县政协提案
2019年清原满族自治县政协七届二次会议《关于打造县城居民安居、乐居生活环境的建议》(124号)的答复
浏览:936次'时间:2019年10月8日

刘凯委员:

    您提出的《关于打造县城居民安居、乐居生活环境的建议》收悉,现答复如下:

近年来,随着创建文明城市活动的深入开展,结合县政府投资对老旧住宅小区综合改造工作的逐年推进,使得县城环境得到了明细改善。但随着人们生活水平的提高,私家车数量急剧增加,机动车人均占有量不断提升,没有足够的空间为居民提供方便的停车位,街路两侧及小区乱停乱放车辆及停车难问题日益突出。

为妥善解决停车难,乱停车问题,一是对已建成小区我们将通过老旧住宅小区改造和规范管理,征求小区业主意见,在小区公共道路划分停车位,并标明方向,以弥补停车位的不足。近几年,通过老旧小区改造后,有部分住宅小区通过物业或业主自行组织划分了停车位,解决了部分停车难问题。二是加强物业小区车辆管理,通过物业公司对小区道路的合理排位,确定行车路线,阻止乱停放现象,以提高车位的利用率。三是积极与公安交警配合,由公安交警部门指导和帮助物业服务企业规范住宅小区车辆乱停放问题,同时将小区内的僵尸车进行统一清理。

衷心感谢你对城市建设工作的支持,并欢迎今后提出更多宝贵意见。

 

 

 

                  承办单位:清原满族自治县住房和城乡建设局

                                                2019年3月25日


 
 
Copyright © 2015 www.qingyuan.gov.cn All Rights Reserved. 抚顺市清原满族自治县政府版权所有 网站地图 
建议分辨率:1440*960以上 最佳分辨率为:1920*1080 推荐浏览器:IE浏览器
主办单位:清原满族自治县人民政府办公室 联系电话:02453034645 E-mail:qyxzwgk2016@163.com 政府网站标识码:2104230005 ICP备案号:辽ICP备06013903号-1 辽公网安备:21042302000006