政策解读

您的位置:首页 >> 政务 >> 政务公开 >> 政策解读

社会保险费基本知识问答(一)
浏览:1747次'时间:2018年4月23日


     企业职工基本养老保险费什么是养老保险?

     企业职工基本养老保险是按国家法律规定,为解决劳动者在达到国家规定的解除劳动义务的劳动年龄界限,或因年老丧失劳动能力退出劳动岗位后的基本生活而建立的一种社会保险制度。企业职工基本养老保险基金由哪几项构成?   

    (1)用人单位和职工、城镇个体劳动者缴纳的基本养老保险费;(2)基本养老保险基金的利息等增值收益;(3)基本养老保险费滞纳金;(4)社会捐赠;(5)财政投入;(6)依法应当纳入基本养老保险基金的其他资金。企业职工基本养老保险费征缴范围有哪些?    

     企业职工基本养老保险费征缴范围是国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业和其它城镇企业及其职工,实行企业化管理的事业单位及其职工,城镇个体工商户及其雇工。企业职工基本养老保险费的缴费依据是什么?    

    用人单位按照国家规定的本单位职工工资总额的比例缴纳基本养老保险费。职工按照国家规定的本人工资的比例缴纳基本养老保险费。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员参加基本养老保险的,按照国家规定缴纳基本养老保险费。其中:职工个人缴纳基本养老保险费本人工资以及城镇个人、个体工商户业主及其雇工缴纳基本养老保险费的月收入,低于全省上年度职工平均工资60%的,按60%计缴;高于全省上年度职工平均工资300%的,按300%计缴。企业职工基本养老保险费费率是多少?    

     养老保险单位缴费基本费率为20%(从2016年5月1日起,单位缴费率暂调为19%),职工个人缴费率为8%;无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员的基本养老保险费费率为本人收入的20%。哪些个人可以参加基本养老保险和基本医疗保险?        具有本市城镇户口,未达到法定退休年龄,有劳动能力,在未与单位建立劳动关系期间从事有合法经济收入的自由职业人员,均可参加基本养老保险。个人参保者缴纳基本养老保险费的标准有哪些?        个人参保者可以在全省上年度职工月平均工资60%—100%之间,选择确定当年7月至次年6月个人缴纳养老保险费的基数。缴费费率为20%(含下岗、失业人员)。个人参保者养老保险、基本医疗保险关系如何转移?        个人参保者重新就业或因其他情况需要转移养老保险关系的,可以到劳动保障事务代理机构申报办理。在统筹范围内转移的,只转移养老保险关系,不转移基本养老保险个人帐户储存额;跨统筹范围转移的,其个人帐户储存额随同转移。个人参保者重新就业或因其他情况需要转移医疗保险关系的,可以到劳动保障事务代理机构申报办理。个人参保者能否补缴养老保险费?        个人参保者原符合参加企业职工基本养老保险规定,但尚未参保的,可按《关于完善企业职工基本养老保险制度的实施意见的通知》 (合劳社秘〔2006〕256号)有关规定补缴养老保险费。个人参保者退休后,如何享受养老保险待遇?        个人按规定参加养老保险并履行缴费义务后,男性满60周岁、女性满55周岁,缴费年限(含视同缴费年限)满15年及其以上的,可按月享受基本养老保险待遇。个人参保者达到法定退休年龄时,缴费年限不满15年的,其个人帐户储存额一次性支付给本人,同时终止基本养老保险关系,其中,有视同缴费年限的,视同缴费年限每满一年发给两个月全省上年度职工月平均工资。《社会保险法》实施后,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。机关事业单位基本养老保险费机关事业单位工作人员养老保险制度改革从何时开始实施?        按照国家统一规定,机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施时间为2014年10月1日。即从2014年10月1日开始,机关事业单位及其编制内工作人员按规定缴纳基本养老保险费和职业年金;新退休的人员,按改革后的办法计发基本养老金;退休人员基本养老金由单位支付改由养老保险基金支付。机关事业单位养老保险参保范围包括哪些单位和人员?        按照公务员法管理的单位、参照公务员法管理的机关(单位)、根据有关规定进行分类改革后的公益一类、二类事业单位(含按照有关规定暂不分类且纳入事业机构编制管理的事业单位)及其编制内的工作人员,参加机关事业单位养老保险制度。机关事业单位中的编制外人员应依法参加企业职工基本养老保险。参保单位和个人缴费依据和费率是多少?      机关事业单位养老保险实行按月缴费,个人缴费部分统一由单位代扣代缴。单位缴纳基本养老保险费的基数为本单位参加机关事业单位养老保险工作人员的个人缴费工资基数之和,比例为20%;个人缴纳基本养老保险费的基数为个人缴费工资基数,比例为8%,由单位代扣。


 
 
Copyright © 2015 www.qingyuan.gov.cn All Rights Reserved. 抚顺市清原满族自治县政府版权所有 后台入口 技术支持:抚顺经纬网络技术开发有限公司
建议分辨率:1440*960以上 最佳分辨率为:1920*1080 推荐浏览器:IE浏览器
主办单位:清原满族自治县人民政府办公室 E-mail:qyxzwgk2016@163.com 政府网站标识码:2104230005 ICP备案号:辽ICP备06013903号-1 辽公网安备:21042302000006