2017年6月28日 星期三

您的位置:首页-咨询投诉

投诉咨询

我要留言

抚顺市清原县东园浴池排烟污染 2016-1-29 15:00:19

清原馨怡家园紧邻东园浴池,自园区建成配户开始至今,园区内百姓一直在投诉,夏天不敢开窗,玻璃外面一层粉煤灰。路过楼空时无法呼吸。10几年过去了东园浴池一如既往的排着黑烟。

     该浴池建于2008年,有工商执照,有环评审批手续。当时情况是烟囱的高度符合国家标准,锅炉房的东面为平房,东南面为3层火炕楼。烟囱高度超过楼顶3米以外。随着城市的发展,周围环境发生变化,2011年在浴池锅炉房东5米处建了一栋12层的住宅楼,高度为34米。东南15米处建了一栋11层的住宅楼,高度为30米左右。超过浴池的烟囱。2013年3月份下达限期整改通知书。浴池对锅炉进行了改造,2013年12月将原来的一台原煤炉和另一台型煤炉进行了更换。新炉为浴暖专用锅炉,除尘为水除尘,自然通风炉。 监察人员加大对该浴池监察频次,进行每天不定时的跟踪检查,在检查中发现该浴池存在以下两方面问题:1、该浴池锅炉烟囱高度达不到国家规定标准。2、新炉为自然通风炉,司炉工为了快速提高水的温度违反操作规程,擅自使用鼓风机和引风机,导致冒黑烟现象时有发生。对周围环境造成影响。经调查组现场调查,同浴池负责人共同商议,对司炉工进行了培训,要求操作过程中要严格按操作规程作业,禁止使用鼓风机和引风机。也对烟囱的高度进行加高处理。 2015年1月8日上午9时30分,执法人员到现场再次查检,该浴池已经订购了一个高16米的烟囱,已经开始安装,三天之内将安装完成。同时也对司炉工进行现场操作培训。

供暖管线改造不及时 2015-12-7 13:56:59

我要投诉的是关于我们清原县政府改一户一阀问题。迟迟不给解决。都说民心网是我们老百姓的主心骨。我已经反应三年了。答复的很好。 就是年年反应。年年没动劲。就是拖。不给改。热力总公司说县里说。没钱。我家住在东园小区24号楼。我家的暖气主管道一到供暖期就漏水。就是因为管道老化。年头长。铁管道被腐蚀。而且还不是一处主管道上好几处漏水点。年年都有新的地方。淌出来的锈把我家的窗帘都给弄得洗不干净了。我们家的平数是77平。一到最冷时候温度上不来。热力总公司往每家放了2个测温的。实际一点意义也没有。让把测温的放在暖气上。那样温度能上不来吗?而且这栋楼别人家平数才50多平。温度相对暖和不少。因为平数小。找县里。县里说找热电。其实说白了就一个字。拖。我家前楼早就改完了。因为他们那有认识县里的人。走后门了。而且现在我们东园小区没剩几栋楼了。只要是认识人的。有能耐的。都改完了。轮到我们这没能耐的就只有把希望寄托给你们了。而且我们的楼龄都比之前改完一户一阀的楼龄长。都是老楼。如果你们不能帮我们解决问题。我普普通通老百姓只能把问题反映给中央巡视组了。请不要在敷衍我们拖拖拖了。

        经调查:热电总公司至2012年以来,对辖区内老旧小区楼房实行分户一户一阀改造,截止2014年尚有30万平、119栋老旧住宅楼未改造,2015年拟改造8.05万平、34栋住宅。改造的范围是将腐蚀严重、存在安全隐患的楼房列为优先改造的重点。投诉人反映的东园小区24号楼,已列入2015年改造计划中,预计在7月份实施施工。

供暖管线改造不及时 2015-12-7 13:55:21

我要投诉的是关于我们清原县政府改一户一阀问题。迟迟不给解决。都说民心网是我们老百姓的主心骨。我已经反应三年了。答复的很好。 就是年年反应。年年没动劲。就是拖。不给改。热力总公司说县里说。没钱。我家住在东园小区24号楼。我家的暖气主管道一到供暖期就漏水。就是因为管道老化。年头长。铁管道被腐蚀。而且还不是一处主管道上好几处漏水点。年年都有新的地方。淌出来的锈把我家的窗帘都给弄得洗不干净了。我们家的平数是77平。一到最冷时候温度上不来。热力总公司往每家放了2个测温的。实际一点意义也没有。让把测温的放在暖气上。那样温度能上不来吗?而且这栋楼别人家平数才50多平。温度相对暖和不少。因为平数小。找县里。县里说找热电。其实说白了就一个字。拖。我家前楼早就改完了。因为他们那有认识县里的人。走后门了。而且现在我们东园小区没剩几栋楼了。只要是认识人的。有能耐的。都改完了。轮到我们这没能耐的就只有把希望寄托给你们了。而且我们的楼龄都比之前改完一户一阀的楼龄长。都是老楼。如果你们不能帮我们解决问题。我普普通通老百姓只能把问题反映给中央巡视组了。请不要在敷衍我们拖拖拖了。

        经调查:热电总公司至2012年以来,对辖区内老旧小区楼房实行分户一户一阀改造,截止2014年尚有30万平、119栋老旧住宅楼未改造,2015年拟改造8.05万平、34栋住宅。改造的范围是将腐蚀严重、存在安全隐患的楼房列为优先改造的重点。投诉人反映的东园小区24号楼,已列入2015年改造计划中,预计在7月份实施施工。

抚顺市清原县某居民不符合低保待遇问题 2015-11-2 9:18:09

清原镇浑河北街居民杨国臣,在浑河北街有近40平米的楼房一栋,在歆海湖畔有近75平楼房一栋,其妻宋元杰在清原一大企业上班月收入4000,儿杨博在清原热力总公司,月总收入近万元,家中养帕萨特轿车一台,请问这样的家庭怎么能让他享受低保(诉求人留有联系方式)

关于抚顺市清原县某居民不符合低保待遇问题调查处理情况的答复 民心网: 接到贵网转来抚顺市清原县某居民不符合低保待遇问题传递单后,局党委书记局长朴兴武做了批示,请分管局长公艳波负责带领局社会救助股股长张金海、居民家庭经济状况核对中心工作人员凌春平、矫龙会同清原镇低保中心主任刘亚琴入户调查核实认真处理。 一、核实调查过程 2015年9月21日经工作人员入户调查核实杨国臣家庭收入及财产状况,现将调查核实处理结果如下:杨国臣,50岁,清原镇铁北粮库油脂厂下岗工人,因车祸肇事双腿骨折,现无劳动能力;妻子,宋元杰,48岁,清原镇化工厂下岗工人,现工作在中船矿业公司,月工资2000元;长子,杨博,24岁,未婚,清原县热电总公司工作,月工资1647.83元;杨国臣家庭月收入3647.83元,月人均收1215.9元,杨国臣、宋元杰夫妇在镇内有两套房产,其中:清原镇桥东街东园6-1-602室39.71平方米房屋产权为杨国臣,清原镇榆树街歆海湖畔19-4-401室69.27平方米房屋产权属宋元杰,该楼房是由杨国臣父母2012年出钱购买。 二、定性结论 投诉人(13941377528)反映清原县居民杨国臣有两套楼房属实,妻子宋元杰月打工收入2000元,依据《抚顺市居民最低生活保障操作规范》(抚民发[2014]45号)现行政策,按照低保动态管理、应保尽保、应退则退的原则,对收入发生变化的家庭进行清退。 三、调查处理结果 杨国臣家庭月人均收入已经超出城镇最低生活保障标准,本月取消最低生活保障救助,由清原镇低保中心书面告知本人。 四、回访诉求人情况 9月28日上午民政局社会救助股股长张金海与诉求人进行了电话联系,诉求人(13941377528)说不是本人投诉的民心网诉求单。 清原满族自治县民政局 二〇一五年九月二十八日

抚顺市清原县逸夫中心小学校讯通问题 2015-11-2 9:16:21

抚顺市清原县逸夫中心小学校讯通问题,二小学也有这种情况,麻烦不要昧着良心说什么为了提高学习效率、有利家长与学校沟通的话,就留作业,就强制家长花着月租费收每天那么一两条短信?谁都不差那每个月10块钱,但是这种变相为移动公司创收的做法,没人愿意帮各位领导买单。另外,学校也别说没强制,有哪个学生家长愿意冒着老师给孩子穿小鞋的风险,不办?(诉求人留有联系方式)

关于622610“抚顺市清原县某小学校讯通问题”的回复报告 民心网: 贵办直转的622610号群众投诉件收悉。投诉人反映“抚顺市清原县某小学校讯通”问题,教育局杨雨春局长高度重视,批示“立即调查,如属实,严肃处理”。根据领导批示,由分管副局长刘玉民牵头组成调查组,对投诉人反映的问题进行了调查核实,现将情况报告如下: 一、调查情况 经查,校讯通为清原县移动公司开办的业务,主要功能是通过中国移动短信告知家长孩子到校和离校准确时间;教师通过短信向家长及时反馈孩子在课堂的表现、学生的作业情况、各项学习成绩、提醒家长督促孩子及时完成作业;教师、学生免费拨打预存在“校园信息机”中的家长号码,与家长进行免费通话。2013年12月份,县移动公司到清原镇逸夫中心小学开展此项业务,前提是以家长、学生自愿为原则。当时清原镇逸夫中心小学有近800名家长办理了此项业务(全校学生总数1700人左右)。收费标准:第一年免费使用,第二年每月10元功能费,如果家长觉得效果不好可以通过拨打10086客服电话或到移动营业大厅办理取消业务。 教育局检查组在接到此投诉件后,立即到移动公司与相关领导进行了核实、沟通,并要求移动公司立即开展一次问卷调查,对不愿意继续使用校讯通的家长,及时予以退订。 9月22日,县移动公司通过校讯通网站为家长发放短信,具体内容如下:“尊敬的学生家长,你们好。您办理的校讯通业务,在办理1年后,如果不想继续使用,您可以在本周二至周四到清原老移动公司登记,我们统一为您办理退订,如果继续使用,请忽略此短信。谢谢您的合作。”,之后有28名学生家长办理的退订手续。 调查组到清原实验小学(二小学)进行了调查核实,2013年实验小学有80余名家长办理的校讯通业务(第一年免费),2014年上学期,实验小学“校园信息机”出现故障,以上家长全部退订。 二、调查结论 未发现诉求人反映的某小学校讯通强制收费问题 三、采取措施 1.加强学校与家长的联系。学校要成立家长委员会,定期召开家长会,了解家长的诉求和心声,做好服务工作。 2.学校要设立意见箱,自觉接受学生家长和社会各界监督。 四、反馈情况 诉求人未留联系方式。

抚顺市清原县歆海湖畔小区物业乱收费 2015-10-28 14:33:00

第一装修保证金1500元,装修完了也不给,说一年后给。
第二有线电视入网费350元
第三装修出入证工本费30元,我现在都装修完了,物业发的证件从来没使用过。(诉求人留有联系方式)

经查实,投诉人为歆海湖畔二期业主,该业主在配户入住时,物业公司向其收取装修保证金、有线电视入网费、装修出入证工本费等费用,投诉人反映情况属实。 根据《抚顺市物业管理条例》第四十八条,建设单位、物业服务企业及其他任何人,不得向业主收取或者变相收取各种名目的抵押金。因此县城建局责令该小区物业公司,对收取的装修保证金和装修出入证工本费限期返还,现将整改落实情况汇报如下: 1、8月中旬,物业公司将装修出入证工本费30元返还诉求人; 2、9月22日,物业公司将装修保证金1500元返还诉求人; 3、有线电视入网费350元为广电部门合理收费,非物业公司收费,已向诉求人做出解释说明,诉求人表示理解。 9月23日上午10时,经与诉求人电话沟通,诉求人对处理结果表示满意。

抚顺市清原县南八家经济三号楼漏雨 2015-10-12 14:24:50

抚顺市清原县南八家经济三号楼漏雨严重,屋顶渗漏(诉求人留有联系方式)

    清原县该居民楼建于2000年左右,2014年由房产泰和物业服务处接管,此前一直属于无物业公司管理小区。调查中发现,小区楼房楼顶漏雨问题确实存在,其主要原因是因该楼年久失修,呈现大面积破损,其中有冷防的地方和现在的防水材料难以融合,小修小补已不能解决问题。物业公司职责是对房屋公用部位进行日常维修,楼房大修应启动房屋维修资金。房产泰和物业服务处收取的物业费(收费标准0.3/㎡),只限于日常维修补料。目前,该楼现状只有重新大做防水才能从根本上解决问题。 本着民生无小事的原则,县政府立即安排调查组,会同房产泰和物业服务处,紧急召开专题会议,研究解决此类问题。为彻底解决漏雨问题,县政府已安排城建类资金33,140.00元(其中上盖大做防水29,070.00元,砸抹楼檐2,960.00元,做防水檐子1,110.00元),于7月7日开始进行大修处理并于7月13日维修完成。目前,经过大修处理,南八家居民楼漏雨等问题已得到彻底解决。

抚顺市清原县南八家经济三号楼漏雨 2015-9-7 15:01:12

抚顺市清原县南八家经济三号楼漏雨严重,屋顶渗漏(诉求人留有联系方式)

注:抚顺市清原县城建局:此房没有房屋专项维修资金,应由社区组织业主召开业主大会,研究房屋修葺及维修资金的征缴事项。

    清原县该居民楼建于2000年左右,2014年由房产泰和物业服务处接管,此前一直属于无物业公司管理小区。调查中发现,小区楼房楼顶漏雨问题确实存在,其主要原因是因该楼年久失修,呈现大面积破损,其中有冷防的地方和现在的防水材料难以融合,小修小补已不能解决问题。物业公司职责是对房屋公用部位进行日常维修,楼房大修应启动房屋维修资金。房产泰和物业服务处收取的物业费(收费标准0.3/㎡),只限于日常维修补料。目前,该楼现状只有重新大做防水才能从根本上解决问题。 本着民生无小事的原则,县政府立即安排调查组,会同房产泰和物业服务处,紧急召开专题会议,研究解决此类问题。为彻底解决漏雨问题,县政府已安排城建类资金33,140.00元(其中上盖大做防水29,070.00元,砸抹楼檐2,960.00元,做防水檐子1,110.00元),于7月7日开始进行大修处理并于7月13日维修完成。目前,经过大修处理,南八家居民楼漏雨等问题已得到彻底解决。

抚顺市特困职工证住院的使用 2015-6-18 13:51:35

你好!我想咨询一下 抚顺市特困职工证 住院后的保险及使用  患者是抚顺市特困职工,2014年住院一次,住院期间走的是医保,花了门槛费及医保外费用,我想问一下,住院使用医保了,特困职工证工会还给保险吗?

      根据抚顺市总工会《关于印发<抚顺市总工会专项帮扶资金规范管理使用办法>(试行)和<抚顺市总工会困难职工帮扶救助实施细则>(试行)的通知(抚工发[2014]10号)文件中《抚顺市总工会困难职工帮扶救助实施细则》(试行)第四章“帮扶救助标准和审批”中医疗救助标准为:A证困难职工门诊就医或住院(在市总定点医院享受相关减免优惠)报销个人支付部分(不含统筹和IC卡)的20%(上限为3000元);B证困难职工门诊就医或住院(在市总定点医院享受相关减免优惠)报销个人支付部分(不含统筹和IC卡)的10%(上限为2000元)。

抚顺市清原县某村干部咨询农村高龄补贴发放标准 2015-6-18 13:50:01

我是清原县、清原镇斗虎屯村村主任裴连军,我想咨询一下农村八十至八十九周岁、九十周岁以上老人高龄补贴是按什么标准发放的,现在我们县发放的标准是,八十周岁以上的高龄老人有低保的享受高龄补贴,没有低保不享受高龄补贴,这应该是困难补助,不是高龄补贴啊,没有低保的高龄老人就不能享受高龄补贴是省政府规定的吗?

    经清原县政府办与县民政局沟通了解到:根据省民政厅、财政厅和省老龄办下发的《关于对80至89周岁低收入老年人发放高龄津贴的通知》(辽老龄办发【2013】52号)和(抚老龄办发【2014】3号)文件规定:“户籍在本县行政区域内,年龄在80至89周岁的城乡低收入老年人(城乡低保对象、低保边缘对象和五保户中的老年人),发放标准为每人每月发放50元的高龄津贴(不计算家庭收入中)”。年龄在90至99周岁的城乡老年人,发放标准为每人每月100元的高龄津贴。年龄在100周岁以上的城乡老年人,发放标准为每人每月300元的高龄津贴。

抚顺市清原县交通局下属企业公路工程段拖欠工程款问题 2015-6-18 13:49:02

10年前在清原满族自治县交通局下属企业公路工程段承包工程工程款到现在 还拖欠我1万5千余元拖欠我10多年还未结清多次找到领导结算毫无结果而且没有利息 请问我还需要等到什么时候能结算清 有生之年还能不能花到这笔钱。

     经清原县政府办与县交通局沟通了解到:由于市场经济原因,公路工程段工程量逐年减少,收入减少,人员开资负担重,经营管理不善,导致公路工程处外债很多。所以对欠庄某的14545.17元不能一次性偿还,经段领导班子研究决定,按比例分三年还清。还款期限从2015年开始至2017年底:2015年还款5000元;2016年还款5000元;2017年把剩余尾款结清。 跟踪情况: 现已与县工程段初步达成一致,于2015年初还给投诉人5000元,年底偿还2000元,2016年底全部偿还。

抚顺市清原县红透山镇苍石村5组居民用水难问题 2015-6-18 13:48:00

清原县红透山镇苍石村5组。远在2000年初,还有自来水,而今已经不清楚什么叫自来水了。有条件的私自打井,水泵,开发饮用水,没条件的去挑水,水资源宝贵滥用。其实并不是地下没有管网,家家户户内都有自来水龙头,就是没有水而已,不知道为什么10年了没有人修理,也没有说法。地下的管线都估计坏掉了,铁路的北侧有的人家有自来水,有的没有,铁路的南侧,家家都是有个水龙头没有水,这就证明,其实是有供水条件的。为什么这么多好的政策,好的设施不能给成千上万的村民用上,我们非常难以理解。希望能得意实地查看,哪怕没有供水条件,政府是不是可以通过当地的什么途径告诉居民,发生了什么,无法达到供水要求。

    经清原县政府办与红透山镇政府沟通了解到:红透山镇某村自来水建于1992年,当时铺设的是铁管,供给该村8个村民小组和某社区部分居民约4000人使用,距今已有22年使用历史。 在2013年“8.16”水灾后,已及时更换水泵及修复泵房。但自2014年开春以来,由于干旱少雨导致地下水位下降,影响该村部分村民(含该村5组、大西堡屯)的正常吃水,经初步判定,原因是该村管路老化现象严重、存在多处漏点,致使部分村民家中自来水出现无水或少水的现象。 红透山镇政府已于2014年6月4日向县水务局反应情况,同时递交《关于红透山镇某村自来水维修改造的请示》报告,请示县水务局予以解决。县水务局接到请示报告后研究决定:将某村自来水管路进行整体改造、重新铺设,但全县2014年度农村饮水工作安排已定,计划内暂无较多资金可用,该项目暂缓实施,仅对大西堡屯进行并网改造。 根据大西堡屯位置特点,采取并入红透山矿棚改新区自来水网方式集中联网供水,2014年10月25日至31日并网接入施工顺利实施,保证该村大西堡屯54户220人吃上自来水。同时,县水务局已将该项目列入“全县2015年农村饮水安全工程项目计划”内,并安排专人于2014年11月27日到某村堡头进行实地统计测量。根据县水务局工作安排部署,某村堡头自来水整体改造工程预计在2015年4月开始施工,6月末汛前完工。工程竣工后,该村自来水供水情况将得到明显改善。

抚顺市某市民反映道路积雪问题 2015-6-18 13:46:54

清原县火车站至二高中,至八里村街道,从入冬以来,就没有清扫过积雪,路面冻雪经车辆辗压后坑洼不平,导致车辆行驶困难,经常发生侧滑,而过往的学生也因积雪不得不在路中行走,安全得不到保障。

    从火车站至东检查站区域,为县除雪办分派某公司除雪区域,该公司为生产企业,仅靠铲车除雪,并没有专业除雪工具。该公司每次以雪为令,第一时间安排人员及车辆对积雪进行清扫,方便路人出行,因没有专业除雪设备,效果差强人意。该公司表示今后会加强除雪工作。

抚顺清原县西堡无故停水停电 2015-6-18 13:45:24

清原县西堡村至13年易和广场开发动迁以来现今还有20余户未动迁,现已寒冬腊月不知为何原因经常无故断水断电,给剩余20余户居民生活造成很多不便,去找县政府,政府让找城建,城建让找自来水,自来水让找易和开发公司,最后易和说不关他们事儿,我们20多住户也是醉了!素闻民心网是给老百姓办实事儿的地方,所以恳请各位大大为小民做主。

    经与清原镇政府、县城建局、自来水公司、某广场开发公司多次沟通了解到:2014年6月某广场开工以来,某村20余户居民经常出现用水紧张状况。为此,自来水公司多次到某广场协商,建议将原有管线外移,以免影响该处居民正常用水。经过协商,某广场同意支付5万元材料款,其他费用由自来水公司承担,自来水公司进入现场准备施工时,某广场将5万元要回,理由的该处居民用水问题由开发部门即某广场自行解决,而且保证冬季有水。在此期间,该处居民因用水问题多次上访,县信访局多此召集相关部门领导就此问题召开会议。目前,由于冬季到来,自来水管线铺设面临困难。经与各相关部门协调,初步达成一致,由清原镇政府负责运送该处居民日常饮用水,生活用水暂时使用村里井水,待到明年开春之后,由某广场开发公司为该处村民铺设自来水管道及冬季防冻措施,自来水公司负责相关技术指导。 跟踪情况:清原镇政府牵头,于12月12日至12月19日之间通过运输桶装矿泉水到该村的方式供21户村民日常饮用,以解燃眉之急(由于管线铺设完工自来水较浑浊,运输桶装水持续到12月19日),共运输170桶,合计1360元。在此期间由于清原天气转暖,土壤冻层融化,由自来水公司出资5000元,雇佣挖掘机对管线区域进行挖掘并对管线进行重新安装,于12月18日修复完工,解决居民饮水问题。

抚顺市清原县某市民反映清原县客运站售票不合理问题 2015-6-16 11:28:10

本人于2015年3月11日在抚顺市清原县客运站买瓦房店的车票(即清原-大连的174次客车),售票人员卖予我全额票价,问题在于这趟车是属于直达车,并不走瓦房店的客运路线,为什么我买票还售予我的问题(当时非常清楚的询问了售票员到不到瓦房店),而且这趟车在走到复州城服务区的时候让我在复州城服务区下的车(乘务人员告诉我到瓦房店就在复州城服务区下车),从服务区到高速收费站还有4公里左右的路程。

    经查,问题基本存在。当班售票员在售票时没有解释清楚直达班车中途不可以停靠,班车也不到收费站。司乘人员也充分认识到,在服务区私自乘降旅客的违规行为,同时对该名旅客出行带来的不便深表谦意。司乘人员同意为该名旅客支付由服务区到市内的30元出租车费用,并决心今后不再发生类似错误。 客运站针对此事召开会议,对当班售票员给予严厉批评,责令其在全体站务员会议上做深刻检讨,并罚款100元。 公司针对此事,依据辽宁省道路运输管理条例第九章第四十八条第(二)款,违反直达班车途中乘降旅客的规定,对班车处以1000元罚款,并贴出处罚通告,警示其他班车要吸取教训,以此为戒,杜绝此类事件发生。

首页 上一页 下一页 末页  共有 42 条 当前第 2/3 页

我要留言

领导之窗
政府概况
机构职能
公开电话
清原大事记
Copyright © 2015 www.qingyuan.gov.cn All Rights Reserved. 抚顺市清原满族自治县政府版权所有 后台入口 技术支持:抚顺经纬网络技术开发有限公司
建议分辨率:1440*960以上 最佳分辨率为:1920*1080 推荐浏览器:IE浏览器
主办单位:清原县政府 E-mail:qyxzwgk2016@163.com IPC备案号: