴池下达了限期整改告知书(清环限改告字[2015]第015号),责令该浴池于2015年5月25日之前改正上述违法行为。浴池业主已经订购了新洗的洗浴蒸气锅炉,由于清原锅炉厂已不存在,找不到有资质的锅炉安装厂家。业主与市锅炉安装相关部门勾通后,办理了锅炉的安装手续。7月9日安装完毕,7月13日经过执法人员现场检查,锅炉运转正常,杜绝了烟囱排放黑烟的现象。在通知期限内完成整改。 四、反馈情况 2015年7月13日,我局监察人员按诉求问题请示单所提供的投诉人电话进行反馈,投诉电话机主不是本地居民。所留电话不属实。 今后我局将加大对该浴池的监察力度,杜绝该浴池再有排放黑烟现象的发生。 清原县环境保护局 2015年7月13日

抚顺市清原县兴隆10号楼门前塌陷 2015-12-7 13:52:24

兴隆10号楼现在有没有物业?以前有人收费没人管理,楼内卫生没人管。进入春天了,门前已经塌陷了,谁来管管那?看来群众路线活动还得继续呀?

省民心网: 贵网交办的545020号群众投诉件收悉。关于投诉人反映“抚顺市清原县某楼前塌陷”问题,城建局领导高度重视,责成主管局长、相关股室人员组成调查组,到兴隆小区进行了实地调查,现将调查情况报告如下: 一、 调查情况 经查, 三建家属楼于1997年由三建公司投资建设,共7层。 调查中发现,该小区目前由清原县万馨物业管理有限公司提供物业服务。由于建设年代较久,该小区基础设施设备已老化,下水井等公共设施出现坍塌,物业公司所收费用无法从根本上解决这些问题。 对此,我局已将兴隆小区和其他老旧住宅小区列入老旧小区维修改造计划,利用政府划拨的专项资金对老旧小区内的硬化、绿化、上下水等公共设施进行全面维修、更新和改造,待政府研究决定后将予以实施。同时,责成物业公司加强该小区物业管理,提高物业服务质量,及时清扫、处理垃圾,保证小区内清洁卫生。 二、调查结论 抚顺市清原县兴隆小区10号楼业主反映该小区下水井塌陷问题基本属实。 三、采取的措施 调查组责成物业公司加强该小区物业管理,提高物业服务质量,及时清扫、处理垃圾,保证小区内清洁卫生。 四、反馈情况 调查组将调查处理结果向投诉人反馈时,投诉人表示理解。 特此报告 清原满族自治县城乡建设管理局 二〇一五年四月一日 部门补报:为解决以上问题,便于后期物业管理工作步入正轨,进一步提高服务质量,县城建局针对兴隆社区5个老旧现象比较严重的住宅小区实施配套设施整体改造,列入了2015年清原县老旧住宅小区改造项目,并得到了县发改局的立项批复(见附件《关于2015年清原县老旧小区改造项目立项的批复》)。 三、落实情况 全面改造工程由清原县市政管理处严格按照规划(见附件)实施建设,9月1日开始施工,对清原镇兴隆第一物业小区2#-5#楼小区,兴隆第二物业小区镇中商业楼小区,兴隆第三物业小区22#-25#楼小区,兴隆第四物业小区9#、14#、15#、20#、21#楼小区,兴隆第四物业小区广电1#、2#楼及县委集资楼小区进行改造,共铺设道砖8855平方米,油路3926平方米,道路牙石2424米,敷设排水管线1364米,检查井145座,化粪池18座,给水管线1019米,阀门井27座,供热管线1344米,阀门井72座。目前已全面竣工,项目投资近600万元。配套设施改造的同时,还对上述5个住宅小区实施了封闭改造,受到了群众的一致好评,特补充报结,申请高星。

抚顺市清原县某单位烧煤污染 2015-11-2 9:33:06

清原满城加油站,该加油站烧煤取暖,排放黑色煤烟,烟筒紧挨居民楼,烟味进入屋内,满屋子二氧化硫味,对人身体健康有害,不能正常入睡,总在半夜熏醒,希望在自己家能好好休息!

关于635201直办件的调查处理情况报告 省民心网: 接贵处直转的635201投诉件,关于投诉人反映“清原镇满城加油站烧煤取暖,排放黑色烟尘,影响居民正常休息的问题”清原县环境保护局主管局长李金霞立即批示,“此投诉案件由监察大队调查处理,确保居民生活环境清洁”监察大队组成调查组深入实地进行调查,现将调查处理情况报告如下: 一、基本情况 该加油站位于清原镇浑河南路48-4号,建于1981年并于同年投入使用,占地面积507平方米,投资15万元,有两台加油机24小时营业,工作人员7人。该加油站有工商营业执照,组织机构代码证。 二、调查结论 该加油站在办公室内有一个民用取暖小锅炉,每天用煤量在100公斤左右。取暖面积为62平方米,由于烟囱矮导致排出的烟尘刮入周围居民室内。设诉人反映的问题情况属实。 三、采取措施 2015年10月12日环境监察大队执法人员与该加油站领导沟通制定整改方案。2015年10月25日大队执法人员到加油站进行后督察,该加油站已经对烟囱进行了加高处理。 四、反馈情况 清原县环境监察大队工作人员将调查处理情况和整改情况反馈给投诉人,投诉人表示满意。 清原县环境保护局 2015年10月26日

抚顺清原造纸厂解除劳动关系补偿款发放不及时 2015-11-2 9:32:25

我的爱人在96年4月7日金东升大学毕业被分配到县粮食局下面单位清原县造纸厂的,96年8月10日开始上班的 解除劳动关系是在04年的7月3日 在13年8月5日爱人才看到这个解除关系协议 就在13年8月5日办理的就业失业登记证 辽宁省抚顺市清原满族自治县清源镇镇西街20-11号 就是当时解除劳动协议时候给了2990元钱 到现在也没拿到 去单位找就说等单位卖掉才给钱 我 想尽快拿到这笔钱 因为孩子是残疾 爱人下岗 现在还离婚状态 家庭很困难 请求帮助 。(诉求人留有联系方式)

10月12日,清原县某居民在民心网上反映劳动补偿款发放不及时一事,接此投诉后,县领导高度重视,县长刘培宏亲自批示“请张勇副县长、经济局善文局长认真办理”,随后张县长批示“请县经济局认真核实调查,及时解决并给诉求人反馈答复,确保群众合法利益不受损失”。 经调查:诉求人为清原县经济系统造纸厂职工,2004年7月造纸厂进行了转制,对职工进行了买断工龄。但由于诉求人很久未上班,在外地做生意,一直未能与诉求人取得联系,之后企业将买断工龄款做了入账处理。所以诉求人未能获得补偿款,诉求人反映问题属实。 按照领导批示,县经济局积极行动,与企业协调沟通,于9月22日,将所欠诉求人解除劳动关系补偿款2990元返还诉求人。经于诉求人电话沟通,诉求人对处理结果表示满意。

抚顺市清原县幸福家园小区某门市占道经营 2015-10-28 14:34:06

我是抚顺市清原县幸福家园小区A号楼住户,小区所属抚顺市清原县幸福家园A18-20街道,在抚顺市清原县幸福家园A18-20处出现占道经营问题后,我曾经向所在街道和执法局反映过,我的联系电话是:15668562666。抚顺市清原县幸福家园一楼门市通远配货汽车美容占道经营,占用公民公共区域经营,此楼为高层建筑,18层,通远配货打通一楼承重墙,随时有可能造成楼层坍塌问题,严重危害此楼居住的居民的生命安全,已多次向政府部门上报此情况,但清原县有关部门徇私枉法,不予处理,(诉求人留有联系方式)

注:抚顺市清原县城建局退件;关于此诉求问题不在我局管辖范围,此问题归综合执法局管。

县综合执法局接到民心网投诉问题(601686)后,局领导高度重视,立即批示“此件由综合执法大队二分队调查处理”。 该问题此前综合执法局执法人员在日常巡视中早已发现,并对当事人陈某下达各种法律文书,责令其立即停止违法建设行为,但陈某不予理会,直至门前台阶形成。陈某还在室内将墙壁凿掉一半,扩充自己空间,并与邻居产生矛盾。 由于清原县幸福家园A号楼属高层框架结构,当事人陈某所凿掉部分墙体虽不是承重墙,但侵犯了邻居权益,两家已将墙体问题诉至法院,法院已对该问题判决。当事人陈某所建设的缓步台阶由于过长,并无相关部门的审批手续,已占用了公共场地(人行步道),清原县综合执法局对该行立案查处,并责令当事人陈某自行拆除。执法人员多次找到陈某做工作,希望其自拆除,陈某态度不定,一会儿同意一会儿又不同意,致便该问题拖了很久得不到解决。9月7日,在多次警告无果后,清原县综合执法局在公安等部门的配合下,对陈某占用公共场地违法建设的缓步台阶进行了强制拆除。 执法人员通过电话向投诉人反馈处理结果时,投诉人表示非常满意。 清原满族自治县综合执法局 2015年9月8日

抚顺市清原县杨树村沿路公路破损严重问题 2015-10-12 14:28:11

石北线从东吴里堡到杨树歪子村,沿路的公路严重破损,无数大坑,严重影响当地交通,无人管理修复,当地摩托车摔的车胎都坏了,汽车轮胎都变形了,强烈呼吁有关部门及时修复公路的损坏。(诉求人留有联系方式)

     经调查:该处路面坑槽较多,等待大修,现实行的是黑色路面白色养护。今年6月份连续降雨导致坑槽处被行车砸出,沙料垫坑在雨天实施无效。2015年7月17日,出动道路养护工人8名,农用车1辆,拉运沙料30m³,垫平坑洼路面5公里,合计费用1000元。目前,该路段已全部维修完成,确保给过往行人一个舒适、安全的交通环境。

下一页 末页  共有 34 条 当前第 1/3 页

我要留言

领导之窗
政府概况
机构职能
公开电话
清原大事记
Copyright © 2015 www.qingyuan.gov.cn All Rights Reserved. 抚顺市清原满族自治县政府版权所有 后台入口 技术支持:抚顺经纬网络技术开发有限公司
建议分辨率:1440*960以上 最佳分辨率为:1920*1080 推荐浏览器:IE浏览器
主办单位:清原县政府 E-mail:qyxzwgk2016@163.com IPC备案号: