2017年10月19日 星期四

您的位置:首页-咨询投诉

投诉咨询

我要留言

抚顺市清原县南八家经济三号楼漏雨 2015-9-7 15:01:12

抚顺市清原县南八家经济三号楼漏雨严重,屋顶渗漏(诉求人留有联系方式)

注:抚顺市清原县城建局:此房没有房屋专项维修资金,应由社区组织业主召开业主大会,研究房屋修葺及维修资金的征缴事项。

    清原县该居民楼建于2000年左右,2014年由房产泰和物业服务处接管,此前一直属于无物业公司管理小区。调查中发现,小区楼房楼顶漏雨问题确实存在,其主要原因是因该楼年久失修,呈现大面积破损,其中有冷防的地方和现在的防水材料难以融合,小修小补已不能解决问题。物业公司职责是对房屋公用部位进行日常维修,楼房大修应启动房屋维修资金。房产泰和物业服务处收取的物业费(收费标准0.3/㎡),只限于日常维修补料。目前,该楼现状只有重新大做防水才能从根本上解决问题。 本着民生无小事的原则,县政府立即安排调查组,会同房产泰和物业服务处,紧急召开专题会议,研究解决此类问题。为彻底解决漏雨问题,县政府已安排城建类资金33,140.00元(其中上盖大做防水29,070.00元,砸抹楼檐2,960.00元,做防水檐子1,110.00元),于7月7日开始进行大修处理并于7月13日维修完成。目前,经过大修处理,南八家居民楼漏雨等问题已得到彻底解决。

抚顺市特困职工证住院的使用 2015-6-18 13:51:35

你好!我想咨询一下 抚顺市特困职工证 住院后的保险及使用  患者是抚顺市特困职工,2014年住院一次,住院期间走的是医保,花了门槛费及医保外费用,我想问一下,住院使用医保了,特困职工证工会还给保险吗?

      根据抚顺市总工会《关于印发<抚顺市总工会专项帮扶资金规范管理使用办法>(试行)和<抚顺市总工会困难职工帮扶救助实施细则>(试行)的通知(抚工发[2014]10号)文件中《抚顺市总工会困难职工帮扶救助实施细则》(试行)第四章“帮扶救助标准和审批”中医疗救助标准为:A证困难职工门诊就医或住院(在市总定点医院享受相关减免优惠)报销个人支付部分(不含统筹和IC卡)的20%(上限为3000元);B证困难职工门诊就医或住院(在市总定点医院享受相关减免优惠)报销个人支付部分(不含统筹和IC卡)的10%(上限为2000元)。

抚顺市清原县某村干部咨询农村高龄补贴发放标准 2015-6-18 13:50:01

我是清原县、清原镇斗虎屯村村主任裴连军,我想咨询一下农村八十至八十九周岁、九十周岁以上老人高龄补贴是按什么标准发放的,现在我们县发放的标准是,八十周岁以上的高龄老人有低保的享受高龄补贴,没有低保不享受高龄补贴,这应该是困难补助,不是高龄补贴啊,没有低保的高龄老人就不能享受高龄补贴是省政府规定的吗?

    经清原县政府办与县民政局沟通了解到:根据省民政厅、财政厅和省老龄办下发的《关于对80至89周岁低收入老年人发放高龄津贴的通知》(辽老龄办发【2013】52号)和(抚老龄办发【2014】3号)文件规定:“户籍在本县行政区域内,年龄在80至89周岁的城乡低收入老年人(城乡低保对象、低保边缘对象和五保户中的老年人),发放标准为每人每月发放50元的高龄津贴(不计算家庭收入中)”。年龄在90至99周岁的城乡老年人,发放标准为每人每月100元的高龄津贴。年龄在100周岁以上的城乡老年人,发放标准为每人每月300元的高龄津贴。

抚顺市清原县交通局下属企业公路工程段拖欠工程款问题 2015-6-18 13:49:02

10年前在清原满族自治县交通局下属企业公路工程段承包工程工程款到现在 还拖欠我1万5千余元拖欠我10多年还未结清多次找到领导结算毫无结果而且没有利息 请问我还需要等到什么时候能结算清 有生之年还能不能花到这笔钱。

     经清原县政府办与县交通局沟通了解到:由于市场经济原因,公路工程段工程量逐年减少,收入减少,人员开资负担重,经营管理不善,导致公路工程处外债很多。所以对欠庄某的14545.17元不能一次性偿还,经段领导班子研究决定,按比例分三年还清。还款期限从2015年开始至2017年底:2015年还款5000元;2016年还款5000元;2017年把剩余尾款结清。 跟踪情况: 现已与县工程段初步达成一致,于2015年初还给投诉人5000元,年底偿还2000元,2016年底全部偿还。

抚顺市清原县红透山镇苍石村5组居民用水难问题 2015-6-18 13:48:00

清原县红透山镇苍石村5组。远在2000年初,还有自来水,而今已经不清楚什么叫自来水了。有条件的私自打井,水泵,开发饮用水,没条件的去挑水,水资源宝贵滥用。其实并不是地下没有管网,家家户户内都有自来水龙头,就是没有水而已,不知道为什么10年了没有人修理,也没有说法。地下的管线都估计坏掉了,铁路的北侧有的人家有自来水,有的没有,铁路的南侧,家家都是有个水龙头没有水,这就证明,其实是有供水条件的。为什么这么多好的政策,好的设施不能给成千上万的村民用上,我们非常难以理解。希望能得意实地查看,哪怕没有供水条件,政府是不是可以通过当地的什么途径告诉居民,发生了什么,无法达到供水要求。

    经清原县政府办与红透山镇政府沟通了解到:红透山镇某村自来水建于1992年,当时铺设的是铁管,供给该村8个村民小组和某社区部分居民约4000人使用,距今已有22年使用历史。 在2013年“8.16”水灾后,已及时更换水泵及修复泵房。但自2014年开春以来,由于干旱少雨导致地下水位下降,影响该村部分村民(含该村5组、大西堡屯)的正常吃水,经初步判定,原因是该村管路老化现象严重、存在多处漏点,致使部分村民家中自来水出现无水或少水的现象。 红透山镇政府已于2014年6月4日向县水务局反应情况,同时递交《关于红透山镇某村自来水维修改造的请示》报告,请示县水务局予以解决。县水务局接到请示报告后研究决定:将某村自来水管路进行整体改造、重新铺设,但全县2014年度农村饮水工作安排已定,计划内暂无较多资金可用,该项目暂缓实施,仅对大西堡屯进行并网改造。 根据大西堡屯位置特点,采取并入红透山矿棚改新区自来水网方式集中联网供水,2014年10月25日至31日并网接入施工顺利实施,保证该村大西堡屯54户220人吃上自来水。同时,县水务局已将该项目列入“全县2015年农村饮水安全工程项目计划”内,并安排专人于2014年11月27日到某村堡头进行实地统计测量。根据县水务局工作安排部署,某村堡头自来水整体改造工程预计在2015年4月开始施工,6月末汛前完工。工程竣工后,该村自来水供水情况将得到明显改善。

抚顺市某市民反映道路积雪问题 2015-6-18 13:46:54

清原县火车站至二高中,至八里村街道,从入冬以来,就没有清扫过积雪,路面冻雪经车辆辗压后坑洼不平,导致车辆行驶困难,经常发生侧滑,而过往的学生也因积雪不得不在路中行走,安全得不到保障。

    从火车站至东检查站区域,为县除雪办分派某公司除雪区域,该公司为生产企业,仅靠铲车除雪,并没有专业除雪工具。该公司每次以雪为令,第一时间安排人员及车辆对积雪进行清扫,方便路人出行,因没有专业除雪设备,效果差强人意。该公司表示今后会加强除雪工作。

抚顺清原县西堡无故停水停电 2015-6-18 13:45:24

清原县西堡村至13年易和广场开发动迁以来现今还有20余户未动迁,现已寒冬腊月不知为何原因经常无故断水断电,给剩余20余户居民生活造成很多不便,去找县政府,政府让找城建,城建让找自来水,自来水让找易和开发公司,最后易和说不关他们事儿,我们20多住户也是醉了!素闻民心网是给老百姓办实事儿的地方,所以恳请各位大大为小民做主。

    经与清原镇政府、县城建局、自来水公司、某广场开发公司多次沟通了解到:2014年6月某广场开工以来,某村20余户居民经常出现用水紧张状况。为此,自来水公司多次到某广场协商,建议将原有管线外移,以免影响该处居民正常用水。经过协商,某广场同意支付5万元材料款,其他费用由自来水公司承担,自来水公司进入现场准备施工时,某广场将5万元要回,理由的该处居民用水问题由开发部门即某广场自行解决,而且保证冬季有水。在此期间,该处居民因用水问题多次上访,县信访局多此召集相关部门领导就此问题召开会议。目前,由于冬季到来,自来水管线铺设面临困难。经与各相关部门协调,初步达成一致,由清原镇政府负责运送该处居民日常饮用水,生活用水暂时使用村里井水,待到明年开春之后,由某广场开发公司为该处村民铺设自来水管道及冬季防冻措施,自来水公司负责相关技术指导。 跟踪情况:清原镇政府牵头,于12月12日至12月19日之间通过运输桶装矿泉水到该村的方式供21户村民日常饮用,以解燃眉之急(由于管线铺设完工自来水较浑浊,运输桶装水持续到12月19日),共运输170桶,合计1360元。在此期间由于清原天气转暖,土壤冻层融化,由自来水公司出资5000元,雇佣挖掘机对管线区域进行挖掘并对管线进行重新安装,于12月18日修复完工,解决居民饮水问题。

抚顺市清原县某市民反映清原县客运站售票不合理问题 2015-6-16 11:28:10

本人于2015年3月11日在抚顺市清原县客运站买瓦房店的车票(即清原-大连的174次客车),售票人员卖予我全额票价,问题在于这趟车是属于直达车,并不走瓦房店的客运路线,为什么我买票还售予我的问题(当时非常清楚的询问了售票员到不到瓦房店),而且这趟车在走到复州城服务区的时候让我在复州城服务区下的车(乘务人员告诉我到瓦房店就在复州城服务区下车),从服务区到高速收费站还有4公里左右的路程。

    经查,问题基本存在。当班售票员在售票时没有解释清楚直达班车中途不可以停靠,班车也不到收费站。司乘人员也充分认识到,在服务区私自乘降旅客的违规行为,同时对该名旅客出行带来的不便深表谦意。司乘人员同意为该名旅客支付由服务区到市内的30元出租车费用,并决心今后不再发生类似错误。 客运站针对此事召开会议,对当班售票员给予严厉批评,责令其在全体站务员会议上做深刻检讨,并罚款100元。 公司针对此事,依据辽宁省道路运输管理条例第九章第四十八条第(二)款,违反直达班车途中乘降旅客的规定,对班车处以1000元罚款,并贴出处罚通告,警示其他班车要吸取教训,以此为戒,杜绝此类事件发生。

抚顺市清原县旭晨家园小区天然气管道安装收费不合理 2015-6-16 11:27:25

2014年底我在原清原锅炉厂,旭晨家园那买的楼,交钱时物业说天然气管道安装另行收费2800元,后来我听说现在安装天然气管道国家给补贴,个人不应该拿钱。不知是真是假。

    经查,问题基本存在。该小区由某房地产开发公司开发建设,由某建筑工程有限公司承建。2014年7月开始预售,预售时燃气管道入户安装费没有加入商品房开发建设成本里,出售商品房时每户单独收取燃气管道入户安装费2800元。根据清原满族自治县物价局清价检[2014]18号文件。1、管道燃气入户安装费应计入商品房开发建设成本,仅限于新建、在建楼盘,由商品房开发商统一缴纳,商品房开发商不得在房价外收取任何费用。2、管道燃气入户安装费按户收取,每户2800元。部门已向该房地产开发公司解释相关的政策规定,责成其立即停止收取燃气管道入户安装费,责令将其之前收取的燃气管道入户安装费全部退还给购房者。该房地产开发公司表示立即整改,并将之前收取的燃气入户安装费全部返还给购房者。 跟踪情况:该小区开发商已收取燃气管道安装费85户,合计238,000元,已返还24户,返还金额67,200元。还有购房者未到开发商处领取燃气管道入户安装费,剩余燃气管道入户安装费仍在返还中。

清原某校利用公款组织旅游 2015-6-16 11:26:17

2013年8月16日,清原满族自治县遭受特大洪灾,损失惨不忍睹。全国上下都在紧急救援。本县灾民家破人亡,居无定所。然而,洪灾刚过一个多月, 2013年9月2 9日—30日,马丽红就组织全校21名教师利用公款去锦州游玩两天一宿。事实记录如下:
2013年9月29日早5点出发,租了一辆豪华中巴车,车中带电视和大理石桌。为了节省时间,学校准备了早饭和午饭。29日下午到达笔架山海边游玩,当晚入住锦铁宾馆,晚饭是每人到会计刘宇辉那领取补助30元自行解决。我们十几人在《新口福烧烤》吃的烤海鲜。30日整天游玩锦州世博园。票价80元。当晚返回到清原《景福宫》饭店就餐,开两桌,由会计刘宇辉付账。由工会主席曹莹、会计刘宇辉、教师李鑫给中巴司机结账。                     
(证据附:有显示拍照时间的游玩照片。部分教师发的微信朋友圈中的卫星定位。证明人:清原满族自治县特殊教育学校全体教师)

     经查,问题属实。经县纪委2015年4月29日常委会讨论决定,给予马某同志党内警告处分。

市民反映房屋质量差 2015-6-16 11:24:06

本人家住在抚顺市清原满族自治县大孤家镇,2014年9月份本人在大孤家镇买了一套住房,位置在大孤家镇政府后,原老政府位置,该楼盘4楼到顶,新楼,我买的是2单元3层,此楼盘为大孤家镇政府招商开发。
    在装修过程中,装修工人发现南阳台安装灯的位置下线盒中没有电线,导致我家南阳台不能安装灯具,多次与当地政府负责人员沟通无果;在装修完不到两个月,更加令人深恶痛绝的事发生了,本人发现北阳台与墙体出现明显开裂,地砖也随之开裂,不知道是不是阳台下的楼板断裂,现在,我感到身边的危险无时无刻的伴随着我,为此我多次向当地政府招商部门反映,其负责人只是推脱说与政府无关,让我找开发商协商,但是我就是一个普通农民,开发商咱连人影都找不到,本人又与当地政府负责人多次沟通无果。
    综上所诉,希望通过民心网这一平台,能够向筑建管理部门沟通此事,解决我家中所存隐患,解我后顾之忧。

    该住宅小区属大孤家镇政府招商开发建设,调查组协同开发单位、设计院、监理单位及施工单位负责人于2015年4月28日下午对现场进行查看,查看结果为阳台栏板扶手与墙体有细微裂缝,与主体结构无关,系质量通病。调查组协同开发单位、设计院、监理单位及施工单位负责人于2015年4月28日下午紧急召开会议,通过协商,施工单位于对裂缝进行处理并观察有没有变化,施工单位对用户损坏的玻璃进行了更换。

抚顺市清原县某处饭店油烟污染 2015-6-16 11:23:00

清原县清原镇柳河路34号楼,馨新家园小区内门市房(好再来抻面馆、阿郎快餐、米达快餐)油烟排放污染严重(无任何油烟排放处理设施,抽油烟机管道直接通入小区内),住户基本不能开窗,楼道里都是油烟味。严重影响居民日常生活,希望有关部门给予解决。

    相关部门执法队员于2015年4月17日前往三家饭店,被举报的三家店铺排烟设施不完善,排烟筒直接导到楼外地面上,导致油烟影响了附近居民,执法队员依据《中华人民共和国大气污染防治法》规定,向三家经营业主立即下达《行政责令限期整改通知书》,责令经营业主3日内将排烟设施进行完善,当事人均表示愿意积极配合,立即进行施工整改。2015年4月21日,执法人员到该处巡视,三家经营业主已借鉴其他排烟完善的饭店的经验,在地面上挖坑将大缸落在坑内,并用混凝土砌筑,密封完好。

抚顺市清原县白云街鑫源饭店烟囱污染 2015-6-16 11:21:51

位于抚顺市清原县白云街鑫源饭店烟囱排烟严重影响居民生活,不敢开窗户,开一会屋内就一层灰苦不堪言,居民多次投诉,无人问津,至今问题得不到解决。恳请有关部门关心百姓疾苦为我们做主,还我们清净的空间,清净的生活!(诉求人留有联系方式)

抚顺市清原县环保局:根据我县(清编发[2011]12号)文件规定,我县城区内的餐饮服务业的油烟统一由清原到综合执法局统一处理,我局已经没有对县城区内的餐饮业油烟污染的处理权。

    2015年2月16日,执法人员到达现场,勘查后发现,某饭店烟囱排烟系统底部损坏,造成油烟外泄,影响了居民的生活环境。执法人员当场对经营者下达《责令整改通知书》,要求饭店经营者进行整改,经营者表示春节后一定整改完毕。2015年2月26日,执法人员到达该饭店进行复查,发现问题并未得到整改,执法人员再次找到饭店经营者,限其三天内整改完毕,否则将依据相关规定予以行政处罚。2015年2月28日,执法人员再次到现场进行复查,发现经营者已整改完毕,排烟系统已得到修缮,达到封闭要求。

抚顺市清原实验小学南(西)墙外私搭乱建问题 2015-6-16 11:21:04

清原实验小学南(西)墙外私搭车棚,影响环境。

     执法人员于2014年11月22日到达该小学南(西)墙外,发现南墙外有一处车棚,西墙外有四处车棚,均是为了冬季存车而临时建设的。 抚顺市清原县综合执法局在上次回复调查处理情况后,执法人员又多次到现场查看,并寻找该车棚主人,终于在2015年1月9日找到车棚主人。通过与其沟通,该车棚主人表示,车棚是用几根铁管和塑料布搭成的,并不复杂,也不值钱,主要用于自家轿车冬天防寒,并保证等天气转暖后,立即拆除。 结合北方冬季气温低、夜间特别寒冷的实际情况,从人性化执法角度出发,抚顺市清原县综合执法局执法人员未对该车棚予以强制拆除。但是,抚顺市清原县综合执法局对该临时车棚正常履行行政处罚程序,如天气转暖后,车棚主人如不自动拆除,抚顺市清原县综合执法局将予以强制拆除。 4月1日,执法人员对该地进行巡视,该处车棚已拆除完毕。

咨询外来务工子女上学问题 2015-6-16 11:20:14

我是外来务工者,孩子今年7岁了,住单位房子,就在二小学后边住,托儿所就是在县托上的。请问我孩子上学怎么办?之前问二小学的领导连见我都不见就说不要。我说办了居住证,答复我只认房产证和户口本。这小地方我知道办什么事情都要关系,我没有关系和熟人,难道我孩子就不能在清原上学?

     按照《辽宁省教育厅关于完善义务教育免试就近入学制度 试行学区制和九年一贯制对口招生的指导意见》(辽教发【2015】19号)文件要求:“父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,由父母或者其他法定监护人持本人身份证、居住证明、就业证明,向居住地的县教育行政部门提出申请,由其按照就近入学的原则指定学校接收”。 清原县教育局就此文件几次召开班子会议,重新制定了学区划分原则,并报请县政府审批。 诉求人为非户籍所在地的适龄儿童法定监护人(山西),在清原县工作,单位安排的住房在某小学附近,符合文件要求。 4月23日,诉求人持本人身份证、居住证明、就业证明向清原县教育局提交申请,教育局审验后(手续合格),将其按照就近入学原则安排到该小学。

首页 上一页 下一页 末页  共有 50 条 当前第 3/4 页

我要留言

领导之窗
政府概况
机构职能
公开电话
清原大事记
Copyright © 2015 www.qingyuan.gov.cn All Rights Reserved. 抚顺市清原满族自治县政府版权所有 后台入口 技术支持:抚顺经纬网络技术开发有限公司
建议分辨率:1440*960以上 最佳分辨率为:1920*1080 推荐浏览器:IE浏览器
主办单位:清原县政府 E-mail:qyxzwgk2016@163.com IPC备案号: