404 - 找不到文件或目录。

您要查找的资源可能已被删除,已更改名称或者暂时不可用。

抚顺市清原满族自治县人民政府
2017年4月26日 星期三

您的位置:首页-咨询投诉

投诉咨询

我要留言

抚顺市清原县某处饭店油烟污染 2015-6-16 11:23:00

清原县清原镇柳河路34号楼,馨新家园小区内门市房(好再来抻面馆、阿郎快餐、米达快餐)油烟排放污染严重(无任何油烟排放处理设施,抽油烟机管道直接通入小区内),住户基本不能开窗,楼道里都是油烟味。严重影响居民日常生活,希望有关部门给予解决。

    相关部门执法队员于2015年4月17日前往三家饭店,被举报的三家店铺排烟设施不完善,排烟筒直接导到楼外地面上,导致油烟影响了附近居民,执法队员依据《中华人民共和国大气污染防治法》规定,向三家经营业主立即下达《行政责令限期整改通知书》,责令经营业主3日内将排烟设施进行完善,当事人均表示愿意积极配合,立即进行施工整改。2015年4月21日,执法人员到该处巡视,三家经营业主已借鉴其他排烟完善的饭店的经验,在地面上挖坑将大缸落在坑内,并用混凝土砌筑,密封完好。

抚顺市清原县白云街鑫源饭店烟囱污染 2015-6-16 11:21:51

位于抚顺市清原县白云街鑫源饭店烟囱排烟严重影响居民生活,不敢开窗户,开一会屋内就一层灰苦不堪言,居民多次投诉,无人问津,至今问题得不到解决。恳请有关部门关心百姓疾苦为我们做主,还我们清净的空间,清净的生活!(诉求人留有联系方式)

抚顺市清原县环保局:根据我县(清编发[2011]12号)文件规定,我县城区内的餐饮服务业的油烟统一由清原到综合执法局统一处理,我局已经没有对县城区内的餐饮业油烟污染的处理权。

    2015年2月16日,执法人员到达现场,勘查后发现,某饭店烟囱排烟系统底部损坏,造成油烟外泄,影响了居民的生活环境。执法人员当场对经营者下达《责令整改通知书》,要求饭店经营者进行整改,经营者表示春节后一定整改完毕。2015年2月26日,执法人员到达该饭店进行复查,发现问题并未得到整改,执法人员再次找到饭店经营者,限其三天内整改完毕,否则将依据相关规定予以行政处罚。2015年2月28日,执法人员再次到现场进行复查,发现经营者已整改完毕,排烟系统已得到修缮,达到封闭要求。

抚顺市清原实验小学南(西)墙外私搭乱建问题 2015-6-16 11:21:04

清原实验小学南(西)墙外私搭车棚,影响环境。

     执法人员于2014年11月22日到达该小学南(西)墙外,发现南墙外有一处车棚,西墙外有四处车棚,均是为了冬季存车而临时建设的。 抚顺市清原县综合执法局在上次回复调查处理情况后,执法人员又多次到现场查看,并寻找该车棚主人,终于在2015年1月9日找到车棚主人。通过与其沟通,该车棚主人表示,车棚是用几根铁管和塑料布搭成的,并不复杂,也不值钱,主要用于自家轿车冬天防寒,并保证等天气转暖后,立即拆除。 结合北方冬季气温低、夜间特别寒冷的实际情况,从人性化执法角度出发,抚顺市清原县综合执法局执法人员未对该车棚予以强制拆除。但是,抚顺市清原县综合执法局对该临时车棚正常履行行政处罚程序,如天气转暖后,车棚主人如不自动拆除,抚顺市清原县综合执法局将予以强制拆除。 4月1日,执法人员对该地进行巡视,该处车棚已拆除完毕。

咨询外来务工子女上学问题 2015-6-16 11:20:14

我是外来务工者,孩子今年7岁了,住单位房子,就在二小学后边住,托儿所就是在县托上的。请问我孩子上学怎么办?之前问二小学的领导连见我都不见就说不要。我说办了居住证,答复我只认房产证和户口本。这小地方我知道办什么事情都要关系,我没有关系和熟人,难道我孩子就不能在清原上学?

     按照《辽宁省教育厅关于完善义务教育免试就近入学制度 试行学区制和九年一贯制对口招生的指导意见》(辽教发【2015】19号)文件要求:“父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,由父母或者其他法定监护人持本人身份证、居住证明、就业证明,向居住地的县教育行政部门提出申请,由其按照就近入学的原则指定学校接收”。 清原县教育局就此文件几次召开班子会议,重新制定了学区划分原则,并报请县政府审批。 诉求人为非户籍所在地的适龄儿童法定监护人(山西),在清原县工作,单位安排的住房在某小学附近,符合文件要求。 4月23日,诉求人持本人身份证、居住证明、就业证明向清原县教育局提交申请,教育局审验后(手续合格),将其按照就近入学原则安排到该小学。

抚顺市清原二中老师校外有偿补课 2015-6-16 11:19:05

补课方式:教师
补课教师姓名:徐宏艳
补课具体时间:每天下午16点放学以后
补课地点:抚顺市清原县区铁北小区成长育才学校小区0号楼0单元0楼
收费金额:一个学生500一个月清原二中老师徐宏艳组织本校初三老师校外有偿补课,一个学生一个月500元 校长为了升学率从来不管。

     调查组于4月7日上午到该校进行了调查核实。通过对九年级8个班级学生及15名教师调查了解到,现有个别初三学生在某学校进行了补课的,但均是自愿参加补课。 调查组于3月27日、3月29日、4月1日放学后到某学校进行了暗访。某学校是一所社会办学机构,其法人代表是于某,教师为:管某、张某,且三人均不是在职教师。现在该机构共开设2个班级,一个是小学班一个中学班级,均属于课后看护。在暗访过程中未发现在职教师在该机构从事教育活动。 同时,3月25日县纪委也对该校初三教师到某学校进行有偿补课问题进行了调查,未查实。同时,纪委约谈了该教师,对其进行了告诫。 采取措施: 1.4月7日,在该学校会议室召开初三教师集体会议,校长主持会议,部门党委副书记、纪委书记参加会议。会上再次传达《中小学教师违反职业道德行为处理办法》、《教育局2015年师德师风方案》等规定。会上明确提出,要求教师应该知道红线在什么地方,更应该了解教育局处理有偿补课的决心,要求大家一定要严格要求自己。 2.要求该学校立即召开教师大会,传达禁止在职教师有偿补课等相关省、市、县规定,告诫教师,如有发现立即从严处理。 3.教育局纪委联合县纪委组成督导组,对全县进行一次大排查,从源头杜绝此类问题的发生。

清原高中教师向学生索要礼品 2015-6-16 11:15:57

清原高中高三化学组李老师近日以喜得千金为由,向其授课的某班级同学索要千余元的礼品。

     经查,3月12日李某爱人生下一个女孩,该班级班长及班委会成员自发组织同学为李某购买了礼物,用于表示祝贺,共价值1100元。学生及班主任均表示李某并未要求学生购买礼物。 采取措施: 1.要求李某立即将礼品折合成人民币返还给学生(钱已于3月30日全部返还)。 2.部门研究决定给予李某行政警告处分。 3.要求该学校立即召开教师大会、家长大会,将此事予以通报。要大力开展廉洁文化进校园活动,提高广大教师廉洁从教的意识,营造风清气正、文明向上、师德高尚的校园氛围。 4.县教育局成立专项治理领导小组,具体负责专项治理工作的督促、检查。要求各学校采取个别谈话,签订师德师风承诺书、保证书等方式,认真开展自查、自纠、自处。对发现的问题认真梳理、总结,抓好预防,把问题解决在基层,确保治理工作落实到位。

办理准生证咨询 2015-6-16 11:13:55

我是清原县人,户口也在清原县,老公是山东人,户口在北京。

因计划做试管婴儿,北京医院需要出示准生证,想咨询需要准备哪些资料,找哪些相关部门?
是否必须要出示B超单?(因计划做试管婴儿,所以无法提供B超单)

以上,盼复,谢谢。

    经了解,辽宁省执行生育登记单制度,怀孕之后进行办理,如果要做试管婴儿,符合生育条件的话,由户籍所在乡镇计生办出具符合一胎生育条件证明。已告知其到清源镇计生办办理所需证明或婚育证明,并将清原镇计生办电话号码告诉武女士。

咨询农村合作医疗报销问题 2015-6-16 11:11:20

我的母亲长年头晕记不住事情,腹胀疼痛。在县医院检查检查未果。在沈阳医大二院查出小脑多发腔梗,慢性结肠炎,检查拿药公4000千左右,消防凭证都齐全,然而却一点也不给报销?因为处方针剂10天4100多元负担不起,回到村里在村卫生所打点苏通血栓大概50多元一瓶,却还是不给报销。请问这合作医疗还有什么用???为什么就连平时去卫生所买药,也是贵的不给报销,便宜的才给报???这是由哪个部门制定的?有什么依据吗?

    经了解,根据省、市卫计委《关于进一步做好新型农村合作医疗工作指导意见》的要求,门诊报销只限于县、乡、村三级医疗机构,咨询人所反映的沈阳医大二院门诊检查费、药费不在报销范围内,不予报销。药品是否报销,应根据辽宁省卫计委印发的《辽宁省新型农村合作医疗药品目录》(辽卫发[2010]8号)的规定,目录内药品报销,目录外药品不予报销。

骗农合资金 2015-6-16 9:42:57

什排地村民王方义在雇人 干活时油锯把 他人膝部锯伤,伤后伙同南口前医院王瑞国将病人名字写成王方义骗农合资金,请处理!!!!    

您好,您所反映的问题由卫计局承办。

首页 上一页  共有 39 条 当前第 3/3 页

我要留言

领导之窗
政府概况
机构职能
公开电话
清原大事记
Copyright © 2015 www.qingyuan.gov.cn All Rights Reserved. 抚顺市清原满族自治县政府版权所有 后台入口 技术支持:抚顺经纬网络技术开发有限公司
建议分辨率:1440*960以上 最佳分辨率为:1920*1080 推荐浏览器:IE浏览器
主办单位:清原县政府 E-mail:qyxzwgk2016@163.com IPC备案号: