农机信息

您的位置:首页 >> 政务 >> 政务公开 >> 农机信息

2015—2017年清原满族自治县农机购置补贴政策问答
浏览:1126次'时间:2016年9月1日

1、农机购置补贴政策的最大变化有哪些?

操作程序的变化:实行“自主购机、定额补贴、县级结算、直补到卡”的补贴方式;实行先购机,后申请补贴。自主选择经销企业,一并完成相关手续录入和购机的流程模式。

补贴对象的变化:补贴对象为直接从事农业生产的个人和农业生产经营组织。其中,个人既包括农牧渔民、农场(林场)职工,也包括直接从事农业生产的其他居民;农业生产经营组织的界定可与农业法衔接,既包括农民合作社、家庭农场也包括直接从事农业生产的农业企业等。

2、补贴机具的种类范围怎样确定的?

我县机具补贴范围同辽宁省规定的补贴机具范围相一致,补贴机具产品划分为普惠制和非普惠制产品两大类,其中普惠制产品共8大类、22小类、53个品目;非普惠制产品6大类、14小类、37个品目。详见《辽宁省农机购置补贴普惠类机具种类范围》、《辽宁省农机购置补贴非普惠类机具种类范围》。(详情请查询:辽宁省农业机械化信息网,网址是:www.lnnj.gov.cn )

3、补贴产品资质有规定吗?

补贴机具必须是中华人民共和国境内生产的并已获得部级或省级有效推广鉴定证书的产品。补贴机具产品须在明显位置固定标有生产企业、产品名称和型号、出厂编号、生产日期、执行标准等信息的永久性铭牌。(用铆钉固定在机体上)

    4、享受补贴机具的数量和补贴资金的额度有限制吗?

    一户年度内享受补贴的同一品目的机具限定为1台(套);农业生产经营组织年度内享受补贴的同一品目机具上限为5台(套)。

一户年度内享受中央财政补贴资金总额上限为20万元,农业生产经营组织年度内享受中央财政补贴资金总额上限为200万元。

5、补贴资金标准如何确定?

农机购置补贴资金实行定额补贴,即同一种类、同一档次农业机械在省域内实行统一的补贴标准。补贴机具补贴额和补贴额调整情况由省统一向社会公布。我县严格执行省确定的补贴标准额度。详见当年《辽宁省农机购置补贴普惠类机具分类分档及补贴额一览表》,《辽宁省农机购置补贴非普惠类机具分类分档及补贴额一览表》。(详情请查询:辽宁省农业机械化信息网,网址是:www.lnnj.gov.cn )

6、怎样购买补贴机具?

购机者带身份证(农业生产经营组织带机构代码证),在辽宁省境内自主选择符合条件的供货单位(补贴产品生产企业或其指定经销商,下同)自主购买补贴产品。并向供货单位索取供货表和发票(开具全额发票,发票上注明补贴机具名称、型号、实际销售价格、购买人的相关信息),并由供货单位完成农机购置补贴辅助管理系统相关信息录入工作。

7、补贴资金如何申请?

购机者到县农机局申请补贴资金。携带身份证明(个人为身份证,农业生产经营组织为组织机构代码证),发票、整机合格证、购机者卡(账)号等相关材料。购买拖拉机、收割机的要同时办理牌证等落户手续。提倡带机申请、牌证办理、验机核实一次性完成。

8、机具核实有哪些规定?

县农机局对购机者资格条件和材料等进行审核。购机者和农机产销企业分别对其提交的农机购置补贴相关资料和购买机具的真实性承担法律责任。机具核实采用三种方式:一是必须到县农机局核实的机具:轮式拖拉机和收割机,提倡手扶拖拉机及其它机具到县农机局核实验机;二是手扶拖拉机及其它机具采取到乡镇定时定点进行核实;三是针对需要安装调试,投入生产后验收的大型不可移动的机具上门进入现场核实。

对补贴农机具验收的条件和要求。实行牌证管理的拖拉机(含手扶拖拉机)、收割机,必须挂牌办证,并要在验机前办理完相关手续。否则,一律不予核实验机,后果由购机者自负。

拖拉机(含手扶拖拉机)、收割机等验机条件:购机者持本人身份证(农业生产经营组织带机构代码证)、购机发票、企业供货表、一卡(账)通号,落户手续或者相关证件,补贴机具实物。

插秧机及其它农机具的验机条件:购机者持本人身份证(农业生产经营组织带机构代码证)、购机发票、企业供货表、一卡(账)通号、补贴机具实物。

9、补贴资金如何兑付?

公示期满无异议后,县农机局将公示结果和编制的补贴资金报告一并报送县财政局。县财政审核后,通过“一卡通”或银行账号将补贴资金兑付给购机者。

10、退货有哪些规定?

补贴对象所购机具已经核实且补贴款尚未兑付的,经县农机局、财政局批准后,其所购机具可以退货;补贴款已兑付的,经县农机局、财政局批准,补贴对象需将所领补贴款全额退回财政专户后,其所购机具方可退货。

咨询电话:53049993    53049990

 

 

 

清原满族自治县农机局

 
 
Copyright © 2015 www.qingyuan.gov.cn All Rights Reserved. 抚顺市清原满族自治县政府版权所有 网站地图 技术支持:抚顺经纬网络技术开发有限公司
建议分辨率:1440*960以上 最佳分辨率为:1920*1080 推荐浏览器:IE浏览器
主办单位:清原满族自治县人民政府办公室 E-mail:qyxzwgk2016@163.com 政府网站标识码:2104230005 ICP备案号:辽ICP备06013903号-1 辽公网安备:21042302000006