|
|
|
2022年清原满族自治县八届人大一次会议《关于在王小堡及十八湾建立手机信号通讯塔的建议》(44号)的答复
浏览:31670次'时间:2023年1月5日
对清原满族自治县2022年人大代表《关于在王小堡及十八湾建立手机信号通讯塔的建议》(44号)的答复
尊敬的王世兴代表: 您提出的《关于在王小堡及十八湾建立手机信号通讯塔的建议》收悉。您提出的在王小堡及十八湾建立手机信号通讯塔的问题,我局作为承办单位高度重视,立即组织移动、联通、电信三家运营公司召开工作会。会议重点强调提案内容的重要性和解决问题的紧迫性,责成三家公司组织实地调查、制定计划、采取措施,务必取得实效。经过三家公司认真承办和我局严格督办,现将取得的进展答复如下: 一、清原移动公司 立即上报市公司并申请市公司网优技术人员现场勘察测试,该路段从王小堡向南行驶1公里处出现无服务现象,沿着这处公路向南行驶6公里左右一直存在此现象,直至天桥岭附近可以接收到4G网络。无服务区域在6公里左右,均为盘山路,附近未发现站点位置,树木山体遮挡较为严重。 针对此情况需要在 1、旗杆沟一处(lon:124.853096,lat:42.293802); 2、天桥岭一处(lon:124.862108,lat:42.273467); 3、关门山一处(lon:124.879253,lat:42.197264)。 以上三处新建信号站点解决,预计投资56.6万元。 目前已上报给省市公司,等待省市公司的投资批复,清原移动公司会持续推进申请流程。 二、清原联通公司 联通公司的移动网基站类建设投资,采用的模式是效益投资和周期回报率的针对性奖罚,信号补盲问题一直是移动网建设的投资短板。收到提案后,联通清原县分公司经积极对上沟通争取,会同市公司测试人员对提案区域的信号进行了全网测试。经测算,如完全按联通公司内部考核机制,年内不能解决该问题。经县分公司总经理办公会研究,为全力支撑地方经济发展、完善我公司的网络覆盖、提高广大用户的感知,拟按战略性重点项目投资对上积极争取政策。截止目前,该方案已上报至中国联通辽宁省分公司网络部,正在研究落实计划,清原联通公司将积极推进、紧密跟踪落实进度。 三、清原电信公司 清原电信分公司与市电信公司网络运行维护部沟通,8月18日抚顺设计院经过测试十八道湾区域,确定该区域有电信信号,信号稳定,可以正常使用。 我局将持续根据各公司落实进展,同时积极向上争取,力求获得建设资金尽快解决问题。
承办单位:清原满族自治县工业和信息化局 单位负责人: 2022年6月1日 抄送:县人大人事委、县政府办公室 |
|