2017年5月24日 星期三

您的位置:首页-咨询投诉

投诉咨询

我要留言

清原自来水公司违法收费,强制绑定霸王条约,侵害民众利益 2017-5-10 15:04:49

1.县内多个地区存在估收水费行为(滥用职权区别收款)
2.根据国家民法以及消费者保护法相关内容为依据,自来水水表在自然损坏和超过使用期限应由售水方更换维护;目前本县自来水公司因民众法律知识不够执行霸王条款强制用户购买安装其自营高价水表牟取私利

在遭遇其违法收费行为,我及时向县物价局进行举报,在次期间多次受到自来水公司人员恐吓威胁,希望政府给予重视与及时处理

投诉人于2017年5月10日投诉清原自来水公司存在估收水费行为、水表更换维护方面的投诉,我们接到投诉后,组织相关人员对此事进行了详细认真的调研,得出了结论。现将答复如下: 一、1、县内多个地区存在估收水费行为?(滥用职权区别收款) 答:县内存在估收用户是由于管线老化等诸多原因无法安装水表。根据清政发(1998)7号《清原满族自治县县城自来水收费管理办法》之规定:“单位、居民用户必须安装水表,供水单位对用户实行定期计量收费制度,用户必须按时缴纳水费”,没有安表到户的,按定量制交费,按定量制交费的用户,按清政发(1999)10号《清原满族自治县自来水计价定量标准》计量收费。自来水公司并不存在区别收费情况。 2、自来水水表在自然损坏和超过使用期限应由售水方更换维护,水表价格方面的问题? 答:根据清政发(1998)7号《清原满族自治县县城自来水收费管理办法》之第七条、第八条、第九条规定自来水水表在自然损坏或超过校验期的水表,统一由供水单位更换,费用由用户承担(价格由物价局核定),如水表发生损坏,用户要及时上报供水单位,由供水单位修理、更换。用水单位(含个体工商户)更换新水表费用由用户承担;居民户人为损坏、冻坏的水表,其费用由用户承担。 自来水公司根据清水发(1999)10号《清原满族自治县自来水计价定量标准》按规格安装水表,并不存在诉求人所说的强制用户购买安装其自营高价水表。自来水公司安装水表是由机表、电子设备组成的智能水表,依据清价发(2012)6号《关于调整水表安装价格的批复》,根据水表型号不同收取费用(水表、材料、人工费等),自来水公司考虑到用户们实际情况,没有按照标准足额收取,所制定的水表价格远远低于物价局批复的收费标准 。 3、投诉人称在遭遇其违法收费行为,及时向县物价局进行举报,在此期间多次受到自来水公司人员恐吓威胁情况。 接到投诉后,自来水公司售水分公司张经理亲自到县物价局了解情况,对用户提出的问题进行解答,投诉人对我公司张经理进行恐吓威胁,县物价局在场工作人员可以为此作证。自来水公司人员并没有像投诉人所说多次受到自来水公司人员的恐吓威胁。 二、清原满族自治县自来水公司关于产权人及投诉人用水及水表情况的说明 1、产权人及投诉人,擅自损坏其水表铅封,根据清政发(1998)7号《清原满族自治县县城自来水收费管理办法》第二十条规定,任何单位不得私自启动水表,改装用水器具。如水表发生损坏,用户要及时上报供水单位,由供水单位修理、更换。用水单位(含个体工商户)更换新水表费用由用户承提;用水户人为损坏、冻坏的水表,其费用由用户承担。对擅自开启水表铅封及私自改装用水器具不走水表的,追缴6个月用水量的水费,并责令其限期修复,其费用由责任者承担,情节严重的停止供水。 2、自来水公司将依据《清原满族自治县县城自来水收费管理办法》等相关条例、法规依法起诉投诉人所租房屋产权人及承租户破坏供水设施并追缴水费,维护公司利益。 清原满族自治县自来水公司 二零一七年五月十七日

2016年九月的退伍士兵安置费什么时候给? 2017-4-22 9:55:21

我们是清原镇的退伍兵,安置费到现在都没给全,还要拖到什么时候?每次打电话就4月拖到5月,5月拖到6月,6月之后又说不一定什么时候,之前民政许诺4月底5月初就给,现在打电话问就说得6月以后,这是什么意思,不拿退伍士兵的事当事办吗?如果4月底还没有拿到我们该拿的,我们直接会找更上级说明情况,我们所有退伍士兵都去政府去先领导帮解决也不是不可能!

接到政府办转来发至“领导信箱”、“投诉咨询”栏目的投诉请求,反映2016年退伍兵经济补助发放不及时的问题民政局党委非常重视,责成县民政局优抚股对投诉问题作出答复。现答复如下: 一、投诉内容 投诉人反映2016年退役士兵经济补助迟迟未发放,询问具体发放时间时未能给出明确时间答复。 二、基本情况 自2013年起退役士兵退役返乡分两个批次,每年9月份第一批次开始返乡,12月份第二批次开始返乡,每一批次从接收退伍兵档案到人员报到需要历时约3个月。为了统一核算并申请资金,每年在退役士兵全部返乡报到后开始统计测算,统一向县政府申请经济补助资金。 三、工作进展 我县2016年秋冬季退役士兵经济补助已完成测算,我局于2017年3月23日将经济补助资金请示报告上报县政府,目前此报告已批转至县财政局,等待财政局安排资金下拨。2017年4月25日我局再次与县财政沟通,县财政答复从审核至发放需5月底完成,通过一卡通实行社会发放。 清原满族自治县民政局 2017年4月27日

农合医疗二次报销 2017-3-24 10:39:07

我母亲2015年春节到大连看望我时摔伤,做了人工股骨头置换术。住院费用为8万元,农合报销约3万元,剩5万元。二次报销时工作人员说因到年底已经封帐。2016年去时工作人员15年的不报了。请问2017年我还能报销吗?

新农合已按政策规定及时给予徐颖母亲住院报销补偿,咨询人没有疑义。但二次报销业务范围属于人寿保险公司,与新农合无关,具体事项应向人寿保险公司进行咨询。 清原县卫计局 2017年3月24日 关XX,身份证号:2104231****.关于 新农合大病超期未受理一事。2015-02-13至2015-03-09日期间患者因外伤骨折,在大连医院住院治疗。实际住院总费用为75935.66元,其中清原农合办核算出的自费金额为13406.18元,患者家属是2015-05-15日在清原农合办办理的一次补偿,补偿金额为26411.79元(可在新农合系统内查询)。这与患者口述中的手术费为15万元完全不符,况且由于当时患方一直未提供完整手续,留下的电话号码也是错的,导致长时间联系不上。2016年3月31日之前已经最后通知一遍,都无法联系到患者及其家属。如今已经是2017年3月份, 患者家属突然来我公司索要补偿款,随即请示县公司及市公司相关部门领导后研究决定,同意补办此次赔款,但仍需患方提供必要的理赔手续。 中国人寿保险股份有限公司抚顺分公司清原支公司 经理:程伟 说明人:朱葛 2017年03 月29日

清原新村棚户区2017年能否改造 2017-3-2 13:26:04

新村棚户区是一个历史遗留问题,除个别极品外,百姓们非常希望能够改造。想咨询清原新村棚户区2017年能否改造?

我县棚改工作2017年暂无新项目,今年棚改主要为收尾工作,工作计划正在制定中,新村地块暂无计划。 特此回复 清原满族自治县房屋土地征收中心 2017年3月8日

如何能够成立农业合作社,农业合作现有什么优惠政策 2017-2-23 11:13:50

尊敬的吴书记您好,我是抚顺市清原县夏家堡镇红土庙村的一位农民,前些年一直在外做些小生意,现听说国家鼓励小微企业发展,我本人也想回乡办个专业农业合作社,但多方打听也咨询不到合作社的优惠政策,故我本次借助这个平台想了解到清原县成立农业合作社有哪些优惠政策,同时想知道可以享受到那些优惠政策,烦请回复,谢谢!

农民专业合作社情况说明 按照《农民专业合作社》的规定,成立农民专业合作社需首先到工商局登记注册,然后到农业行政管理部门备案。据农发局农民专业合作社管理部门目前掌握的政策,只有被评为省级示范农民专业合作社,省级财政才能给预一定的资金扶持。评选省级示范社应具备的条件: (一)依法设立 1.合作社依法登记并规范运行2年以上,有独立的银行账户,有固定办公场所、服务设施和必要的办公设备,合作社营业执照、组织机构代码证、税务登记证等证件齐全。 2.入社成员出资等据实登记。合作社出现法定变更事项,及时进行变更登记。 3.根据本社实际制订切实可行的章程,有完善的财务管理制度、收益分配制度、议事决策记录制度等内部规章制度。 4.由成员(代表)大会民主选举产生理事会、监事会等组织机构,并能协调有效的运转。 (二)民主管理 1.依法明确成员(代表)大会、理事会、监事会等组织机构的职责,并能按照章程确定的职责有效运行。 2.财务状况、经营情况、决策内容等采取一定的方式向全体成员进行公开。 3.执行成员(代表)大会制度,每年至少召开一次成员(代表)大会,有完整会议记录,参会成员需达到成员(代表)总数的三分之二以上,所有参会成员在会议记录上签名并存档。重大事项由成员(代表)大会民主决定,经到会成员投票表决,三分之二以上票数同意方可通过。理事会、监事会议事均实行一人一票制,确保管理民主落到实处。 (三)财务指标 1.按照财政部、农业部制定的农民专业合作社财务会计制度开展会计业务。配备会计人员或委托相关机构代理记账、核算。有规范的农民合作社账目,财务真实。设置会计账簿,编制会计报表,财会人员须持有会计从业资格证书,会计和出纳互不兼任。理事会、监事会成员及其直系亲属不得担任合作社的财会人员。 2.设立成员账户,及时准确记录每个成员的出资额、量化的公积金份额、国家扶持和社会捐赠的量化份额、成员与本社的交易量(额)及盈余返还分配额等事项。 3.可分配盈余按成员与合作社的交易量(额)实行返还,返还总额不低于可分配盈余的60%。与成员没有产品或服务交易的股份合作社,可分配盈余应按成员股份比例进行分配。 4.建立完善的财务审计制度。每年编制合作社年度业务报告、盈余分配方案或亏损处理方案、财务状况说明书,并经过监事会审核,在成员(代表)大会召开的十五日前置于办公地点供成员查阅,理事会接受成员质询。 5.监事会(执行监事)负责对本社财务进行内部审计,审计结果报成员(代表)大会,或由成员(代表)大会委托审计机构对本社财务进行审计。 (四)经济指标 成员出资额度、固定资产、全社年经营收入等经济指标要达到行业要求。 (五)服务成效 1.合作社开展的服务活动要覆盖80%以上的合作社成员。成员基本能够享受到合作社开展的“五统一”(统一购进、统一规程、统一技术、统一包装、统一销售)服务。 2.成员主要生产资料统一购买率、主要产品统一销售率在60%以上。 3.入社成员数量高于全省同行业合作社平均水平,其中:种养业合作社成员数量达到100户以上(特色林农种养及农机等服务类合作社成员数量可以适当放宽)。从事同一产品生产的成员占成员总数的比例不低于80%。 4.推广使用农业新品种、新技术位于同行业农民合作社前列。技术培训、技术指导范围基本覆盖90%以上的生产区域。 (六)产品质量 1.合作社实行统一生产质量标准或操作规程,标准化水平应高于同行业合作社的平均水平。有自主的注册商标,生产的农产品要获得无公害产品或无公害标准以上(绿色食品、有机食品等)的认证,并在有效期内(不以农产品生产为主的合作社除外)。 2.能够按照《农产品质量安全法》和《食品安全法》等有关法律法规的规定,建立健全生产记录制度,完整记录生产全过程,实现产品质量可追溯。 (七)其他指标 合作社及全体成员重合同,守信用,依法开展生产经营活动,遵守法律法规、社会公德和商业道德,具有良好的社会声誉,无产品质量安全事故、通报批评、媒体曝光等不良记录 以上内容已发诉求人邮箱 清原满族自治县农村经济发展局 2017年3月7日

清原的供水及水质问题 2017-1-31 13:54:07

   先提个意见,政府网站投诉咨询不是给百姓个电话就行,那找114就可以了,政府网站是给老百姓解决难题,是与其他部门沟通的桥梁,是帮百姓去沟通解决问题的。清原的供水压力不够,很多小区都是这样,我很多亲属家的水压都不够,他们说一直这样,洗衣做饭都费劲,而且,开春雪化时水浑。希望政府能出面和自来水公司协调解决,清原的民生就是要保障好老百姓的衣食住行。

自来水公司接到通知单后,及时与诉求人联系,诉求人是沈阳人,过年回清原串门,感觉清风丽景7楼水压低,用水高峰上不去水。经自来水公司技术人员核实了解,此小区供水压力正常,高层楼需要物业二次加压。经过工作人员耐心解释,诉求人表示满意。 清原满族自治县自来水公司

咨询立功受奖待遇问题 2017-1-6 20:07:56

您好,我是2004年在县里的高中考入军校的,现在沈阳火箭军部队机关工作任职,老家在县里的农村,我先在想咨询:我在部队这几年立功受奖(一次三等功、两次嘉奖),我的家里有没有什么奖励慰问待遇?因为我的邻居当兵入伍,每年村里都组织慰问,但是唯独不去我家,这让我心里很不是滋味,同样是参军入伍、为国服役,我们也是很辛苦,咱政府的慰问(哪怕就是一个电话)是对我们及家人最好的奖励了!还有,我的同事(老家是山东)立功受奖后,老家的村里、乡里都组织慰问,这让我很是羡慕,同样当兵,差距还真是不小!
请问领导:咱县有没有这方面的待遇政策?如果有的话,是怎样执行的?去年我想县里邮寄过立功喜报,结果石沉大海,如果有待遇政策,今年我立功需要向哪个部门咨询?需要准备什么资料?谢谢了……

你好,您的问题可以咨询民政局:53023096

如何办理食品流通许可证 2016-11-15 9:00:46

您好,我打算办理一个食品经营流通许可证,但是不知道应该到哪个相关部门去办理呢?麻烦指导一下

你好,可去市场监管局,联系电话:53023404

关于低保人员就业时单位不能上社会保险的问题 2016-11-3 14:28:06

尊敬的领导:
            我的一位亲属因残疾享受了政府的低保待遇,家附近的工厂有劳动量稍轻的活儿,找到她要与之签订合同并答应上社会保险。但清原人力资源和社会保障部人员说‘系统’不允许二者(即低保和社保)同时有,于是询问了12333(国家社会人力咨询电话,说没有这个说法)。请政府人员帮忙确认一下是不是政策上是允许的,只是‘系统’有问题,这个‘问题’是否可以更改?谢谢。


请提供人社哪个部门的回复?

清原出租车太黑了 2016-10-18 0:07:01

没有打表的,才多远一点路就要十元钱。
领导作为一下吧!这种现象严重影响清原的形象和投资环境,这和青岛天价大虾性质一样。

你好,可以向运管所举报:53050633

关于土地使用证的问题 2016-10-14 9:13:12

本人居住在清原县铁北棚改二期19号楼,办理完房产证了还需要申请办理土地使用证吗?
(本人在吉林省购买的商品房都是有房产证和土地使用证,不知道辽宁省需不需要办理土地使用证)

你好,您的问题可向国土部门咨询。

四方公司违规售楼 2016-8-25 19:39:00

四方公司违规售楼  导致现在业主没有房照
政府说解决一直没有给出准确信息  

您好,您的问题可向国土部门咨询

社区服务态度超级差 2016-8-18 17:34:48

    铁北社区-- 真是看见了现实的  拿着国家的钱  不办人事的“团队”  一个懒散的团队  上班带着孩子的   一边上班一边吃着瓜子,虚报假账的,服务态度还特么的不好    而且还是领导带头   这是什么团队   我真是想知道   
作为一个团队的领导  真是太拿自己当回事   自己怎么当的头 自己不知道?说句不好听的   该管的不管   溜须她、拍她马屁的   她什么都不说  什么东西   去办点什么事  真是费劲  相当的差劲   同样都是社区   别的社区怎么就不   怎么就能一视同仁    怎么偏偏她们那不  听说一把领导有靠山   什么所谓的家里亲戚   那就这么狗仗人势啊 ?
   领导能不能给解决  好好核查核查   这是代表清原的形象   什么东西呢

您好,您的问题,可向纪律监察部门举报。

抚顺市清原县歆海湖畔2期小区有线数字电视初装费 2016-5-16 15:08:32

我去年一月份在抚顺天禹房地产开发有限公司在清原歆海湖畔2期买的住房,一月22号配的户,但是在配户的时候却收了我全额取暖费,因为之前一段时间我也没享受到该楼的取暖设施,不应该收我全额取暖费用。还有配户时收取的有现电视初装费用也是不合理收费项目。在此之前,已有部分类似房主的取暖费被返回,我对房地产公司这种差别对待户主的方式,很不能理解,既然有人已得到返回的取暖费,就说明房地产公司对这笔取暖费返还的事情是承认的,那么为什么我的不可以呢。

经调查,情况基本存在。该小区共开发11栋楼637户,其中一栋为回迁户。2014年7月该小区的商品房由沈阳某顾问有限公司开始销售,2014年12月开始配户,配户时物业公司向购房者收取了有线电视初装费350元/户。2015年3月,部门在商品房销售明码标价检查时发现该公司向购房者收取有线电视初装费。该公司在销售商品房时收取业主有线电视初装费的行为涉嫌违反了辽宁省物价局、辽宁省建设厅《关于规范住房入住环节收费的通知》(辽价发[2008]97号)“‘两管三线’的安装工程费用,应计入商品房开发建设成本,不得在商品房销售价格以外向购房者另行收取”的规定,部门立即责令该开发公司立即停止收费行为,并将收取的有线电视初装费退还给购房者,同时提醒告诫该公司在今后的商品房销售过程中,不得收取业主有线电视初装费、不得在房价之外向购房者收取任何未予标明的不合理费用。开发公司积极配合认错态度较好,立即停止了收费行为,并将之前收取的有线电视初装费返还给购房者,其中大部分购房者已收到开发企业退还的有线电视初装费,但仍有少数的购房者由于各种原因未能领取应予退还的有线电视初装费。2016年1月6日接到群众投诉后,通过部门督办,该公司又退还有线电视初装费计25户,每户350元,合计退款8,750.00元。 另外投诉人还反映了取暖费的收费问题,经核实,供暖部门收取暖气费的标准符合政策规定,只是因投诉人购买的是高层住宅,其配户时由于高层电梯出现故障,使其未能及时入住。经协调,之前发生的取暖费用应由开发公司承担。

抚顺市清原县东园浴池排烟污染 2016-1-29 15:00:19

清原馨怡家园紧邻东园浴池,自园区建成配户开始至今,园区内百姓一直在投诉,夏天不敢开窗,玻璃外面一层粉煤灰。路过楼空时无法呼吸。10几年过去了东园浴池一如既往的排着黑烟。

     该浴池建于2008年,有工商执照,有环评审批手续。当时情况是烟囱的高度符合国家标准,锅炉房的东面为平房,东南面为3层火炕楼。烟囱高度超过楼顶3米以外。随着城市的发展,周围环境发生变化,2011年在浴池锅炉房东5米处建了一栋12层的住宅楼,高度为34米。东南15米处建了一栋11层的住宅楼,高度为30米左右。超过浴池的烟囱。2013年3月份下达限期整改通知书。浴池对锅炉进行了改造,2013年12月将原来的一台原煤炉和另一台型煤炉进行了更换。新炉为浴暖专用锅炉,除尘为水除尘,自然通风炉。 监察人员加大对该浴池监察频次,进行每天不定时的跟踪检查,在检查中发现该浴池存在以下两方面问题:1、该浴池锅炉烟囱高度达不到国家规定标准。2、新炉为自然通风炉,司炉工为了快速提高水的温度违反操作规程,擅自使用鼓风机和引风机,导致冒黑烟现象时有发生。对周围环境造成影响。经调查组现场调查,同浴池负责人共同商议,对司炉工进行了培训,要求操作过程中要严格按操作规程作业,禁止使用鼓风机和引风机。也对烟囱的高度进行加高处理。 2015年1月8日上午9时30分,执法人员到现场再次查检,该浴池已经订购了一个高16米的烟囱,已经开始安装,三天之内将安装完成。同时也对司炉工进行现场操作培训。

下一页 末页  共有 41 条 当前第 1/3 页

我要留言

领导之窗
政府概况
机构职能
公开电话
清原大事记
Copyright © 2015 www.qingyuan.gov.cn All Rights Reserved. 抚顺市清原满族自治县政府版权所有 后台入口 技术支持:抚顺经纬网络技术开发有限公司
建议分辨率:1440*960以上 最佳分辨率为:1920*1080 推荐浏览器:IE浏览器
主办单位:清原县政府 E-mail:qyxzwgk2016@163.com IPC备案号: