政策解读

您的位置:首页 >> 政务 >> 政务公开 >> 政策解读

没有产权证的地下车位,是否要缴纳城镇土地使用税?
浏览:3886次'时间:2018年3月28日


2018-02-28 清原县地税局

根据《财政部 国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)第四条规定,对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。对上述地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。

因此,对于没有产权证的地下车位,若属于单独建造的地下建筑,则应按相关规定缴纳城镇土地使用税;若属于与地上建筑物为一体,则与地上建筑物一并按照实际占用面积缴纳城镇土地使用税。


 
 
Copyright © 2015 www.qingyuan.gov.cn All Rights Reserved. 抚顺市清原满族自治县政府版权所有 网站地图 技术支持:抚顺经纬网络技术开发有限公司
建议分辨率:1440*960以上 最佳分辨率为:1920*1080 推荐浏览器:IE浏览器
主办单位:清原满族自治县人民政府办公室 联系电话:02453034645 E-mail:qyxzwgk2016@163.com 政府网站标识码:2104230005 ICP备案号:辽ICP备06013903号-1 辽公网安备:21042302000006