2017年8月20日 星期日

您的位置:首页-咨询投诉

投诉咨询

我要留言

抚顺市清原县红透山镇苍石村5组居民用水难问题 2015-6-18 13:48:00

清原县红透山镇苍石村5组。远在2000年初,还有自来水,而今已经不清楚什么叫自来水了。有条件的私自打井,水泵,开发饮用水,没条件的去挑水,水资源宝贵滥用。其实并不是地下没有管网,家家户户内都有自来水龙头,就是没有水而已,不知道为什么10年了没有人修理,也没有说法。地下的管线都估计坏掉了,铁路的北侧有的人家有自来水,有的没有,铁路的南侧,家家都是有个水龙头没有水,这就证明,其实是有供水条件的。为什么这么多好的政策,好的设施不能给成千上万的村民用上,我们非常难以理解。希望能得意实地查看,哪怕没有供水条件,政府是不是可以通过当地的什么途径告诉居民,发生了什么,无法达到供水要求。

    经清原县政府办与红透山镇政府沟通了解到:红透山镇某村自来水建于1992年,当时铺设的是铁管,供给该村8个村民小组和某社区部分居民约4000人使用,距今已有22年使用历史。 在2013年“8.16”水灾后,已及时更换水泵及修复泵房。但自2014年开春以来,由于干旱少雨导致地下水位下降,影响该村部分村民(含该村5组、大西堡屯)的正常吃水,经初步判定,原因是该村管路老化现象严重、存在多处漏点,致使部分村民家中自来水出现无水或少水的现象。 红透山镇政府已于2014年6月4日向县水务局反应情况,同时递交《关于红透山镇某村自来水维修改造的请示》报告,请示县水务局予以解决。县水务局接到请示报告后研究决定:将某村自来水管路进行整体改造、重新铺设,但全县2014年度农村饮水工作安排已定,计划内暂无较多资金可用,该项目暂缓实施,仅对大西堡屯进行并网改造。 根据大西堡屯位置特点,采取并入红透山矿棚改新区自来水网方式集中联网供水,2014年10月25日至31日并网接入施工顺利实施,保证该村大西堡屯54户220人吃上自来水。同时,县水务局已将该项目列入“全县2015年农村饮水安全工程项目计划”内,并安排专人于2014年11月27日到某村堡头进行实地统计测量。根据县水务局工作安排部署,某村堡头自来水整体改造工程预计在2015年4月开始施工,6月末汛前完工。工程竣工后,该村自来水供水情况将得到明显改善。

抚顺市某市民反映道路积雪问题 2015-6-18 13:46:54

清原县火车站至二高中,至八里村街道,从入冬以来,就没有清扫过积雪,路面冻雪经车辆辗压后坑洼不平,导致车辆行驶困难,经常发生侧滑,而过往的学生也因积雪不得不在路中行走,安全得不到保障。

    从火车站至东检查站区域,为县除雪办分派某公司除雪区域,该公司为生产企业,仅靠铲车除雪,并没有专业除雪工具。该公司每次以雪为令,第一时间安排人员及车辆对积雪进行清扫,方便路人出行,因没有专业除雪设备,效果差强人意。该公司表示今后会加强除雪工作。

抚顺清原县西堡无故停水停电 2015-6-18 13:45:24

清原县西堡村至13年易和广场开发动迁以来现今还有20余户未动迁,现已寒冬腊月不知为何原因经常无故断水断电,给剩余20余户居民生活造成很多不便,去找县政府,政府让找城建,城建让找自来水,自来水让找易和开发公司,最后易和说不关他们事儿,我们20多住户也是醉了!素闻民心网是给老百姓办实事儿的地方,所以恳请各位大大为小民做主。

    经与清原镇政府、县城建局、自来水公司、某广场开发公司多次沟通了解到:2014年6月某广场开工以来,某村20余户居民经常出现用水紧张状况。为此,自来水公司多次到某广场协商,建议将原有管线外移,以免影响该处居民正常用水。经过协商,某广场同意支付5万元材料款,其他费用由自来水公司承担,自来水公司进入现场准备施工时,某广场将5万元要回,理由的该处居民用水问题由开发部门即某广场自行解决,而且保证冬季有水。在此期间,该处居民因用水问题多次上访,县信访局多此召集相关部门领导就此问题召开会议。目前,由于冬季到来,自来水管线铺设面临困难。经与各相关部门协调,初步达成一致,由清原镇政府负责运送该处居民日常饮用水,生活用水暂时使用村里井水,待到明年开春之后,由某广场开发公司为该处村民铺设自来水管道及冬季防冻措施,自来水公司负责相关技术指导。 跟踪情况:清原镇政府牵头,于12月12日至12月19日之间通过运输桶装矿泉水到该村的方式供21户村民日常饮用,以解燃眉之急(由于管线铺设完工自来水较浑浊,运输桶装水持续到12月19日),共运输170桶,合计1360元。在此期间由于清原天气转暖,土壤冻层融化,由自来水公司出资5000元,雇佣挖掘机对管线区域进行挖掘并对管线进行重新安装,于12月18日修复完工,解决居民饮水问题。

抚顺市清原县某市民反映清原县客运站售票不合理问题 2015-6-16 11:28:10

本人于2015年3月11日在抚顺市清原县客运站买瓦房店的车票(即清原-大连的174次客车),售票人员卖予我全额票价,问题在于这趟车是属于直达车,并不走瓦房店的客运路线,为什么我买票还售予我的问题(当时非常清楚的询问了售票员到不到瓦房店),而且这趟车在走到复州城服务区的时候让我在复州城服务区下的车(乘务人员告诉我到瓦房店就在复州城服务区下车),从服务区到高速收费站还有4公里左右的路程。

    经查,问题基本存在。当班售票员在售票时没有解释清楚直达班车中途不可以停靠,班车也不到收费站。司乘人员也充分认识到,在服务区私自乘降旅客的违规行为,同时对该名旅客出行带来的不便深表谦意。司乘人员同意为该名旅客支付由服务区到市内的30元出租车费用,并决心今后不再发生类似错误。 客运站针对此事召开会议,对当班售票员给予严厉批评,责令其在全体站务员会议上做深刻检讨,并罚款100元。 公司针对此事,依据辽宁省道路运输管理条例第九章第四十八条第(二)款,违反直达班车途中乘降旅客的规定,对班车处以1000元罚款,并贴出处罚通告,警示其他班车要吸取教训,以此为戒,杜绝此类事件发生。

抚顺市清原县旭晨家园小区天然气管道安装收费不合理 2015-6-16 11:27:25

2014年底我在原清原锅炉厂,旭晨家园那买的楼,交钱时物业说天然气管道安装另行收费2800元,后来我听说现在安装天然气管道国家给补贴,个人不应该拿钱。不知是真是假。

    经查,问题基本存在。该小区由某房地产开发公司开发建设,由某建筑工程有限公司承建。2014年7月开始预售,预售时燃气管道入户安装费没有加入商品房开发建设成本里,出售商品房时每户单独收取燃气管道入户安装费2800元。根据清原满族自治县物价局清价检[2014]18号文件。1、管道燃气入户安装费应计入商品房开发建设成本,仅限于新建、在建楼盘,由商品房开发商统一缴纳,商品房开发商不得在房价外收取任何费用。2、管道燃气入户安装费按户收取,每户2800元。部门已向该房地产开发公司解释相关的政策规定,责成其立即停止收取燃气管道入户安装费,责令将其之前收取的燃气管道入户安装费全部退还给购房者。该房地产开发公司表示立即整改,并将之前收取的燃气入户安装费全部返还给购房者。 跟踪情况:该小区开发商已收取燃气管道安装费85户,合计238,000元,已返还24户,返还金额67,200元。还有购房者未到开发商处领取燃气管道入户安装费,剩余燃气管道入户安装费仍在返还中。

清原某校利用公款组织旅游 2015-6-16 11:26:17

2013年8月16日,清原满族自治县遭受特大洪灾,损失惨不忍睹。全国上下都在紧急救援。本县灾民家破人亡,居无定所。然而,洪灾刚过一个多月, 2013年9月2 9日—30日,马丽红就组织全校21名教师利用公款去锦州游玩两天一宿。事实记录如下:
2013年9月29日早5点出发,租了一辆豪华中巴车,车中带电视和大理石桌。为了节省时间,学校准备了早饭和午饭。29日下午到达笔架山海边游玩,当晚入住锦铁宾馆,晚饭是每人到会计刘宇辉那领取补助30元自行解决。我们十几人在《新口福烧烤》吃的烤海鲜。30日整天游玩锦州世博园。票价80元。当晚返回到清原《景福宫》饭店就餐,开两桌,由会计刘宇辉付账。由工会主席曹莹、会计刘宇辉、教师李鑫给中巴司机结账。                     
(证据附:有显示拍照时间的游玩照片。部分教师发的微信朋友圈中的卫星定位。证明人:清原满族自治县特殊教育学校全体教师)

     经查,问题属实。经县纪委2015年4月29日常委会讨论决定,给予马某同志党内警告处分。

市民反映房屋质量差 2015-6-16 11:24:06

本人家住在抚顺市清原满族自治县大孤家镇,2014年9月份本人在大孤家镇买了一套住房,位置在大孤家镇政府后,原老政府位置,该楼盘4楼到顶,新楼,我买的是2单元3层,此楼盘为大孤家镇政府招商开发。
    在装修过程中,装修工人发现南阳台安装灯的位置下线盒中没有电线,导致我家南阳台不能安装灯具,多次与当地政府负责人员沟通无果;在装修完不到两个月,更加令人深恶痛绝的事发生了,本人发现北阳台与墙体出现明显开裂,地砖也随之开裂,不知道是不是阳台下的楼板断裂,现在,我感到身边的危险无时无刻的伴随着我,为此我多次向当地政府招商部门反映,其负责人只是推脱说与政府无关,让我找开发商协商,但是我就是一个普通农民,开发商咱连人影都找不到,本人又与当地政府负责人多次沟通无果。
    综上所诉,希望通过民心网这一平台,能够向筑建管理部门沟通此事,解决我家中所存隐患,解我后顾之忧。

    该住宅小区属大孤家镇政府招商开发建设,调查组协同开发单位、设计院、监理单位及施工单位负责人于2015年4月28日下午对现场进行查看,查看结果为阳台栏板扶手与墙体有细微裂缝,与主体结构无关,系质量通病。调查组协同开发单位、设计院、监理单位及施工单位负责人于2015年4月28日下午紧急召开会议,通过协商,施工单位于对裂缝进行处理并观察有没有变化,施工单位对用户损坏的玻璃进行了更换。

抚顺市清原县某处饭店油烟污染 2015-6-16 11:23:00

清原县清原镇柳河路34号楼,馨新家园小区内门市房(好再来抻面馆、阿郎快餐、米达快餐)油烟排放污染严重(无任何油烟排放处理设施,抽油烟机管道直接通入小区内),住户基本不能开窗,楼道里都是油烟味。严重影响居民日常生活,希望有关部门给予解决。

    相关部门执法队员于2015年4月17日前往三家饭店,被举报的三家店铺排烟设施不完善,排烟筒直接导到楼外地面上,导致油烟影响了附近居民,执法队员依据《中华人民共和国大气污染防治法》规定,向三家经营业主立即下达《行政责令限期整改通知书》,责令经营业主3日内将排烟设施进行完善,当事人均表示愿意积极配合,立即进行施工整改。2015年4月21日,执法人员到该处巡视,三家经营业主已借鉴其他排烟完善的饭店的经验,在地面上挖坑将大缸落在坑内,并用混凝土砌筑,密封完好。

抚顺市清原县白云街鑫源饭店烟囱污染 2015-6-16 11:21:51

位于抚顺市清原县白云街鑫源饭店烟囱排烟严重影响居民生活,不敢开窗户,开一会屋内就一层灰苦不堪言,居民多次投诉,无人问津,至今问题得不到解决。恳请有关部门关心百姓疾苦为我们做主,还我们清净的空间,清净的生活!(诉求人留有联系方式)

抚顺市清原县环保局:根据我县(清编发[2011]12号)文件规定,我县城区内的餐饮服务业的油烟统一由清原到综合执法局统一处理,我局已经没有对县城区内的餐饮业油烟污染的处理权。

    2015年2月16日,执法人员到达现场,勘查后发现,某饭店烟囱排烟系统底部损坏,造成油烟外泄,影响了居民的生活环境。执法人员当场对经营者下达《责令整改通知书》,要求饭店经营者进行整改,经营者表示春节后一定整改完毕。2015年2月26日,执法人员到达该饭店进行复查,发现问题并未得到整改,执法人员再次找到饭店经营者,限其三天内整改完毕,否则将依据相关规定予以行政处罚。2015年2月28日,执法人员再次到现场进行复查,发现经营者已整改完毕,排烟系统已得到修缮,达到封闭要求。

抚顺市清原实验小学南(西)墙外私搭乱建问题 2015-6-16 11:21:04

清原实验小学南(西)墙外私搭车棚,影响环境。

     执法人员于2014年11月22日到达该小学南(西)墙外,发现南墙外有一处车棚,西墙外有四处车棚,均是为了冬季存车而临时建设的。 抚顺市清原县综合执法局在上次回复调查处理情况后,执法人员又多次到现场查看,并寻找该车棚主人,终于在2015年1月9日找到车棚主人。通过与其沟通,该车棚主人表示,车棚是用几根铁管和塑料布搭成的,并不复杂,也不值钱,主要用于自家轿车冬天防寒,并保证等天气转暖后,立即拆除。 结合北方冬季气温低、夜间特别寒冷的实际情况,从人性化执法角度出发,抚顺市清原县综合执法局执法人员未对该车棚予以强制拆除。但是,抚顺市清原县综合执法局对该临时车棚正常履行行政处罚程序,如天气转暖后,车棚主人如不自动拆除,抚顺市清原县综合执法局将予以强制拆除。 4月1日,执法人员对该地进行巡视,该处车棚已拆除完毕。

咨询外来务工子女上学问题 2015-6-16 11:20:14

我是外来务工者,孩子今年7岁了,住单位房子,就在二小学后边住,托儿所就是在县托上的。请问我孩子上学怎么办?之前问二小学的领导连见我都不见就说不要。我说办了居住证,答复我只认房产证和户口本。这小地方我知道办什么事情都要关系,我没有关系和熟人,难道我孩子就不能在清原上学?

     按照《辽宁省教育厅关于完善义务教育免试就近入学制度 试行学区制和九年一贯制对口招生的指导意见》(辽教发【2015】19号)文件要求:“父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,由父母或者其他法定监护人持本人身份证、居住证明、就业证明,向居住地的县教育行政部门提出申请,由其按照就近入学的原则指定学校接收”。 清原县教育局就此文件几次召开班子会议,重新制定了学区划分原则,并报请县政府审批。 诉求人为非户籍所在地的适龄儿童法定监护人(山西),在清原县工作,单位安排的住房在某小学附近,符合文件要求。 4月23日,诉求人持本人身份证、居住证明、就业证明向清原县教育局提交申请,教育局审验后(手续合格),将其按照就近入学原则安排到该小学。

抚顺市清原二中老师校外有偿补课 2015-6-16 11:19:05

补课方式:教师
补课教师姓名:徐宏艳
补课具体时间:每天下午16点放学以后
补课地点:抚顺市清原县区铁北小区成长育才学校小区0号楼0单元0楼
收费金额:一个学生500一个月清原二中老师徐宏艳组织本校初三老师校外有偿补课,一个学生一个月500元 校长为了升学率从来不管。

     调查组于4月7日上午到该校进行了调查核实。通过对九年级8个班级学生及15名教师调查了解到,现有个别初三学生在某学校进行了补课的,但均是自愿参加补课。 调查组于3月27日、3月29日、4月1日放学后到某学校进行了暗访。某学校是一所社会办学机构,其法人代表是于某,教师为:管某、张某,且三人均不是在职教师。现在该机构共开设2个班级,一个是小学班一个中学班级,均属于课后看护。在暗访过程中未发现在职教师在该机构从事教育活动。 同时,3月25日县纪委也对该校初三教师到某学校进行有偿补课问题进行了调查,未查实。同时,纪委约谈了该教师,对其进行了告诫。 采取措施: 1.4月7日,在该学校会议室召开初三教师集体会议,校长主持会议,部门党委副书记、纪委书记参加会议。会上再次传达《中小学教师违反职业道德行为处理办法》、《教育局2015年师德师风方案》等规定。会上明确提出,要求教师应该知道红线在什么地方,更应该了解教育局处理有偿补课的决心,要求大家一定要严格要求自己。 2.要求该学校立即召开教师大会,传达禁止在职教师有偿补课等相关省、市、县规定,告诫教师,如有发现立即从严处理。 3.教育局纪委联合县纪委组成督导组,对全县进行一次大排查,从源头杜绝此类问题的发生。

清原高中教师向学生索要礼品 2015-6-16 11:15:57

清原高中高三化学组李老师近日以喜得千金为由,向其授课的某班级同学索要千余元的礼品。

     经查,3月12日李某爱人生下一个女孩,该班级班长及班委会成员自发组织同学为李某购买了礼物,用于表示祝贺,共价值1100元。学生及班主任均表示李某并未要求学生购买礼物。 采取措施: 1.要求李某立即将礼品折合成人民币返还给学生(钱已于3月30日全部返还)。 2.部门研究决定给予李某行政警告处分。 3.要求该学校立即召开教师大会、家长大会,将此事予以通报。要大力开展廉洁文化进校园活动,提高广大教师廉洁从教的意识,营造风清气正、文明向上、师德高尚的校园氛围。 4.县教育局成立专项治理领导小组,具体负责专项治理工作的督促、检查。要求各学校采取个别谈话,签订师德师风承诺书、保证书等方式,认真开展自查、自纠、自处。对发现的问题认真梳理、总结,抓好预防,把问题解决在基层,确保治理工作落实到位。

办理准生证咨询 2015-6-16 11:13:55

我是清原县人,户口也在清原县,老公是山东人,户口在北京。

因计划做试管婴儿,北京医院需要出示准生证,想咨询需要准备哪些资料,找哪些相关部门?
是否必须要出示B超单?(因计划做试管婴儿,所以无法提供B超单)

以上,盼复,谢谢。

    经了解,辽宁省执行生育登记单制度,怀孕之后进行办理,如果要做试管婴儿,符合生育条件的话,由户籍所在乡镇计生办出具符合一胎生育条件证明。已告知其到清源镇计生办办理所需证明或婚育证明,并将清原镇计生办电话号码告诉武女士。

咨询农村合作医疗报销问题 2015-6-16 11:11:20

我的母亲长年头晕记不住事情,腹胀疼痛。在县医院检查检查未果。在沈阳医大二院查出小脑多发腔梗,慢性结肠炎,检查拿药公4000千左右,消防凭证都齐全,然而却一点也不给报销?因为处方针剂10天4100多元负担不起,回到村里在村卫生所打点苏通血栓大概50多元一瓶,却还是不给报销。请问这合作医疗还有什么用???为什么就连平时去卫生所买药,也是贵的不给报销,便宜的才给报???这是由哪个部门制定的?有什么依据吗?

    经了解,根据省、市卫计委《关于进一步做好新型农村合作医疗工作指导意见》的要求,门诊报销只限于县、乡、村三级医疗机构,咨询人所反映的沈阳医大二院门诊检查费、药费不在报销范围内,不予报销。药品是否报销,应根据辽宁省卫计委印发的《辽宁省新型农村合作医疗药品目录》(辽卫发[2010]8号)的规定,目录内药品报销,目录外药品不予报销。

首页 上一页 下一页 末页  共有 46 条 当前第 3/4 页

我要留言

领导之窗
政府概况
机构职能
公开电话
清原大事记
Copyright © 2015 www.qingyuan.gov.cn All Rights Reserved. 抚顺市清原满族自治县政府版权所有 后台入口 技术支持:抚顺经纬网络技术开发有限公司
建议分辨率:1440*960以上 最佳分辨率为:1920*1080 推荐浏览器:IE浏览器
主办单位:清原县政府 E-mail:qyxzwgk2016@163.com IPC备案号: